Неделя Обнинска
Кто от Обнинска уже заявился на участие в праймериз?
Политика
29.04.2021

Как мы уже сообщали, в этом году «Единая Россия» пошла на беспрецедентный шаг и объявила всеобщие праймериз.

Электронное предварительное голосование партии пройдет с 24 по 30 мая, но регистрироваться для голосования можно уже сейчас. И в конце прошлой недели это сделал губернатор Владислав ШАПША.

- Зарегистрироваться могут все граждане РФ, в том числе и жители Калужской области. Чтобы выбрать наиболее достойных, кто в последующем будет представлять наш регион в качестве кандидатов в депутаты на выборах в Государственную Думу РФ в Единый день голосования 19 сентября 2021 года, - добавил глава региона.

Среди самих кандидатов можно наблюдать уже известные нам фамилии. Так, в праймериз на выборы в Госдуму уже участвует действующий депутат Геннадий СКЛЯР.

- Считаю, что именно сегодня надо стимулировать гражданскую активность, и выборы - одна из возможностей человеку высказать свою позицию, попробовать себя, внести предложения, которые заинтересуют партийную структуру. В голосовании будут принимать участие не только члены партии, но и те, кто хотят проявить активность в выборе достойных кандидатов. Это работает как раз на то, о чем сказал президент в своем послании - давайте работать вместе! Давайте объединяться, но не только внутри партии, а в гражданском обществе! - сказал Скляр.

Пока на праймериз для выборов в Госдуму зарегистрировалось чуть более 20 человек. Среди них также есть знакомые личности, в частности детский омбудсмен Ольга КОРОБОВА.

Что же касается довыборов в Законодательное собрание Калужской области, то на данный момент на праймериз выдвинулись несколько человек, один из них - директор обнинского Техлицея Ирина СТРОЕВА.

Напомним, ранее Ирина Александровна заявила, что готова выставить свою кандидатуру на выборы, но только в том случае, если ее поддержит общественность, в частности - педагогическая. И на этой неделе руководители школ и учителя, а также управление образования города выступили в поддержку ее кандидатуры. Тем более, что никогда прежде в областном парламенте еще не было депутата - директора школы из Обнинска. И такая фигура, безусловно, положительно скажется на развитии образования в наукограде в целом. Так что коллеги поддержали Ирину Строеву и предвещают ей успех на предварительном голосовании.

                                            Диана КОРШИКОВА

Поделиться