Неделя Обнинска
У Романа Анциферова плохо со зрением?
Цитата
24.06.2021

Депутат не видит в городе коммунальных проблем.

Жители наукограда заполонили соцсети гневными постами о том, что городские дороги вот уже несколько недель представляют собой крайне убогое зрелище, в частности - проспект Маркса, где уже давно отфрезеровали дорогу, но так и не положили новый асфальт!

Пробки, пыль и отборные ругательства из уст водителей звучат тут ежедневно. Подрядчик просрочил все возможные сроки! Учитывая число жалоб - а это чуть ли не поголовное число водителей Обнинска - мэрия и депутаты первым делом должны были бы озаботиться скорейшим решением этой проблемы, но у некоторых народных избранников мольбы горожан почему-то вызывают лишь насмешки...

На этой неделе состоялось очередное заседание комитета по ЖКУ под председательством Романа АНЦИФЕРОВА. Казалось бы, коммуналка - один из самых насущных вопросов горожан. По крайней мере, в нашу редакцию в течение недели поступает множество замечаний именно по этой сфере, а значит депутатам есть над чем работать. Однако на повестке дня был всего лишь один вопрос - «О ходе реализации мероприятий национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в рамках реализации муниципальных программ «Дорожное хозяйство», «Формирование современной городской среды» за 1-е полугодие 2021 года.

Стоит отметить, что обычно кратко и быстро темы обсуждаются именно на итоговом заседании ГС, а вот на комитетах как правило повестка дня довольно обширная, ведь именно здесь идет основная работа депутатов и ведутся самые горячие обсуждения и споры. По сути, «парламентарии» сами и формируют эту повестку, предлагая какие-то идеи и вынося на обсуждение определенную проблему.

Однако на самом ключевом комитете по ЖКУ почему-то никакого ажиотажа не наблюдалось. Более того, самого председателя Романа Анциферова сей факт даже позабавил:

- На повестке дня один вопрос ввиду того, что, видимо, проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве нет, - заметил Роман Георгиевич и сам улыбнулся своему остроумию.

А вот горожане такие неуместные приколы из уст главного депутата по коммуналке вряд ли бы оценили - в городе на дорогах хаос, подрядчики откровенно плюют на требования властей и срывают сроки, с вывозом мусора - тоже проблемы. Тут бы не шутки шутить, а характер и порядочность проявить, ведь ваши же избиратели по улицам проехать не могут. Вы бы еще «здоровья погибшим» пожелали - по уровню цинизма это примерно то же самое.

Впрочем, коллеги Романа Георгиевича особо на эту неудачный юмореску не среагировали - максимум ощутили неловкость. И было от чего, ведь согласно докладу  начальника отдела по благоустройству и озеленению городских территорий Управления городского хозяйства Юрия БЕЛИКОВА из пяти контрактов на ремонт дорог в этом году почти все подрядчики нарушили сроки.

Компания «Авангард» должна была отремонтировать проспект Маркса до 18 июня, однако уже конец месяца, а по факту подрядчик лишь снял старый асфальт, установил бордюрный камень и заменил колодцы. А вот новое полотно так и не положил, как и не привел в порядок остановочную площадку и не заменил сам павильон.

На Белкинской тоже не все гладко, сроки там были те же самые, но подрядчик недоделал тротуар - пока он выполнен лишь на 80%.

Ремонт кольца на Маркса-Королева-Гагарина тоже длился целую вечность, но там задержка произошла из-за порыва трубы, который, впрочем, был оперативно устранен сотрудниками теплоснабжения. В связи с этим происшествием подрядчику пошли на уступки и сдвинули сроки «на подальше», но он не уложился и в них.

Все недобросовестные компании, нарушившие контракт, будут наказаны штрафными санкциями. Вот интересно, они во всех городах так нарушают договора или только в Обнинске? Если честно, складывается ощущение, что данные компании чихать хотели и на сроки, и на депутатов, и тем более на жителей. И вообще - с чего бы им уважать народ, если даже сами депутаты его не уважают?..

 

Поделиться