Неделя Обнинска
Авдеев сделал предположение о том, почему заболел Шашпа
Разъяснение
24.06.2021

Всю прошлую неделю жители региона переживали за здоровье калужского губернатора Владислава ШАПШИ, который, как он сам сообщил в своих соцсетях, заболел коронавирусом. И пока одни граждане искренне желали главе региона скорейшего выздоровления, другие вели жаркие дискуссии из-за того, что буквально недавно Владислав Валерьевич заявлял о том, что сделал прививку от CОVID-19. Злые языки сразу же заговорили - видать, отечественная вакцина не так хороша, как ее рекламируют наши чиновники.

Однако свой ответ скептикам решил дать депутат Государственной Думы Александр АВДЕЕВ.

          
 ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В ВАКЦИНЕ?

Напомним, Владислав Шапша находился в ковидном отделении в Калуге и буквально в эту среду завершил стационарный курс лечения, вернувшись к работе в удаленном режиме.

Глава региона почувствовал себя плохо после пробежки. По его словам, он не обратил особого внимания на легкую слабость и дал слишком большую нагрузку на организм во время тренировки. После этого его состояние резко ухудшилось, из-за чего и было принято решение о госпитализации. Тем не менее, Владислав Валерьевич переносил коронавирус в легкой форме. Как он сообщил, столь благополучное течение болезни было обусловлено именно тем, что ранее он сделал прививку.

Правда, такая формулировка впечатлила не всех, некоторые особо недоверчивые граждане насторожились: если после вакцинации человек все равно болеет, то какой смысл прививаться в принципе? Ведь буквально недавно глава региона своим личным примером показывал, как надо делать прививку, а сегодня сам находится в ковидном отделении.

 

АНТИТЕЛА ВЫРАБАТЫВАЮТСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ

Все эти нюансы по полочкам разложил депутат Госдумы Александр Авдеев, который, кстати, на этой неделе тоже сделал первый из двух уколов вакцины. Второй нужно будет сделать через 21 день.

- Я не медик, и только врачи могут точно описать процесс инфицирования, но могу сделать предположение, что антитела и способность организма сопротивляться коронавирусной инфекции появляются примерно через месяц-полтора после второго этапа вакцинирования. В этом промежутке организм только-только начинает вырабатывать антитела и улучшать иммунитет. При этом человек все еще крайне уязвим к инфекциям, - говорит Александр Александрович. - Насколько я знаю, Владислав Шапша сделал прививку во второй половине мая и через 10 дней уехал на питерский экономический форум, где было много контактов, активных встреч и так далее. В те дни его организм все еще был уязвим, что сыграло свою роковую шутку - прививка была сделана, но еще не успела начать свою полноценную работу. Организм был бы готов к активному сопротивлению только в конце июня.

Помимо этого, Авдеев отметил, что Владислав Шапша и его семья делали прививки одновременно, но в отличие от домашних, губернатор вынужден был проводить встречи на питерском форуме, которые, возможно, и стали причиной заражения. А вот родные за эти дни сумели снизить контакты до минимума и тем самым укрепить иммунитет благодаря прививке. В итоге, никто из них не заболел даже после возвращения Владислава Валерьевича домой.

 

ДАЙТЕ ОРГАНИЗМУ ВОЗМОЖНОСТЬ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ ИНФЕКЦИИ!

В связи с этим Александр Авдеев обращает особое внимание жителей на то, что сейчас - самое время сделать прививку, если мы не хотим получить всплеск заболеваний осенью.

- Вакцину нужно получить уже сейчас, чтобы быть готовыми к тому, что к сентябрю большая часть населения приедет из отпусков, с каникул и дач и обменяется болезнями, - предостерегает депутат. - К этому моменту у человека уже должны быть выработаны антитела, чтобы он мог со спокойной душой вернуться на работу, в социальные службы, в школы и институты.

По мнению Авдеева, благодаря вакцинации и имея запас прочности, иммунитет будет способен более успешно защищаться от коронавируса любого штамма, даже индийского, который особенно активен в период сегодняшней аномальной жары.

Конечно, есть и альтернатива - не делать никаких прививок, но тогда и за последствия для организма никто ручаться не будет. Если не позаботиться о своем здоровье сейчас, то осенью, как считает Авдеев, мы рискуем получить переполненные больницы и нехватку коек. Прививка же в случае инфекции позволит справиться с нею в домашних условиях, дав возможность обратиться в медикам тем, кто намного хуже переносит заболевание.

Поэтому, Александр Александрович обращается к жителям региона с просьбой привиться и помочь своему организму возможность работать без стрессов и тяжелых заболеваний. И сделать это нужно уже сегодня.

Кстати

Александр Авдеев сделал прививку от COVID-19 в минувшую среду. Привиться народный избранник решил в поликлинике кондровской межрайонной больницы.

Как он признался, сделать это раньше было проблематично из-за жесткого графика - весенняя сессия оказалась очень насыщенной на поездки, командировки и рабочие встречи. Конец апреля, май и июнь были расписаны практически по минутам и найти свободное время было невозможно. Поэтому Авдеев решил отложить прививку до окончания седьмого созыва.

По его словам, после введения первого компонента вакцины он чувствует себя хорошо, но в ближайшие пару суток все равно будет наблюдать за своим состоянием.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться