Неделя Обнинска
Утверждены основные стратегические направления развития Калужской области до 2040 года
Официально
13.05.2021

На этой неделе региональный кабинет министров на внеочередном заседании, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Владислав Шапша, одобрил основные направления стратегического развития области до 2040 года.

 

«МЫ ДОЛЖНЫ КАЧЕСТВЕННО РЕАЛИЗОВАТЬ ВСЕ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА»

Отмечалось, что в настоящее время область развивается в соответствии со Стратегией социально-экономического развития до 2030 года. Она утверждена в 2009 году. В последние месяцы Правительство работало над новыми целями и направлениями развития региона до 2040 года. Это единый документ, который станет отправной точкой для формирования новой стратегии развития Калужской области.

Владислав Шапша напомнил, что 21 апреля 2021 года Президент страны Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, где определил сроки исполнения поручений. Эти поручения и легли в основные направления Стратегии-2040.

- Мы с вами составили дорожную карту - план мероприятий по реализации поручений Президента на ближайший год и в долгосрочной перспективе. Это наш план работы, наши задачи для улучшения жизни людей. Вы все знаете, что послание главы государства носило глубоко социальный характер. Мы должны качественно, эффективно и в сжатые сроки все эти меры реализовать и все поручения выполнить, - сказал губернатор.

Заместитель губернатора Владимир Попов представил краткий обзор основных направлений стратегического развития региона до 2040 года. Он рассказал, что по итогам 2020 года Калужская область лидирует среди субъектов ЦФО по выработке продукции обрабатывающих производств на одного жителя. Регион входит в тройку лидеров по строительству жилых домов на 1000 человек, а также по темпам роста производства молока и уровню заработной платы. Это результат политики по созданию комфортных условий для привлечения инвестиций и развития бизнеса.

 

СПРОС НА НОВАЦИИ

В числе основных вызовов в развитии области Владимир Попов назвал, прежде всего, высокие темпы технологического развития. Развитие технологий во всех отраслях, по его словам, стремительно ускоряется, спрос на новации постоянно растет и надо опережать ожидания потребителей, чтобы быть эффективными. Вторая группа вызовов - демографические тренды. Основным ключевым фактором в развитии региона становится человеческий капитал. Третья группа - структурные дисбалансы. Для Калужской области большим вызовом является соседство с Московской агломерацией. За последнее годы удалось переломить отток трудовых ресурсов, но при этом остаются актуальными инфраструктурные диспропорции внутри региона.

Определены важнейшие показатели развития области, которые будут отражать эффективность реализации стратегических направлений. Это: повышение доли общего объема инвестиций в ВРП до 30% (в 2019 году 20%); увеличение доли регионального экспорта продукции в общем объеме экспорта страны до 1% (2020 год - 0,3%), а также рост численности населения области до 1,3 млн человек и обучающихся в ВУЗах региона до 40 тысяч человек.

По словам заместителя главы региона, в направлении развития интеллектуальных производств для области наибольшие предпосылки существуют в таких сферах, как ядерные технологии, радиохимия, накопители энергии; биотехнологии, фармацевтика; электрификация и роботизация транспортных средств (электромобили, гибриды); экотехнологии, в том числе, альтернативное топливо, утилизация отходов; цифровые технологии.

 

«ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - СОЗДАНИЕ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ»

Основными направлениями создания комфортной среды проживания станут: внедрение новой комплексной образовательной системы; развитие модели здравоохранения - «4П - медицины» - медицины, нацеленной на удовлетворение потребностей населения на всех этапах обращения в учреждения здравоохранения; внедрение стандартов комплексного развития территорий; экологичной системы обращения с отходами; развитие сети транспортной инфраструктуры.

В направлении создания имиджа территории и ее привлекательности для жителей и гостей важнейшее значение имеет развитие таких малых городов, как Боровск и Таруса, а также создание креативной туриндустрии и полицентричной модели развития рекреационных территорий.

Владимир Попов подчеркнул, что обсуждаемый документ является «отправной точкой» для работы над новой стратегией развития региона. Он предложил пригласить к участию в его обсуждении широкий круг общественности, «чтобы люди чувствовали свою сопричастность к будущему области».

Владислав Шапша поддержал эту инициативу:

- Без четких ориентиров все наши тактические действия в долгосрочной перспективе вряд ли приведут к успеху. Мы должны привлечь к обсуждению максимально возможное количество специалистов и экспертов в разных отраслях: в сфере промышленности, бизнеса, ученых и представителей НКО, людей творческих профессий. Вместе мы должны получить общее видение и общий подход к развитию Калужской области на ближайшую и удаленную перспективу. Очевидно, что без развития человеческого капитала другое развитие невозможно. Все направления нашей деятельности должны быть нацелены на продолжение создания комфортной среды проживания, - резюмировал губернатор.

 
 

КАК В РЕГИОНЕ БУДУТ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ БИЗНЕС-КЛИМАТ

В Правительстве области обсудили планы по совершенствованию бизнес-климата в регионе. На внеочередном заседании Правительства области были рассмотрены итоги деятельности регионального Агентства развития бизнеса за 2020 год.

 

ВСЕСТОРОННЯЯ ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА

Губернатор Владислав Шапша напомнил, что эта организация создана с целью всесторонней поддержки бизнеса. По его словам, в период пандемии льготные займы, гарантии, поручительства и другая антикризисная помощь, в том числе оказываемая агентством, поддержали работу ведущих отраслей, помогли сохранить рабочие места и обеспечить развитие экономики региона.

По информации генерального директора агентства Стефана Перевалова, ведомство занимается административным и юридическим сопровождением бизнеса, и ведет свою деятельность в рамках национальных проектов «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда». На базе агентства действует центр оказания услуг «Мой бизнес».

В 2020 году агентством обработано 1702 обращения за консультацией от предпринимателей области, подобрано 11 площадок для бизнеса, решено 105 кейсов на получение исходно-разрешительной документации. Для районов области организованы выездные мобильные консультационные пункты. Контроль качества и скорости обработки обращений реализован на платформе «Битрикс 24». Удалось привлечь финансирование для 105 субъектов МСП в размере 1,9 млрд рублей. Господдержку получили 127 МСП на сумму 181 млн рублей.

За услугами по расширению каналов сбыта и продвижения продукции в прошлом году в агентство обратились 382 компании. Им оказали порядка 500 услуг на общую сумму более 57 миллионов рублей. Для контролирования этих потоков разработана CRM-система, организован сбор обратной связи.

В 2020 году агентство провело свыше 80 обучающих мероприятий для школьников, студентов, начинающих предпринимателей и опытного бизнеса. В их числе: конкурс «Мама-предприниматель», тематические смены в детских лагерях, семинары по агробизнесу в передовых хозяйствах.

В нацпроекте «Производительность труда» приняли участие 56 региональных компаний, большинство из них - представители аграрной сферы. Повышение производительности труда на пилотных участках составило порядка 25%.

 

ФЕРМЕРАМ ОКАЖУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ

Для поддержки калужских производителей и стимулирования сбыта агентство проводит выставочно-ярмарочные мероприятия. Среди них: «Калужская осень», «День Калужского поля», «Фестиваль сыра», «Рождество на Старом Торге».

По итогам 2020 года агентство стало лауреатом I Национальной премии «Мой бизнес» в номинации «Лидер популяризации». Жюри оценило многочисленные мероприятия для бизнеса, в том числе обучающие, а также контент в соцсетях, ТВ-проекты «Наставник» и «Истории успеха».

Владислав Шапша от имени предпринимателей области поблагодарил руководителя агентства Стефана Перевалова и сотрудников ведомства «за личное отношение, умение коммуницировать, давать обратную связь, реагировать на запросы бизнеса и быстро приходить на помощь».

Губернатор отметил важность дальнейшего совершенствования бизнес-климата в регионе, а также поддержал предложение агентства об оказании дополнительной помощи калужским фермерам в реализации их продукции.

- Жду ваших предложений. Они должны иметь определенную структуру и концепцию. Главное, чтобы эта работа не привела к появлению блошиных рынков на улицах, - подчеркнул Владислав Шапша.

 

Поделиться