Неделя Обнинска
Геннадий Новосельцев поблагодарил жителей за активность при выборе объектов благоустройства
Заксобрание
17.06.2021

На платформе 40.gorodsreda.ru опубликованы результаты голосования по отбору объектов благоустройства на 2022 год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В Калужской области проголосовали более 81 тысячи человек. Из 153 проектов наибольшую поддержку получили 59.

 

КАЛУЖАНЕ РАССТАВИЛИ ПРИОРИТЕТЫ

Председатель Законодательного собрания региона Геннадий Новосельцев поблагодарил жителей региона за активность и отметил, что проявленный высокий интерес к этой программе вполне объясним.

- Развитая социальная инфраструктура, хорошие дороги, места для полноценного отдыха и занятий спортом - все это комфортная среда. Каждый человек стремится проживать именно в такой обстановке, и у любого населенного пункта есть будущее, когда создаются условия для жителей. Через онлайн-голосование калужане расставили приоритеты на следующий год. Это, на мой взгляд, ключевое условие программы, - подчеркнул спикер Заксобрания.

Также он  отметил значимость этого проекта для малых городов, богатых историческим и культурным наследием, таких как Боровск, Таруса.

- Их высокий туристический потенциал отметил даже президент РФ Владимир Путин. Но для привлечения туристов и удобной жизни горожан должна быть создана современная инфраструктура, - считает Новосельцев.

 

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

По его мнению, в регионе есть и другие удивительные города - настоящие жемчужины, которые могут привлечь внимание туристов.

- Тем более что на Петербургском экономическом форуме было подписано соглашение о вхождении Калужской области в проект «Большое Золотое кольцо России». Мы должны встретить гостей уютными, чистыми, ухоженными территориями, чтобы они запомнили и полюбили калужскую землю и захотели сюда еще вернуться, - говорит Геннадий Станиславович.

 Он отметил, что такие проекты, как «Формирование комфортной городской среды» дают для этого финансовые возможности. В текущем году на эти цели будет израсходовано 409 миллионов рублей.

- Семь городов стали еще и победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В Тарусе, Мещовске и Кондрово работы завершены. А в Сухиничах, Боровске, Сосенском и Жукове продолжаются. Общий объем средств федерального бюджета, полученный победителями этого конкурса, составляет 305 миллионов рублей. Благодарю жителей региона за участие в голосовании! Калужские города благодаря вам станут еще более привлекательными для жизни! - добавил Новосельцев.

 

Цифра недели

На борьбу с пандемией в прошлом году было выделено 6,7 миллиардов рублей

На днях состоялись публичные слушания по исполнению областного бюджета за 2020 год, в рамках мероприятия председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев подчеркнул, что регион справился с тяжелейшим вызовом пандемии.

- Исполнение бюджета проходило в сложной экономической обстановке, но благодаря сбалансированным решениям правительства и губернатора мы не прерывали работу системообразующих отраслей и предприятий. Не прекращали производственную, строительную, дорожную, сельскохозяйственную деятельность. Все это позволило закончить год с неплохими результатами, - сказал он.

Геннадий Станиславович подчеркнул, что всего в 2020 году на профилактику и борьбу с пандемией, на поддержку бизнеса, отраслей экономики и граждан были выделены средства в сумме 6 млрд 755 млн рублей.

- Это огромная сумма. Мы получали и федеральные дотации, но и деньги регионального бюджета приходилось перераспределять, - подчеркнул спикер.

Главным же итогом исполнения областного бюджета он назвал тот факт, что все социальные обязательства перед жителями области выполнены в полном объеме.

Сохраняется, по словам Геннадия Новосельцева, и интерес к региону со стороны инвесторов.

- Большое  количество соглашений подписано на Петербургском экономическом  форуме - более 40 миллиардов рублей инвестиций. А это новые налоги, рабочие места и надежда, что регион будет и дальше развиваться, - подчеркнул председатель и поблагодарил за совместную работу весь финансово-экономический блок регионального правительства.

 

Поделиться