Неделя Обнинска
Обнинск отпраздновал 9 мая
Мероприятия
13.05.2021

Кадеты Техлицея вместе с Ириной Строевой провели эстафету патриотических акций.

Обнинск отметил 76-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. Как и во всей стране, праздничные мероприятия проходили не только 9 Мая, но и в течение всех майских выходных. В наукограде в эти дни тоже прошло большое количество памятных митингов и патриотических акций.

И, что самое приятно, не осталась от них в стороне и обнинская молодежь. Так, например, кадеты Технического лицея вместе со своей «главнокомандующей» Ириной СТРОЕВОЙ не испугались дождей и ветров - в День Победы мужественно несли службу на нескольких площадках города.

 

ОСОБЕННЫЙ ПРАЗДНИК

Для учащихся кадетских классов Техлицея и лично для директора этого учебного заведения 9 Мая - это совершенно особенный праздник.

По словам Ирины Александровны, в этот светлый день ей радостно и горестно одновременно.

- Радостно за Победу, горестно - за понесенные многомиллионные потери советского народа, - говорит Строева.

С самого детства в ее семье - и взрослые, и дети - 9 Мая всегда ходили на парад, несли цветы, слушали песни Победы, а вечером смотрели салют.

Ее отец - Александр Дмитриевич КУЗЕМИН - прошел всю войну до Берлина, награжден медалями за отвагу и боевые заслуги. А мама, будучи маленькой девочкой, в военные годы трудилась в тылу на оборонном заводе. Добрая память о родителях Ирины Александровны передается детям и внукам. Как считает Строева, они должны знать о войне и о тех, кто добыл эту тяжелую победу, чтобы в будущем никогда не допустить повторения этой трагедии.

 

ПОДАРОК С ДУШОЙ

Поэтому еще в преддверии 9 Мая, Ирина Строева и директор школы № 4 - заместитель председателя Горсобрания - Владимир СВЕТЛАКОВ поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в округе.

Напомним, всего в Обнинске сегодня живут 53 ветерана войны, и каждому из них в праздничные дни были вручены памятные подарки.

Как рассказала Ирина Александровна, участников ВОВ навестили дома, где торжественно вручили медали «65 лет городу Обнинску», подарили цветы, подарок и передали теплые слова от администрации города.

В уютной домашней атмосфере Строева и Светлаков поздравили 94-летних Ивана Ермолаевича ПАРХОМА и Николая Федосеевича ВЛАСОВА, навестили 88-летнего Бориса Ариевича ПЛОТНИКА и 94-летнюю Зинаиду Яковлевну ХАРИТОНОВУ.

От себя лично Ирина Александровна вручила ей собственноручно закрученные баночки помидоров и огурцов. По ее словам, хотелось сделать для ветерана что-то особенное - теплое и семейное.

 

КАДЕТЫ НИЧЕГО НЕ БОЯТСЯ!

А вот уже в сам День Победы к Ирине Строевой присоединились и кадеты старших классов Техлицея. Одно из торжественных мероприятий прошло в сквере на улице Мира. Ребята возложили цветы к монументу «Они погибли за Родину», который был установлен в память о жителях окрестных деревень, погибших во времена Великой Отечественной войны.

Помимо этого, лицеисты почтили память погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе. Одним из них был Юрий Черкасов - выпускник Техлицея. Сейчас неподалеку от учебного заведения, в сквере на улице Мира, установлен мемориальный камень с именами погибших.

А вот самые юные кадеты - ученики 5-х классов Техлицея - в этот день почтили память павших в войне в Белкинском парке.

Перед началом митинга прошло богослужение. После чего Ирина Александровна произнесла небольшую, но очень проникновенную речь в память о людях, защищавших Родину, благодаря которым вот уже 76 лет мы живет под мирным небом над головой.

Она пожелала подрастающему поколению любить свою землю и любить Обнинск. Стоит отметить, что кадеты тоже проявили стойкость характера - не остались в этот день дома, а, не побоявшись дождя и плохой погоды, в разных частях города участвовали в праздничных мероприятиях и достойно представили свой лицей.

 

ОБНИНЦЫ ПОСАДИЛИ ИМЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ НА «ВОЕНФИЛЬМЕ»

Одной из крупных акций, стартовавших в День Победы, стал международный автопробег Брест-Иркутск-Брест «Содружество: от Буга до Байкала».

Автопробег приурочен к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также 50-летию со дня открытия мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». В рамках мероприятия колонна автомобилей, стартовавших из Белоруссии, дойдет до Байкала. Часть этого пути прошла по местам боевой славы и в Калужской области. Так, например, представители наукограда в праздничные дни проехали Юхнов и сделали остановку в Медыни - в комплексе «Военфильма».

Как сообщила Ирина Строева, участвовавшая в автопробеге, на кинокомплексе гостям провели экскурсию и рассказали о том, как создавался фильм «Подольские курсанты». Помимо этого, обнинцы вместе с другими гостями посадили там первые именные деревья Аллеи Дружбы - каждое из них носит имя курсанта. Одним из них, кстати, был директор обнинской школы № 3 Петр Ларин.

 

ПРАВНУЧКА ЛЕОНИДА ОСИПЕНКО ПРОВЕЛА ЭКСКУРСИЮ В ШКОЛЕ № 4

Но и после основных мероприятий, юные патриоты и их руководитель продолжили эту своеобразную эстафету памяти. Так, 11 мая, в школе № 4, кадеты-семиклассники Техлицея приняли участие в торжестве, посвященном 101-летию со дня рождения героя Советского Союза Леонида ОСИПЕНКО, чье имя носит это учебное заведение.

Что примечательно, здесь же, в восьмом классе, учится и правнучка Леонида Гавриловича - Полина ОСТАНИНА. Именно она провела для гостей из Техлицея экскурсию по школьному музею, где им рассказали о славном прошлом Леонида Осипенко и о развитии атомного флота в России.

Как считает Ирина Александровна, школьники должны знать героев своей страны, этот уникальный музей должны посетить и учащиеся других школ Обнинска. Тем более, когда такую экскурсию с большим энтузиазмом и теплотой проводит сама правнучка героя.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться