Неделя Обнинска
Гостям из Калуги показали обнинский «Палех»
Визит
27.05.2021

На этой неделе в Обнинске состоялось мероприятие, организованное Администрацией города совместно с Минэкономразвития Калужской области. Региональным отельерам и туроператорам показали город первых таким, каким его мало кто знает и видит.

Всего в мероприятии приняли участие около 40 представителей туристического бизнеса.

Рано утром автобус привез гостей к Дому ученых, где они смогли выпить кофе в самом, пожалуй, историческом и уникальном баре Обнинска - «Палех», открытом много лет назад и прежде принадлежащем ФЭИ. Здесь великие умы раньше собирались и решали важные для первого наукограда вопросы.

 Небольшое заведение с круглыми столами и кожаными креслами, мягкое освещение, создают атмосферу уюта. Но самое значимое здесь - его стены.

Бар был расписан мастерами палеха в 1978-79 годах. Лаковое панно - иллюстрации к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» украшают его стены, и смело могут считаться еще одной изюминкой Обнинска.

Обращаясь с приветственным словом к гостям, глава администрации Татьяна Леонова отметила важность данной встречи.

- Этот визит необходим для того, чтобы оценить туристический потенциал наукограда. Для нас очень важно, чтобы регион открыл для себя Обнинск с новой стороны. Ведь Обнинск - это не только первая атомная, не только метеовышка, в Обнинске есть очень много других интересных мест. И мы будем рады, если туроператоры включат их в свои маршруты.

Также Татьяна Николаевна добавила, что в наукограде ведется активная работа по развитию туризма. А директор АНО «Обнинский Бизнес Инкубатор», генеральный директор «Агентства городского развития Обнинска» Елена Поплавская рассказала, что эксперты разного уровня, познакомившись с нашим городом, заверили, что у него есть высокий туристический потенциал.

А это значит, что Обнинск может стать очень привлекательным для различных туристов.

Кроме того, бар «Палех» планируется возродить, что подтвердила Поплавская.

- С дирекцией Дома ученых решили, что будем реанимировать бар. И планируем, что туристы, посещая город Обнинск, будут приходить сюда как в музей и, конечно же, выпить вкусный кофе, - сказала Елена Владимировна.

Кроме того, туроператам и отельерам Калужской области организовали обзорную экскурсию по городу, также они побывали в Музее истории, на Морозовской даче, в усадьбе Белкино, посетили Первую в мире АЭС и Институт Физики Земли.

Поделиться