Неделя Обнинска
Владислав Шапша потребовал повысить эффективность в сфере противодействия терроризму
Официально
17.06.2021

В Калуге губернатор Владислав Шапша и начальник УФСБ России по Калужской области Сергей Ядыкин провели заседание региональной антитеррористической комиссии. В ее работе участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев и первый заместитель председателя Законодательного собрания региона Виктор Бабурин.

 

ТРАНСПОРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗОПАСЕН

Рассматривались дополнительные меры по профилактике терроризма на объектах транспорта и топливно-энергетического комплекса.

О выполнении требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности на заседании доложили руководители профильных ведомств и силовых структур.

Владислав Шапша обратил особое внимание на то, что за последние годы в области выстроена системная работа по повышению защищенности стратегически важных объектов. Серьезное внимание уделяется вопросам защиты населения от террористических угроз в местах массового пребывания людей. Во взаимодействии с перевозчиками решен ряд задач по повышению антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры.

Вместе с тем, по мнению губернатора, эффективность общих действий снижают случаи нарушений собственниками бизнеса закона о транспортной безопасности. В частности, не всегда выполняются обязательные требования об инженерно-технической укрепленности объектов. Не проводится подготовка и аттестация персонала. Это делает транспорт и соответствующую инфраструктуру уязвимыми для реализации преступных замыслов. Все вышеперечисленные случаи, по словам главы региона, требуют повышенного внимания и жесткого реагирования.

 

«НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ ФОРМАЛЬНОГО ПОДХОДА В РАБОТЕ»

По итогам обсуждения Владислав Шапша подчеркнул, что от готовности всех объектов транспортной инфраструктуры к предотвращению террористических актов зависят спокойствие и безопасность жителей. Он потребовал от руководителей профильных организаций учитывать все предложения и рекомендации комиссии по антитеррористической защищенности транспортных и инфраструктурных объектов, включая железнодорожные вокзалы «Калуга-1» и «Калуга-2».

- Я прошу устранить все имеющиеся недостатки в сфере обеспечения транспортной безопасности и не допускать формального подхода в этой работе, - сказал губернатор.

Высочайшего уровня безопасности требует и инфраструктура топливно-энергетического комплекса.

По словам Владислава Шапши, энергетическая стабильность является одной из важнейших составляющих национальной безопасности. ТЭК обеспечивает бесперебойную работу предприятий, социальных учреждений, комфортный уровень жизни населения.

- Мы не только обязаны предупреждать аварии, связанные с износом оборудования, перегрузками и прочими технологическими причинами. Но и предотвращать акты незаконного вмешательства в работу предприятий, понимать возможные последствия таких действий и прогнозировать экономический и социальный ущерб. Все это в полной мере должно отражаться в паспортах безопасности и определять уровень защиты объекта, - отметил глава региона.

Он потребовал усилить работу с собственниками объектов ТЭК, которые допускают нарушения в обеспечении их безопасности, и держать ход их устранения на особом контроле.

 

Мероприятие недели

В КАЛУГЕ ПРОШЕЛ VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского 11 июня состоялось открытие VII Международного экологического форума «Цифровая экология».

В рамках мероприятия работали пять секций, посвященных цифровой трансформации комплексного развития территорий, водохозяйственного комплекса, мониторинга атмосферного воздуха и так далее.

Участников Форума приветствовали заместитель губернатора Ольга Иванова, региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа, заместитель Рослесхоза Вячеслав Спиренков, заместитель начальника Департамента по недропользованию по ЦФО Виталий Переверзев, руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Росводресурсов Вахтанг Астахов, вице-президент ТПП Российской Федерации Дмитрий Курочкин, руководитель профильного управления Правительства Санкт-Петербурга Ирина Силина, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова.

К делегатам из шести российских субъектов и Франции обратился губернатор Калужской области Владислав Шапша. Он подчеркнул, что тема экологии стала одной из важнейших в Послании Президента Российской Федерации и выразил уверенность в том, что «работа Форума будет способствовать укреплению международного и межрегионального сотрудничества в области цифровых экологических проектов и тематических стартапов для решения природоохранных мер».

- Экотехнологии станут одной из главных опор, с помощью которых будут реализовываться приоритетные направления Стратегии развития Калужской области до 2040 года, которая сейчас разрабатывается в регионе. Мы активно внедряем информационные системы обнаружения лесных пожаров, незаконных рубок и добычи полезных ископаемых, совершенствуем систему мониторинга качества воздуха, почвы, воды, оцифровываем данные в области лесных отношений, внедряем «цифру» в сбор и переработку отходов, - подчеркнул глава региона.

В рамках деловой программы Форума состоится работа пяти секций, посвященных цифровой трансформации комплексного развития территорий, водохозяйственного комплекса и мониторинга атмосферного воздуха, отрасли обращения с отходами, недропользования и лесного хозяйства.

Перед началом церемонии открытия гости познакомились с экспозицией тематической выставки. В числе ее участников - ООО «Меркатор Холдинг», ГП «Водоканал», ПАО «Ростелеком», ООО «УРУС - умные цифровые сервисы», а также команда «Flying Search», создающая дроны с собственным программным управлением.

 

Решение недели

АВАРИЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ «ДАЧИ «БУГРЫ» В ОБНИНСКЕ УБЕРУТ ЛЕТОМ

Такое решение приняла комиссия, в состав которой вошли представители регионального министерства природных ресурсов и экологии и комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии администрации Обнинска. А основанием для него стали результаты лесопатологического обследования аварийных деревьев, которое было выполнено специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Калужской области» в начале июня 2021 года.

Все деревья, назначенные в рубку, находятся на территории памятника природы регионального значения «Дача «Бугры» вблизи газораспределительной станции «Обнинск-1» и при падении могут привести к чрезвычайной ситуации на опасном производственном объекте и прилегающей к нему жилой застройке.

- Для деревьев характерны различные структурные изъяны, среди которых наиболее распространенными являются наличие гнилей и плодовых тел на стволах, механические повреждения стволов под кроной прошлых лет, опасный наклон стволов и морозобоины. Некоторые деревья представляют собой старый сухостой, образовавшийся в основном в результате повреждения их стволовыми вредителями леса (короед-типограф), а также старый бурелом, - отметила главный специалист министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Ольга Новикова.

Всего в границах особо охраняемой природной территории «Дача «Бугры» будет вырублено 243 дерева (48 осин, 109 берез, 5 сосен, 67 елей, 5 дубов, 2 клена, 2 ивы и 5 ольх серых). Проведение мероприятия запланировано на июнь-июль 2021 года.

С актом лесопатологического обследования аварийных деревьев можно ознакомиться на сайте администрации города Обнинска.  

 

Поделиться