Неделя Обнинска
Почему в Обнинске почти никого не наказывают за стоянку на инвалидном месте?
Вопрос
17.06.2021

Вы, наверное, тоже обращали внимание на то, что обнинские инвалиды как-то подозрительно роскошно живут, судя по занятым иномарками парковочным местам для людей с ограниченными возможностями. Это уже практически закономерность - под знаком «инвалид» чаще всего стоят именно дорогостоящие автомобили последних моделей. И мы бы только порадовались за состоятельность наших маломобильных граждан, если бы не одно «но»: водители этих авто, как правило, совершенно здоровые люди, которым просто лень поставить машину чуть подальше и пройтись пешочком. Вместо этого, они желают довести свою драгоценную пятую точку прямо к парадному входу и занять место, предназначенное для специальных групп населения.

И эта хамская тенденция день ото дня только набирает обороты. Штрафуют ли в Обнинске таких беспринципных водителей? И кто должен следить за тем, чтобы парковочные места для инвалидов занимали именно инвалиды? 
 

«УЖЕ ДАЖЕ НЕ СМЕШНО...»

В нашу редакцию обратилась жительница Обнинска Христина Ганина. О ней мы рассказывали несколько лет назад. Христина - уникальная женщина. После неудачной операции у нее не стало собственного сердцебиения - ее жизнь напрямую зависит от исправности кардиостимулятора. Многие привычные для нас вещи Христине просто недоступны - например, она не может пройти через магнитную рамку в магазине, так как та может повлиять на работу прибора. Поэтому всякий раз ей приходится показывать охранникам удостоверение инвалида, объяснять ситуацию и просить отключить для нее рамку. Иногда сотрудники магазина идут навстречу, но чаще всего в такой услуге Христине отказывают.

Стоит отметить, что внешне, глядя на эффектную женщину, никто бы никогда не сказал, что перед ним - инвалид. Христина выглядит шикарно, любит водить машину, однако каждую секунду ее жизнь буквально висит на волоске.

- Для меня очень важно, чтобы кардиостимулятор работал исправно. Дело в том, что у других людей с проблемами сердца и носящими такой же прибор, есть свое сердцебиение. И если их кардиостимулятор вдруг замкнет, то они смогут какое-то время продержаться до приезда медиков за счет своего пусть небольшого, но сердечного ритма. У меня же сердцебиения нет вообще. Поэтому если прибор отключится - шансов выжить не будет. Мне жизненно необходимо парковаться именно на месте для инвалидов - оно шире и больше обычного, чтобы человеку было удобно вытащить коляску. Мне, чтобы нормально выйти из машины, нужно полностью распахнуть дверь - требуется пространство, чтобы ничего не стесняло тело. Но в Обнинске места для людей с ограниченными возможностями практически постоянно заняты! - говорит Христина.

По словам женщины, единственная парковка для инвалидов, которая всегда свободна - у «Экобазара», потому что там охранники на улице лично следят за тем, чтобы ею пользовались только те, кто действительно в ней нуждается. В остальном торговые центры города не утруждают себя слежкой за стоянкой для посетителей.

- Я множество раз обращалась в ГИБДД, там направляют в администрацию, в администрации направляют в ГИБДД - это уже даже не смешно! Я не знаю, куда еще обращаться. Честно - обидно до слез, что с инвалидами не считаются ни другие водители, ни городские власти! - говорит Христина.

 

ВСЕГО ЛИШЬ 11 ПРОТОКОЛОВ ЗА 5 МЕСЯЦЕВ!

Ситуация с инвалидными парковочными местами в городе действительно неприятная - это признают в самой ГИБДД. О том, как ее планируют решать, нам рассказала инспектор по пропаганде дорожного движения отдела ГИБДД Обнинска Наталья ХОЛОСТЕНКО.

По ее словам, как раз недавно сотрудники ГИБДД проводили встречу с ассоциацией инвалидов и обсуждали данный вопрос. И единственный способ как-то изменить ситуацию - решать ее комплексно со всеми структурами: с муниципалитетом (собственником дорог), с администрацией торговых центров и прокуратурой.

По мнению Натальи Холостенко, именно руководство магазинов должно активно включиться в эту работу. Например, им следует запустить в торговом зале информационные ролики и сообщения-напоминания о том, что покупатели не должны парковать автомобили на местах для инвалидов.

На данный же момент, по указанию руководства ГИБДД, наряды приближены к торговым центрам, сотрудники ежедневно делают объезд парковок. Проблема лишь в том, что этих нарядов в городе всего два: два наряда ДПС работают днем, и столько же ночью. Эти же сотрудники патрулируют город и выезжают на аварии. Как думаете, много ли у них времени остается на то, чтобы заниматься еще и парковками?

Статистика по нарушениям в этой сфере довольно четко все демонстрирует. В прошлом году, когда нарядов ДПС было чуть больше, за пять месяцев (с января по май) было составлено 20 протоколов за стоянку на инвалидном месте без соответствующих документов. В этом году за аналогичный период - 11 протоколов.

- Протоколов стало меньше, потому что нас стало меньше, - констатирует неутешительный факт Наталья Холостенко.

В такой ситуации в чем-то винить рядовых сотрудников ГИБДД было бы несправедливо - они делают ровно то, что в их силах.

 

КОСЯТ ПОД ДУРАЧКОВ?

Но даже в те редкие моменты, когда им удается выявить припаркованный на инвалидном месте автомобиль без соответствующего знака, их работа тоже может быть бессмысленной! Как говорят сотрудники ГИБДД, года полтора назад в клинической больнице №8 комиссия, подтверждающая инвалидность человека, перестала выдавать им автомобильные знаки «Инвалид», клеящиеся на машину. При этом эти же знаки по какой-то причине пропали и из автомагазинов.

Поэтому иной раз случается, что выявленный «негодяй» без опознавательной наклейки действительно является инвалидом, просто он не смог нигде получить автомобильный знак. При этом к тому моменту его машина уже может быть вывезена эвакуатором на штраф-стоянку, а в отношении самого водителя составлен протокол. Последний документ приходится  аннулировать, а вот за штраф-стоянку все равно нужно платить. В общем, в таких ситуациях сотрудники инспекции лишь зря тратят время, а ни в чем не виноватый водитель - деньги.

В ГИБДД также отмечают - из-за пандемии и хлынувшего в регионы потоки москвичей ситуация усугубилась. Многие из них, приезжая закупаться в ТЦ, порой попросту не замечают знаки и ставят машины на инвалидном месте буквально на глазах у правоохранителей, которые, например, оформляют поблизости ДТП. И не понятно - то ли действительно не заметили, то ли «косят под дурачков» в надежде, что «и так сойдет».

К слову, штраф за парковку на инвалидном месте составляет 5000 рублей и является одним из самых крупных для подобного административного правонарушения. Выше - только за пьяную езду. Но, ни штрафы, ни карма, кажется, никого не пугает.

- Вот если бы лишали прав, то неповадно было бы, - считает Наталья Холостенко. - Но внедрение такой меры должно решаться уже на другом, более высоком уровне.

Пока же сотрудники обнинской ГИБДД планируют провести еще одну встречу с представителями организаций помощи инвалидам, а также мэрии и торговли. В остальном же приходится рассчитывать лишь на адекватность и порядочность самих водителей, но это пока работает плохо...

Диана КОРШИКОВА 

Поделиться