Неделя Обнинска
Страсти по полигону. Почему никогда не будет идеальной площадки для свалки ТБО?
Ситуация
17.06.2021

В апреле этого года в Обнинске состоялась встреча глав муниципалитетов севера Калужской области. Руководители Обнинска, Малоярославецкого, Жуковского и Боровского районов обсуждали наиважнейший вопрос - организацию вывоза мусора и поиск новой площадки для создания полигона. И такая площадка нашлась, правда даже самый оптимальный вариант все равно почему-то устраивает не всех...

 

МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ РАЙОН ПРОТЯНУЛ РУКУ ПОМОЩИ

Напомним, в чем была суть. Прошлым летом губернатор Владислав Шапша, как и обещал, закрыл полигон в деревне Тимашово Боровского района, который уже давно выработал свой ресурс и нуждался в последующей рекультивации. Однако встал ребром другой вопрос - поиск новой площадки под захоронение ТБО.

В границах населенного пункта организовывать полигон запрещено в принципе, поэтому территория Обнинска «отпадает» сразу. А вот в муниципальных районах, где, грубо говоря, между населенными пунктами существуют «пустые места», найти площадку под него вполне реально. Другой вариант - вывозить мусор за тридевять земель - слишком дорогой и неудобный, поэтому самое логичное и очевидное решение - подобрать площадку где-то поблизости, но так, чтобы она никому не мешала, и все были довольны.

Тогда, на апрельском совещании, руку помощи своим соседям протянул Малоярославецкий район, где и нашелся подходящий земельный участок вблизи деревни Станки. Речь шла о небольшом куске территории в 10 гектаров, которого бы хватило лет на 7-10. А за это время власти обдумали бы следующие шаги по решению мусорной проблемы.

Для понимания - полигон планировалось строить не в центре деревни под окнами жителей. Предполагаемое место под него - в 1,4 километрах от Станков. Другие ближайшие населенные пункты находятся в трех километрах от площадки и дальше. В деревне всего 12 домов и один зарегистрированный житель.

 

СВАЛКУ НЕ ХОТИМ, НО И РАЗДЕЛЯТЬ МУСОР ТОЖЕ НЕ БУДЕМ?

Казалось бы - вполне приемлемый вариант. Однако в социальных сетях некоторые граждане все равно оказались недовольны и обвинили ответственных лиц в том, что будущая «помойка» якобы будет находиться в непосредственной близости к историческим Ильинским рубежам. В пользу этой жуткой теории сыграл и тот факт, что на днях кто-то начал земляные работы прямо на берегу здешнего ручья, окончательно «добивая» местную флору и фауну.

Послушать отряд «диванных экспертов» - и картина выглядит действительно ужасно: глав упомянутых районов выставили чуть ли не демонами, которые намерено и единогласно решили погубить экологию, да еще и организовать свалку на костях погибших солдат на территории Ильинских рубежей.

Поднятая вокруг этой темы истерия всколыхнула общественность, однако если разобраться - все не так уж и страшно. Понятное дело, что единственный идеальный вариант, устраивающий абсолютно всех - это запускать ракеты с мусором в другую галактику или не производить его вовсе, но это уж совсем из мира фантастики. Поэтому, давайте будем реалистами - все мы выкидываем мусор, и подавляющее большинство из нас даже не удосуживается его разделять. Так зачем же лицемерить и «топить» за экологию, если мы порой элементарно не можем отделить стекло от пластика и отнести это в специальные контейнеры для раздельного сбора? Отсюда и такое количество мусора, которое вместо того, чтобы отправиться на переработку - уезжает гнить на полигон.

Очевидно - площадка нужна! И можно лишь смириться с тем, что ни одно из мест на Земле никогда не будет подходящим для столь неприятного  и некрасивого пейзажа, но обойтись без него мы не можем, потому что свой мусор нужно где-то утилизировать. 
 

УЖЕ ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ИНВЕСТОР

Возвращаясь к планируемой территории под полигон. Как рассказал нам глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав ПАРФЕНОВ, расположен этот участок в 7,5 километрах от Ильинских рубежей. То есть, в достаточном отдалении.

- В вопросе обсуждения инициативы создания полигона ТБО рядом с деревней Станки мы действуем открыто и согласно закону. Сейчас у нас есть предложение от потенциального инвестора, и мы его рассмотрим совместно с нашими жителями. Но только после того, как будут предоставлены все необходимые документы, - сказал Парфенов.

То есть, после того как инвестор разработает и представит полный  пакет документов, в том числе материалы оценки воздействия на окружающую среду, власти Малоярославецкого района организуют проведение публичных слушаний, о которых заблаговременно проинформируют население, чтобы каждый имел возможность высказать свое мнение по поводу организации полигона.

 

«МЫ НЕ МОЖЕМ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ НЕ ИМЕТЬ НИ ОДНОГО ПОЛИГОНА»

 Пока же, как рассказал нам заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области начальник Управления коммунального хозяйства и обращения с отходами Руслан МАИЛОВ, ведутся работы в части проектирования объекта и возможности его размещения в соответствии с санитарными и эпидемиологическими требованиями. Также ведутся геодезические и гидрологические изыскания, историко-культурные экспертизы и так далее.

- По результатам будет в обязательном порядке проведена государственная экологическая экспертиза, которая нам даст ответ о возможности или невозможности размещения там объекта, и если это возможно, то какие технология должны применяться, чтобы минимизировать нагрузку на экологию. Понятно, что люди к таким объектам относятся с определенным негативом. При слове «мусор» у нас у всех возникают неприятные ощущения, но эти отходы образовываем все мы вместе взятые каждый день. И сегодня мы не можем себе позволить не иметь ни одного объекта для размещения отходов, - сказал Маилов.

 

РАБОТЫ НА БЕРЕГУ РУЧЬЯ ВЕЛИСЬ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ВЛАСТЕЙ

Что же касается непонятных земляных работ на берегу ручья и опасений жителей по поводу того, что без их ведома там уже начали строить площадку, то ситуацию пояснил руководитель управления Росприроднадзора по Калужской области Иван ГЛУМОВ. Он сообщил, что сотрудники ведомства выехали на место и провели обследование территории в районе деревни Станки, где находится ручей - приток реки Выпрейка.

- Произведено обследование ручья и его берегов. Обнаружено, что неустановленными лицами были проведены земельные работы и размещено бетонное кольцо. Выезд осуществлялся совместно с представителями районной администрации, с их слов разрешение на данные работы не выдавалось, - заявил Глумов.

Он уточнил, что неизвестные в прибрежной полосе разместили размываемые грунты (землю из-под ямы для бетонного кольца - прим. авт.), что является нарушением требований природоохранного законодательства. По данному факту в данный момент проводятся проверочные мероприятия.

В сухом остатке имеем следующее: власти подобрали подходящую под полигон ТБО площадку, которая находится в достаточном отдалении от исторических мест и поселений. Проект полигона находится в стадии разработки - специалисты проверяют возможность его нахождения на данной территории. Если все будет согласно нормам - впереди жителей ожидают публичные слушания. Работы на берегу ручья были несанкционированными, виновные будут наказаны.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться