Неделя Обнинска
Руководитель Минздрава Пахоменко с грустью покинул Обнинское Горсобрание
Горсобрание
27.05.2021

В администрации состоялось очередное заседание депутатов Обнинского городского Собрания. Одним из вопросов на повестке дня стало досрочное прекращение полномочий депутата Константина ПАХОМЕНКО. С грустью и трепетом народные избранники были вынуждены «отпустить» коллегу на новое место работы.

 

«СПАСИБО, ЧТО ЛИШИЛИ МЕНЯ ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДЫ»

Напомним, на прошлой неделе Константин Валентинович был назначен губернатором на должность исполняющего обязанности министра здравоохранения Калужской области.

С 18 мая - со дня подачи заявления об освобождении его от обязанностей депутата - Пахоменко приступил к работе в Минздраве. Депутатам же, согласно законодательству, необходимо было вывести его из состава городского Собрания.

С большим сожалением «парламентарии» подняли руки и единогласно проголосовали за данное решение. Сам Константин Валентинович, общаясь с депутатами по видеосвязи, попытался разбавить этот грустный момент шуткой:

- Я благодарен, что таким однозначным решением, проголосовав за снятие с меня полномочий, вы лишили меня последней надежды, - улыбнулся новый руководитель областного Минздрава. - А если серьезно, то я благодарен депутатам - добрым и профессиональным людям - за то время, которое мы работали вместе. Для нас не было задач, которые нельзя было бы решить. Из любой трудной ситуации мы выходили победителями. Мне грустно покидать Горсобрание, но я всегда рядом с вами, и мы будем дальше с вами работать на благо Обнинска и Калужской области.

Председатель городского Собрания Геннадий АРТЕМЬЕВ в свою очередь от лица народных избранников поблагодарил Константина Пахоменко за труд в развитии местного самоуправления и предложил приезжать в Обнинск почаще.

 

ДОВЫБОРЫ БУДУТ В ДВУХ ОКРУГАХ

Стоит отметить, что ранее Константин Валентинович являлся председателем комитета по бюджету, финансам и налогам, а также возглавлял комиссию по здравоохранению. Их работа будет продолжаться, однако временно руководить комитетом и комиссией будут заместители Пахоменко - Николай ГРИШИН и Владимир ЧЕРКЕСОВ соответственно. И, скорее всего, именно их кандидатуры будут официально утверждены в качестве председателей.

Но есть и другой вопрос - кто заменит Константина Пахоменко в самом составе Горсобрания?

Получается, что в сентябре мы с вами будем «довыбирать» не только депутата в округе № 12, где год назад жители проголосовали за кандидата «Против всех», но и в теперь уже бывшем округе Пахоменко - № 23.

Что касается кандидатуры по 12-округу, то здесь, пожалуй, никакой интриги нет - намерение баллотироваться в этом микрорайоне ранее уже озвучил Александр СИЛУЯНОВ, получивший заочную поддержку жителей.

Но кто может заменить Пахоменко в округе № 23? Тем более, что во время голосования в последние два созыва он буквально в пух и прах разнес конкурентов,  набрав рекордное число голосов.

 

У ПАХОМЕНКО ЕСТЬ ПРЕЕМНИК

Как и полагается достойному мужчине, Пахоменко не бросил жителей один на один со своими проблемами, и подготовил себе надежную смену. По его словам, он хотел бы видеть на этом месте свою соратницу Любовь ПОСТНИКОВУ, которую жители прекрасно знают по работе в Клубе ветеранов и масштабной общественной деятельности.

Любовь Михайловна долгое время трудилась на Хлебозаводе и стала родоначальником  многих интересных проектов и благотворительных акций, например, «Крошка в ладошку». Как рассказал нам заместитель генерального директора компании «Обнинскоргсинтез» Дмитрий САМБУРОВ, который тоже в свое время работал на Хлебозаводе, Любовь Постникова всегда проявляла себя как талантливый и инициативный сотрудник.  От нее поступало очень много полезных предложений для предприятия и для жизни коллектива.

О социально ориентированной деятельности Постниковой рассказала и директор обнинского реабилитационного центра «Доверие» для детей и подростков с ограниченными возможностями Светлана ДРОБЫШЕВА. По ее словам, Любовь Михайловна много лет сотрудничает с центром как благотворитель-волонтер.

- Откликается на все наши просьбы и нужды. Детям она помогает с большим энтузиазмом. Благотворительных проектов, в которых она участвовала, было очень много. Вот, например, стены нашего центра, великолепно расписанные в стиле граффити, - это тоже ее заслуга, - отметила Дробышева.

 

«Я УВЕРЕН В ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ»

За свою активную гражданскую позицию Любовь Постникова была удостоена множества наград, в том числе государственных. У нее большой опыт работы с пожилыми людьми и ветеранами, она активно проявляет себя в качестве члена общественного совета при МВД. При этом Любовь Михайловна относится к тому типу людей, которые не любят афишировать свои добрые дела, поэтому часто остается в тени, выполняя огромный объем работы.

Константин Пахоменко заверил - он уверен в этом человеке и может смело доверить ей продолжение реализации проектов и задач, поставленных перед округом № 23.

- Любовь Михайловна в курсе всего, что происходило в этом микрорайоне, он ей не чужой. Она родилась и выросла в наукограде, поэтому глубоко погружена в вопросы города. Я уверен, она сможет достойно представлять интересы жителей в городском Собрании, ее опыт будет однозначно полезен Обнинску, - подчеркнул Пахоменко. 

 Диана КОРШИКОВА

Поделиться