Неделя Обнинска
В Калужской области проведут комплексную оценку безопасности учебных заведений
Официально
20.05.2021

Губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев в режиме видеоконференции провели координационное совещание руководителей региональных органов государственной и федеральной властей.

                                                                                             

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ!

Одной из тем заседания стала реализация мер, направленных на развитие аппаратно-программных комплексов (АПК) «Безопасный город». Работа ведется в рамках исполнения Указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Об основных организационно-технических аспектах создания АПК «Безопасный город» доложили заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, а также представители региональных управлений МВД и МЧС России.

Отмечалось, что ядром АПК «Безопасный город» является созданная региональная интеграционная платформа (РИП). Ее цель - обеспечение единой среды информационного взаимодействия для всех заинтересованных участников, в первую очередь, органов правопорядка. Платформа предусматривает возможность интеграции информационных систем различных ведомств с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на базе единых дежурных диспетчерских служб (ЕДДС) Калужской области, а также с комплексной системой экстренного оповещения населения.

Органом исполнительной власти области, уполномоченным на организацию создания РИП, определено Министерство цифрового развития, оператором - региональная Пожарно-спасательная служба.

Министерством был подписан госконтракт на выполнение работ по созданию опытного участка АПК. В его рамках образованы Единый центр оперативного реагирования и подсистема интеллектуального видеонаблюдения. Их задача - розыск транспорта, детектирование оставленных предметов, контроль «активности» и массовых скоплений людей. В городах области к подсистеме интеллектуального видеонаблюдения подключены 94 камеры.

По итогам обсуждения Владислав Шапша отметил комплексный характер программы, а также то, что она требует постоянного внимания.

- У нас есть хорошие результаты. Я прошу всех, кто участвует в ее реализации, продолжать расширение комплексов, необходимых для работы всех сегментов «Безопасного города», - отметил губернатор.

 

НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ В СТОРОНЕ

Игорь Князев с учетом трагических событий в Казани предложил руководителям федеральных органов власти региона пересмотреть поручения в проект решения координационного совещания по данному вопросу.

Владислав Шапша в свою очередь подчеркнул важность повышения уровня антитеррористической защищенности детских садов, школ, техникумов и вузов, расположенных на территории области.

- Президент России на совещании с членами правительства поручил в ближайшее время внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Учитывая произошедшее, нам необходимо в комплексе оценить работоспособность систем безопасности школ, наличие тревожных кнопок, систем контроля доступа, видеонаблюдения, готовность и навыки персонала образовательных учреждений и частных охранных предприятий к правильным действиям во внештатных ситуациях. Это тем более важно в преддверии экзаменов, последних звонков и летней оздоровительной кампании, - сказал глава региона.

Губернатор напомнил о персональной ответственности директоров учебных заведений за безопасное нахождение детей на территории школ во время учебного процесса. Главы администраций муниципальных образований, по его словам, также не должны оставаться в стороне.

Отдельное поручение касалось повышения эффективности работы охранных организаций и соблюдения ими всех необходимых требований в обеспечении безопасности детей.

- Все это должно быть сделано не для галочки, а для того, чтобы избежать проблем и трагических событий, - заключил Владислав Шапша.

 

Юбилей

ВЛАДИСЛАВ ШАПША ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ ООО «ВЕНТАЛЛ» С 30-ЛЕТИЕМ КОМПАНИИ

 Девятнадцатого мая в Обнинске губернатор Владислав Шапша принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию образования завода металлоконструкций «Венталл», который входит в одноименную группу компаний.

 

ЛИДЕР РЫНКА И ИННОВАЦИЙ

В мероприятии также участвовали глава городского самоуправления Обнинска, председатель местного Городского собрания Геннадий Артемьев, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, генеральный директор ООО «Венталл» Сергей Чернышев, сотрудники компании, почетные гости.

Компания специализируется на производстве объектов из стали, стальных конструкций и предлагает полный диапазон продукции и услуг - от проектирования до поставки полнокомплектных зданий. На предприятиях компании работают свыше семисот человек.

По словам Сергея Чернышева, возглавляемое им предприятие является ровесником современной России, оставаясь одним из лидеров рынка и инноваций:

- За 30 лет компания реализовала огромное количество проектов. Нет ни одного региона России и в ближнем зарубежье, где не было бы зданий «Венталл». Это порядка 20 тысяч объектов в самых разных отраслях народного хозяйства, - сказал Чернышев.

В 2020 году компания включилась в строительство инфекционных больниц. Завод перешел на почасовое планирование, параллельно выполняя несколько технологических процессов. В это же время в числе 1662 предприятий из 50 российских регионов ООО «Венталл» стал участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Цель - повысить эффективность производства и конкурентоспособность в современных условиях меняющегося рынка, обеспечив стабильность работы предприятия.

Пилотной площадкой стало производство стальных металлоконструкций с выделением участка заготовки в качестве эталонного. Работа здесь ведется совместно с экспертами Регионального Центра Компетенций (РЦК). Положительные практики затем планируется внедрить и в других подразделениях. В планах предприятия на 2021 год - завершение строительства еще одного цеха, наращивание мощности по нанесению покрытий и защиты на металлоконструкции.

 

ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Владислав Шапша осмотрел цеха и территорию завода, ознакомился с производством.

Поздравляя коллектив предприятия с юбилеем, глава региона назвал результаты их труда впечатляющими, а ООО «Венталл» - пионером в своей отрасли. Он выразил уверенность в том, что предприятие и в будущем останется одним из ведущих в металлургической отрасли России.

- То, что сегодня на территории Калужской области работает и уверенно идет вперед предприятие такого масштаба, с такими технологиями и с таким коллективом - заслуга лидеров и родоначальников компании, - отметил глава региона.

По его словам, в нашей области многие объекты построены с применением технологий и продукции компании «Венталл». В их числе - Дворец спорта, который этим летом откроется в Калуге.

- Только вперёд! Желаю успехов и большого яркого будущего! - пожелал губернатор, обращаясь к руководству и коллективу предприятия.

Владислав Шапша вручил почетные грамоты губернатора Калужской области начальнику отдела технической поддержки и развития компонентов Александру Беляеву, главному энергетику Николаю Виноградову и газорезчику 3 разряда Игорю Новоселову. Благодарность губернатора Калужской области получили руководитель проектного бюро Александр Савельев и мастер цеха сборки Александр Салогуб.

Поделиться