Неделя Обнинска
Владислав Шапша поздравил с 75-летним юбилеем коллектив ФЭИ
Официально
03.06.2021

Губернатор Владислав Шапша 31 мая принял участие в торжественном заседании научно-технического совета «Государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского», посвященном 75-летию его образования.

 

ОТ ИДЕИ К РЕАЛИЗАЦИИ                   

В мероприятии, которое состоялось в Доме учёных, участвовали депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, руководители Госкорпорации «Росатом», крупных научных, производственных и образовательных организаций, учёные, представители общественности, сотрудники и ветераны ФЭИ.

АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» - один из ведущих научно-исследовательских центров Госкорпорации «Росатом». Здесь были выдвинуты и реализованы идеи создания реакторов на быстрых нейтронах и реакторов с прямым преобразованием ядерной энергии в электрическую. Институт является мировым лидером в области использования жидких металлов в качестве теплоносителей в АЭС с быстрыми реакторами, судовых и космических ядерных энергетических установках, выполняет функции научного руководителя всех российских натриевых реакторов. Мировое признание получили работы учёных ФЭИ в области ядерной физики, ядерных энерготехнологий и ядерной безопасности. Здесь проводятся экспериментальные исследования в области ядерно-лазерной физики и физики плазмы, радиационного материаловедения, радиохимии и новых наукоемких технологий.

 На базе ФЭИ функционирует Российский учебно-методический центр по учету и контролю ядерных материалов, налажено производство изотопов и радиофармпрепаратов для медицинских целей. Отдел ядерной безопасности выполняет функции головного подразделения отрасли по методологическому обеспечению ядерной безопасности на всех этапах при изготовлении, транспортировке и переработке ядерного топлива.

 
 «МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ ЕСТЬ НА КОГО РАВНЯТЬСЯ»

Учёные института ведут исследования по приоритетным направлениям, реализуют инновационные проекты, осуществляют сотрудничество с Российской Академией наук, вузами, научными организациями, конструкторскими бюро и предприятиями нашей страны, а также с национальными лабораториями и ведущими фирмами Америки, Европы, Азии и Африки.

Научно-техническая деятельность ФЭИ проходит в кооперации с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Европейской организацией по созданию ракетоносителей (ЕОСР), Агентством по ядерной энергии (АЯЭ) и другими.

Ведется активная работа с молодежью. В институте создан Совет молодых ученых и специалистов, проводятся конкурсы, Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж». ФЭИ является активным участником Ассоциации «Калужский кластер ядерных технологий». При поддержке Общественного совета Государственной корпорации «Росатом» реализован социально значимый проект «Образовательный портал «Атомная энергетика для школьников».

Основной задачей института на перспективу его генеральный директор Александр Тузов назвал необходимость «удержать набранный потенциал и постараться развить его в новых направлениях ядерных энергетических применений, ядерной медицины и фундаментальных поисковых исследований».

Приветствуя участников торжественного заседания, Владислав Шапша отметил большой вклад коллектива ФЭИ в развитие отечественной науки, подчеркнув, что их исследования легли в основу работы многих коллег, которые внедряют инновации в медицине, сельском хозяйстве, экологии и других областях.

- Даже если бы в истории ФЭИ была бы только одна первая в мире атомная электростанция, это было бы уже много. Люди здесь работают талантливые, самоотверженные и поэтому за это время реализовано уже более 120 уникальных проектов. Уверен, что впереди у института новые открытия, новые достижения. И молодым ученым есть на кого равняться, - отметил глава региона.

 

Рейтинг недели

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ - ОДИН ИЗ САМЫХ АКТИВНЫХ РЕГИОНОВ ПО ОНЛАЙН-ГОЛОСОВАНИЮ ЗА ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Тридцатого мая завершилось всероссийское голосование по проектам благоустройства на 2022 год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслава Лежнина, данное голосование проводилось во всех 24-х муниципальных районах и двух городских округах области. Возможность сделать свой выбор была предоставлена всем жителям старше 14 лет.

Во всех муниципалитетах в полном объеме достигнуты запланированные показатели по количеству жителей, принявших участие в голосовании. В ходе видеоселекторного совещания, которое 14 мая провел заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Максим Егоров, Калужская область отмечена в числе первых регионов, обеспечивших выполнение контрольных показателей по уровню вовлеченности населения.

Наибольшую активность в выборе территорий проявили жители Дзержинского, Сухиничского и Медынского районов.

- Официальные итоги голосования с указанием победивших территорий будут опубликованы Минстроем России с 7 по 11 июня, но уже сейчас главам администраций необходимо приступить к подготовке дизайн-проектов и формированию сметной документации, - пояснил министр.

Губернатор Владислав Шапша поблагодарил руководство профильного министерства и глав администраций муниципальных образований региона за хорошие результаты. Он также сделал акцент на участии в онлайн-голосовании школьников.

- Это очень важно. Наши юные граждане должны не только формировать активную гражданскую позицию, но и видеть связь своей активности с реальными изменениями жизни к лучшему. Примеров таких немало. Успех реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» уже сегодня заметен, - подчеркнул глава.

 

Поделиться