Неделя Обнинска
Александр Силуянов: «Территория кинотеатра «Мир» и новый ТОС «Репинка» будут развиваться в тандеме»
Инициатива
17.06.2021

Если вам нужен конкретный пример выражения «все звезды сошлись», то вот он: сквер у кинотеатра «Мир» стал победителем голосования по благоустройству общественных территорий в 2022 году. Одновременно с этим в данном микрорайоне образовался и новый ТОС - «Репинка», который также активно включится в развитие данной территории.

Если еще вчера сквер и прилегающая к нему территория считались запустевшим и даже немного депрессивным местечком, то сегодня судьба сулит этой зоне совершенно кардинальные перспективы.

 

ЗА ОДНУ НЕДЕЛЮ - ДВА НОВЫХ ТОСА!

То, что в последние месяцы происходит в обнинской сфере самоуправления - не иначе как праздником не назовешь. Не так давно жители взяли да и создали новый ТОС «Зайцево», а буквально на днях появился и ТОС «Курчатовский», который возглавил депутат Анатолий ШАТУХИН. В его территорию вошли более 2 200 жителей 30 и 36 микрорайонов. Уже избран совет и руководящий состав. Десятого июня на своей первой конференции актив жителей обсудил предстоящие работы по благоустройству и ближайшие мероприятия, в которых могут поучаствовать активисты квартала.

Официально же утвердить создание нового Территориально-общественного самоуправления и его границы должны депутаты на ближайшем заседании городского собрания в конце июня.

Помимо документов к ТОСу «Курчатовский» народным избранникам представят и бумаги о создании ТОС «Репинка». Его инициатором стал Александр СИЛУЯНОВ.

Границы ТОСа охватывают  дома №№ 73, 77, 79, 81, 83, 83-А по проспекту Ленина, и дома №№ 9, 11, 13, 15, 19, 21, 23, 25, 27, 29 и 31 по улице Шацкого. Всего в них проживают чуть более 1200 человек. Как рассказал нам Александр Юрьевич, уже состоялось очно-заочное голосование, и люди высказались «за» создание новой общественной структуры. Также уже сформирован совет ТОС «Репинка» из семи человек. В ближайшее время, когда депутаты официально одобрят создание данной ячейки, активисты немедленно приступят к решению приоритетных задач в их микрорайоне.

 

«ОПРЕДЕЛИМ ПРИОРИТЕТЫ И БУДЕМ СТАРАТЬСЯ ВОЙТИ ВО ВСЕ ПРОГРАММЫ»

По мнению Александра Юрьевича, в городе не должно быть «белых пятен» в виде «ничейных» территорий. Организация ТОСа как раз позволяет жителям непосредственно участвовать в преображении своего района. Именно через эту структуру жители могут напрямую взаимодействовать с администрацией города и добиваться финансирования по специальным программам благоустройства, в которые можно войти исключительно в составе территориально-общественного самоуправления.

- В бюджете заложены суммы, которые выделяются ТОСам и расходуются ими, например, на строительство тротуаров, ремонт дворовых проездов, установку детских площадок и так далее. Поэтому ТОС обязательно должен быть, тем более в этом округе, который остался без своего депутата в горсобрании, - ​считает Силуянов. - Мы в свою очередь определим приоритеты и будем стараться войти во все возможные программы, чтобы благоустроить эту территорию.

Как признался Силунов, особенно радует тот факт, что жители города, выбирая общественную зону для благоустройства в 2022, отдали большинство голосов именно за сквер возле кинотеатра «Мир», который примыкает к ТОСу «Репинка» - так что хорошеть эти территории будут гармонично, в тандеме.

 

СКВЕР В КИНОТЕАТРЕ «МИР» СТАНЕТ НОВОЙ ТОЧКОЙ ПРИТЯЖЕНИЯ ГОРОЖАН

Напомним, жители Обнинска могли проголосовать за одну из четырех общественных зон, которую, по их мнению, нужно облагородить в первую очередь. Помимо сквера у кинотеатра, можно было выбрать пешеходную зону по улице Энгельса на участке от Калужской до Маркса, сквер на улице Жолио-Кюри или сквер на улице Мира.

В итоге горожане посчитали, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в следующем году будут благоустраивать территорию на улице Шацкого. Здесь планируется устройство нового покрытия тротуарных дорожек, устройство торшерного освещения, установка малых архитектурных форм и озеленение. Также аллеи оснастят современной системой видеонаблюдения, так что здесь станет не только симпатично, но и безопасно.

Подводя итоги голосования, мэр наукограда Татьяна Леонова поблагодарила жителей за то, что каждый вложил свой голос в этот масштабный проект.

- Я думаю, что сквер станет прекрасной прогулочной зоной для горожан. Начинаем постепенно готовиться к следующему году и к следующему голосованию, - сказала Татьяна Николаевна.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться