Неделя Обнинска
Обнинск готовится к выходу необычной книги-гида для детей!
Презентация
03.06.2021

2021 год для Калужской области богат на события и круглые даты. Калуга уже отметила 60-летие со дня полета первого человека в космос, впереди - празднование 650-летнего юбилея областного центра.

Не отстает и Обнинск, которому в этом году исполняется 65 лет. По такому случаю в наукограде запланирована масса интересных мероприятий, а сам город - уже начинает получать приятные подарки...

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА КРЕАТИВНЫЙ АВТОР НАХОДИТ ТАЛАНТЛИВОГО ИЛЛЮСТРАТОРА?

Если в Калуге недавно выбрали юбилейный торт, то для жителей нашего города подготовили совершенно необыкновенный, милый, и, пожалуй, единственный в своем роде, подарок - книгу-гид по наукограду для детей! Но, уверяем, прочитать ее будет интересно даже взрослым.

Книгу «Обнинск. Приключения Лены, Дуни и ученого Кота» написала главный редактор журнала «Обнинск LIFE» Елена ЗУЕВА. Скажем по-секрету, сам текст она написала давно, проблема была лишь в том, чтобы найти талантливого художника-иллюстратора - а это для детской книжки принципиально важный и ответственный момент.

Но эта непростая миссия все же была выполнена - в день защиты детей первыми увидеть обложку обнинской книги удалось жителям Рязани, где состоялась выставка иллюстратора Екатерины ГОНЧАРОВОЙ - именно она в художественно-писательском тандеме с Еленой Зуевой создала детский гид по Обнинску. Так что, для творчества нет никаких географических границ - настоящие креативщики найдут друг друга хоть на другом конце земного шара.

Есть в сотрудничестве представителей этих двух регионов и кое-что символичное - Рязанскую область возглавляет калужанин Николай ЛЮБИМОВ. Также здесь родился ученый Константин ЦИОЛКОВСКИЙ, которому Калуга обязана своим народным статусом «колыбели космонавтики».

В общем, к добрососедским и научным связям теперь добавились еще и культурные, а в будущем году могут присоединиться и туристические - калужский и рязанский губернаторы обсуждают разработку совместного маршрута для путешествий по этим регионам, тем более что внутренний туризм в России сегодня актуален как никогда.

 

ОБНИНСК ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

Ну а пока юные и любознательные путешественники могут составить маршрут для захватывающей прогулки по первому наукограду страны, и поможет им в этом книга-гид. Она представляет собой сборник юмористических стихотворений для дошколят и детей начальной школы. Книга рассказывает о приключениях сестренок Дуни и Лены, которые встретились с Ученым котом - символом Обнинска - и вместе с ним побывали в самых интересных местах города - в Белкинском парке, Музее истории, Доме культуры ФЭИ и так далее. Каждое из этих приключений проиллюстрировано яркими картинками, которые создала рязанская художница.

Как говорит автор стихов Елена Зуева, дети - это величайший подарок, они по-своему видят мир и привносят в жизнь радость и счастье.

- Они умеют удивляться и удивлять. Дети - это еще и наше будущее, поэтому так важно, чтобы они любили город, в котором родились, и знали его историю, - считает Елена Зуева.

 

«ЭТА КНИГА - ИНВЕСТИЦИЯ В ДОБРО!»

Кстати, данный гид - это лишь первая книга, созданная креативной командой издательского дома «Мак-Медиа». По словам генерального директора Евгения Серкина, в планах - создать серию познавательных и красочных изданий для разных возрастов.

- Говорят, сфера детской литературы - самая конкурентная. Людям кажется, что писать детские книги очень просто. «Дети же не взрослые, они ничего не понимают». На самом деле это не так. Детская литература - это самый сложный этап, новая высота. Эту высоту мы решили взять в нашем Издательском доме, и задумали серию детских книг, начинаем, конечно же, с Обнинска. От идеи до реализации у нас - один шаг. Многие поддержали нас на этом пути, а кто-то нет. Сейчас и книги стали инструментами в политической борьбе, некоторые неуспешно это используют и ждут ответной реакции. Но это не про нас. На любое зло надо реагировать добром. Что мы и делаем. И создаём прямо сейчас добрые детские книги для всех возрастов. Потому что дети - наше будущее, и эти книги - лучшая инвестиция в будущее и в добро, - сказал Евгений Серкин.

Ну а пока, книга готовится к презентации, которая состоится накануне Дня города в июле.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться