Неделя Обнинска
Преподаватель IT-школы Samsung рассказал о самых интересных проектах в этом учебном году
Инновации
24.06.2021

В июне в академии «Технолаб» состоялась защита проектов учеников IT-школы Samsung. О самых интересных из них нам рассказал преподаватель дополнительного образования Серафим КВАШНИН.

 

JAVA-ЯЗЫК СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ!

Но для начала давайте разберемся, что такое вообще IТ-школа Samsung и чем там занимаются. Это бесплатная программа дополнительного образования
по разработке мобильных приложений для старшеклассников. Филиалы такой школы находятся в разных городах. В Обнинске юные разработчики занимаются в стенах академии «Технолаб». Чтобы сюда поступить, нужно пройти серьезный отбор, выполнив тест и успешно пройдя очный этап собеседования.

Обучение длится год. В это время школьники 9-11 классов учатся языку программирования Java и разработке мобильных приложений для Android. По окончанию курса ребята получают сертификаты от компании Samsung, дающие особое право и дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы страны.

Как рассказали в академии, учебная программа школы разработана специалистами Исследовательского центра Samsung при поддержке ведущих преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ). Выпускники этого курса получают углубленные знания по основам IT, а также навыки самостоятельной разработки мобильных приложений на платформе Android.

 

«НАПИСАНО ОДНАЖДЫ - РАБОТАЕТ ВЕЗДЕ»

Кто защитился в IТ-школе Samsung в этом году:

- Николаев Артем - 8 баллов;

- Кобзев Андрей - 5 баллов

- Ногин Михаил - 7 баллов

- Крешун Андрей - 9 баллов

- Сизоненко Юрий - 9 баллов

- Попов Даниил - 8 баллов

- Пищенюк Максим - 8 баллов

- Сегодня уже невозможно представить мир без мобильных приложений. По статистике, смартфоном владеет каждый пятый человек в мире. Каждый день мы используем различные мобильные программы, начиная от игр и заканчивая сервисами доставки еды, такси, интернет-магазинов, мобильных банков и прочими необходимыми для комфортного жизнеобеспечения современного человека приложениями. Востребованность мобильного ПО постоянно наращивает обороты, - считают в академии «Технолаб».

По мнению специалистов, подавляющее большинство программ для Аndroid написаны на языке Java. Главный плюс Java - принцип «написано однажды - работает везде».

- Это значит, что ПО, написанное на одной платформе, будет запускаться и на других устройствах. В принципе, Java буквально способна «петь из каждого утюга»: она используется для создания приложений для мобильных устройств, удаленных процессоров, беспроводных модулей, датчиков, да и в целом - практически любых электроустройств. Адаптивность - главное преимущество языка. Перечислить все бренды, которые используют Java, невозможно. Так что можно ограничиться несколькими топовыми: Facebook, Twitter, YouTube, Ebay, PayPal, Amazon, - говорят в «Технолабе».

 

 

СВОИ РАЗРАБОТКИ ОБНИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ МОГУТ ВЫСТАВИТЬ В GOOGLE PLAY

По окончании учебы, каждый из учеников должен представить научно-исследовательский проект и защитить дипломную работу, где он изучает рынок, находит потенциальных клиентов, и конечно - разрабатывает и создает свое оригинальное приложение. Ну а самые продвинутые, прокачанные и успешные могут получить работу во всемирно известной компании Samsung. 

В этом году ребята тоже сделали очень крутые мобильные приложения под Android: игры, планеры, приложения на мотивацию. Оценивали их по 10-балльной системе, где минимальный проходной был 5 баллов. В итоге защиту прошли семь человек, хотя изначально поступало на порядок больше - некоторые отсеились еще в течение года, так как обучение довольно сложное, и не каждый способен дойти до финиша. Но те, кто доходят, получают кучу бонусов, в том числе возможность выставить готовое приложение в Google Play и начать свой бизнес в IТ-сфере.

 

ЧАТ БЕЗ ЛИЧШНИХ СЛОВ

Как рассказал Серафим Квашнин, одним из самых запоминающихся дипломных проектов стало приложение-рондомайзер, созданное группой из двух старшеклассников. Речь идет о подобии игры «Орел или решка» с бросанием монетки. Но здесь вместо монетки игрокам предлагается тянуть карты с разным значением, у кого выше - тот и выиграл.

- Данное приложение позволяет решать споры креативным путем, - говорит Серафим.

Еще одно не менее интересное и полезное приложение - клиент для социальной сети «ВКонтакте».

- Приложение включает в себя различные функции администрирования беседы, в том числе фильтр чата. Например, если кто-то в беседе пишет нежелательное слово, которое было отфильтровано, то такое сообщение не отображается в ленте, - объясняет педагог.

Еще один ученик представил достаточно качественное приложение-планер - базу данных для учебных заведений, где хранится информация о каждом ученике и о тех задачах, которые он должен выполнить.

В общем, дипломные работы у обнинских школьников получились мощные! Уже сейчас, прямо со школьной скамьи, они получили возможность создавать свои приложения, чувствовать себя уверенно среди конкурентов и выходить на широкий рынок - знания и сила духа у них для этого уже есть!

Диана КОРШИКОВА

Поделиться