Неделя Обнинска
Москвичи и питерцы «штурмуют» Калужскую область для участия в праймериз
Выборы
20.05.2021

На этой неделе в отделении партии «Единая Россия» состоялся брифинг - председатель Горсобрания Геннадий АРТЕМЬЕВ и мэр Татьяна ЛЕОНОВА подвели итоги заявочной кампании на участие в праймериз.

 

«ХОЧЕШЬ БЫТЬ ДЕПУТАТОМ - ПОКАЖИ ОБЩЕСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ!»

Как мы уже сообщали ранее, в этом году участвовать в предварительном голосовании могут абсолютно все. То есть, даже если вы не член правящей партии, вы все равно можете отдать свой голос за того, кого впоследствии «Единая Россия» выдвинет в качестве кандидата в Госдуму или Законодательное собрание Калужской области.

По мнению Геннадий Артемьева, политические процессы выдвижения должны быть открытыми и именно поэтому организовываются праймериз.

- Хочешь быть депутатом - покажи свою программу, общественную поддержку. Праймериз мы проводим по двум причинам. Во-первых, чтобы выбрать наиболее достойного кандидата, представляющего интересы жителей.  Во-вторых, чтобы сформировать программу исходя из запросов, саккумулированных избирателями, - пояснил Геннадий Юрьевич.

Он также напомнил, что «Единая Россия» - единственная в стране партия, которая проводит предварительное голосование. А так как участвовать в нем могут не только партийцы и сторонники «Едра», но и беспартийные граждане, среди кандидатов появляется конкуренция и стимул работать эффективнее.

 

КАЛУЖСКУЮ ОБЛАСТЬ «АТАКУЮТ» КАНДИДАТЫ ОТ МОСКВЫ И ПИТЕРА

Так, по словам Артемьева, на праймериз в Госдуму от Калужской области зарегистрировались 23 человека - 8 членов партии, 7 сторонников, и 8 беспартийных. Одиннадцать из них представляют округ № 100, в состав которого входит Обнинск. Двенадцать человек - соседний округ № 99. Состав и возраст участников самый разный - от 21 года до 80 лет. Для жителей наукограда знакомыми будут Александр АВДЕЕВ, Геннадий СКЛЯР, Олег КОМИССАР. Остальные участники праймериз представляют Калугу и районы. Есть даже жители Санкт-Петербурга и Москвы.

Помимо этого, на довыборы в Заксобрание зарегистрировался один член партии, три сторонника и трое беспартийных. От Обнинска лишь один хорошо узнаваемый кандидат - директор Техлицея Ирина СТРОЕВА. Напомним, ранее ее кандидатуру широко поддержало педагогическое сообщество города. Если она станет депутатом Законодательного собрания, то впервые в истории Обнинска кресло парламентария займет человек от образования - директор школы.

Без лишнего лукавства Геннадий Артемьев заявил, что жители наукограда, разумеется, должны быть заинтересованы в том, чтобы именно представители Обнинска могли транслировать мнение жителей на самых высоких уровнях власти - в Госдуме и Заксобрании. И на фоне того, что от нашего округа в парламент рвутся люди совсем не местные и не знающие регион, очевидно, что участие в предварительном голосовании - крайне важная вещь для каждого наукоградца.

 

«НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОБНИНСК КАК ПЛОЩАДКУ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ КАРЬЕРЫ»

На сайте праймериз «Единой России» уже сейчас можно совершить предварительную регистрацию, однако само онлайн-голосование стартует 24 мая и продлится до 30 мая.

Татьяна Леонова также отметила важность каждого голоса.

- Не случайно в списке есть такие фамилии как Авдеев, Комиссар, Скляр. Это те люди, которые нам известны, и которые очень многое сделали для города. Поэтому важно, чтобы в Законодательное собрание и в Госдуму прошли те, кто не использует Обнинск как площадку для продвижения своей карьеры, а те, кто шаг за шагом будут исполнять наказы избирателей. Обнинцы любят, когда есть возможность высказать свое мнение, даже если они не являются членами партии. И мы, в рамках праймериз, спрашиваем каждого жителя! - подчеркнула Татьяна Николаевна.

