Неделя Обнинска
Обнинцы осудили Татьяну Котляр за поддержку «безответственного материнства»
Спор
17.06.2021

Буквально недавно мы рассказывали о том, что правозащитница Татьяна Котляр на своей странице в «Фейсбуке» обвинила мэрию в том, что власти города якобы не могут устроить дочку беженки - матери-одиночки - в детский сад. По факту же выяснилось, что никакого нарушения нет и девочку без проблем готовы принять в детском садике на улице Пирогова, 14.

А сейчас зреет новый скандал - Татьяна Михайловна вновь «разнесла» чиновников и снова за ущемление прав одинокой матери. Правда сейчас сочувствия у горожан эта история почему-то не вызвала...

 

НЕТ ЖИЛЬЯ И МУЖА - ЗАВОДИ ТРОИХ ДЕТЕЙ!

Если вкратце, то история такова. В 2014 году мать с ребенком приехала в Обнинск из Донецкой области. В 2019 она получила российское гражданство. За эти несколько лет, живя в Обнинске, женщина родила еще двоих детей. При этом у дамы нет ни своего собственного жилья, ни мужа, который бы помогал содержать малышей. Но ничего из этого не останавливает ее от регулярного рождения младенцев. Получив статус многодетной матери-одиночки, женщина, разумеется, стала претендовать на положенные ей многочисленные «плюшки» от государства в виде пособий и земли.

- Гадство в том, что чиновники не считают мать с тремя детьми постоянными жителями нашего города, - сетует Татьяна Котляр. - При рождении третьего ребенка в УСЗН отказались выплатить 1000 рублей - от города, просто разорвали заявление. Сказали: c временной регистрацией не положено. Деньги небольшие, но обидно!

Помимо этого, многодетная мать попыталась в соцзащите подать заявление на получение участка земли под строительство дома, однако и там заявление не приняли. И думается, на то были действительно веские причины, например, у заявителя не доставало каких-то документов. Но Татьяна Михайловна все равно встала на защиту бездомной, но зато многодетной мамы.

 

В ЛЮБОЙ НЕПОНЯТНОЙ СИТУАЦИИ - РОЖАЙ?

Следящие за этой историей горожане обратились в редакцию и крайне тактично возмутились - почему обнинская правозащитница вообще «рвет на себе рубашку», защищая женщин, которые так безответственно относятся к материнству?

- Тут одного ребенка, живя с мужем и в достатке, завести страшно, потому что не знаешь - потянешь или нет. А некоторые берут вот так просто рожают и начинают ходить по юристам и правозащитникам, требуя у государства денег и землю, вместо того, чтобы заниматься воспитанием детей. Мне кажется, помогая таким гражданам, мы поощряем меркантильность некоторых дам, которые, кажется, и рожают-то только для того чтобы что-то получить. Ведь если у ответственной женщины нет ни квартиры, ни надежного тыла в виде супруга или сожителя - будет ли он рожать троих детей? - задается вопросом читательница Светлана.

А вот Татьяна Михайловна с такой позицией не согласна. Она вообще никогда не лезет не в свое дело и не читает мораль клиентам по поводу количества детей и способности их содержать.

Как заявила нам Котляр, если бы все ждали, когда накопят на квартиру, машину и образование детей, то человечество уже давно бы вымерло. Поэтому она не имеет ничего против девиза: в любой непонятной ситуации - рожай!

Диана КОРШИКОВА

Поделиться