 

Мнения

АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ: «ПРАЙМЕРИЗ - СПОСОБ АККУМУЛИРОВАТЬ ИДЕИ»

- Праймериз - это отличная возможность объединить людей разного возраста и с разных территорий. Грубо говоря, от Калужской области в Государственную думу могут пройти два-три депутата. Когда выдвигаются кандидаты из разных муниципалитетов, это позволяет региональному отделению партии аккумулировать те мысли и идеи, с которыми приходят представители разных территорий - Обнинска, Жуковского, Тарусского районов, и так далее. Таким образом, можно собрать воедино всю информацию о жизни региона и вручить ее в виде поручений тому, кто выиграет внутреннее голосование.

Кроме того, праймериз позволяют замерить уровень уважения и популярности кандидата, которому люди готовы доверить представлять свои интересы. Однако окончательное решение по кандидатам будет принято после съезда «Единой России», который состоится в 20-х числа июня. Собственно он даст старт новой выборной кампании.

Мы будем смотреть, кто будет выдвигаться от оппозиционных партий, и в этом случае могут быть корректировки по результатам праймериз. Допустим, если другая партия выдвинет более сильного соперника, то этот момент нужно будет учесть и скорректировать нашу кандидатуру.

 

 ИРИНА СТРОЕВА: «ГОРОЖАНЕ САМИ ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛИТЬ ДОСТОЙНЫХ!»

- В Обнинске много неравнодушных людей, которые болеют за развитие наукограда и хотят, чтобы в Законодательном собрании и в Госдуме были те, кто способен отстаивать интересы жителей нашего города. И праймериз позволяет людям самим определить самых достойных.

Чтобы что-то изменить в лучшую сторону, нужно быть активным гражданином. Ничего не изменится в обществе, пока мы сами не приложим к этому усилия. А начать можно именно с регистрации на сайте праймериз и ознакомиться со списком тех, кто выдвигается на предварительное голосование.

 

ГЕННАДИЙ СКЛЯР: «Я УЖЕ РАБОТАЮ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ»

- Праймериз - это возможность кандидатам рассказать о том, что они уже сделали и планируют сделать, чтобы улучшить жизнь калужан. Я давно подал заявление на участие в праймериз и уже месяц встречаюсь с жителями муниципалитетов Калужской области, обсуждаю с ними ход реализации проекта по благоустройству. Я активно участвую  в самой процедуре предварительного голосования и оставшееся время посвящу этой работе. На этой неделе у меня, например, запланированы встречи с жителями Козельска, Сухиничей и Обнинска.


ОЛЕГ КОМИССАР: «ОНЛАЙН-ГОЛОСОВАНИЕ ПОМОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ МОЛОДЕЖЬ»

- По сути, праймериз - это народное выдвижение кандидатов. Те, кто больше всех наберут голосов, те и будут выдвинуты партией. И важно, что к голосованию допускаются не только члены «Единой России», но и беспартийные граждане. С помощью этого механизма партия выискивает лидеров общественного мнения, которые хотят развивать свою территорию. У партии большой ресурс, и этот ресурс могут использовать непартийные люди, которые могут пойти на выборы. И у нас много таких активистов. Например, «Единая Россия» реализовывает несколько крупных партийных проектов, и общественные советы по этим проектам возглавляют именно лидеры мнений, жители сельских поселений.

Кроме того, в этом году праймериз будет проходить в электронном виде, что, как я считаю, позволит привлечь больше молодежи. Она плохо ходит на выборы, считая, что бросать бюллетень в урну - это уже устаревший метод. Поэтому молодым людям привычнее голосовать с гаджетов, удаленно, сидя дома.  Думаю, онлайн-голосование может заинтересовать молодежь.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться