Неделя Обнинска
Депутаты не присвоили почетное звание Нонне Черных и другим претендентам!
Скандал
01.07.2021

Повестка дня заседания Обнинского городского Собрания на этой неделе выдалась насыщенной - депутатам предстояло рассмотреть 19 вопросов. На последний пункт у них ушло времени больше, чем на предыдущие 18. Парламентариям нужно было выбрать кандидатуры тех, кто в этом году получит звание «Почетный гражданин города Обнинска». В конце концов, Обнинск отмечает 65-й юбилей - самое время поздравить тех, кто сделал этот город «городом первых»!

 

СЛИШКОМ МНОГО СТАЛО ДОСТОЙНЫХ?

Вопрос присвоения этого звания ежегодно считается одним из самых деликатных и щекотливых - как выбрать самого достойного из достойных? Как определить кандидатуру так, чтобы не обидеть остальных претендентов? Ведь за каждого хлопочет коллектив, руководство, профсоюз, общественность и прочие организации.

Иногда этот вопрос решается сам собой - когда претендентов единицы, и есть возможность присвоить звание каждому из них или очевидному фавориту - личности экстраординарной, уникальной и внесшей неоценимый вклад в развитие наукограда. Все-таки не школьную грамоту за успеваемость выдают, а звание Почетного гражданина города!

Но в этом году заявок поступило аж 21, что значительно осложнило депутатам задачу. И здесь, по-хорошему, народных избранников стоило бы оставить в покое и дать им самостоятельно выбрать обладателя этого высокого звания.


Фото со страницы FB Обнинского городского Собрания

Но неожиданно для себя депутаты оказались в крайне неловкой ситуации. Дело в том, что одним из претендентов на данное звание стала журналист Нонна ЧЕРНЫХ - мать главного редактора газеты «НГ-Регион» Натальи КОШЕЛЕВОЙ.

Поддержало коллегу и обнинское отделение Союза журналистов России. Пользуясь служебным положением и силой слова, руководство данной ячейки в соцсетях устроило широкую пиар-кампанию Нонны Черных. Более того, насколько нам известно, некоторые члены этой организации и вовсе лично обзванивали депутатов, настраивая проголосовать за их коллегу.

Если прессинг где и хорош, то разве что в футболе, а вот в деле определения достойных граждан это крайне сомнительная тактика. Тем более, когда в списке претендентов множество и других не менее заслуженных обнинцев. Только одни ведут себя действительно достойно и спокойно ожидают решения, а другие устраивают давление на голосующих, плетут интриги и пытаются все решить кулуарно. Что же делать?

 

 ДЕПУТАТЫ УШЛИ НА КАНИКУЛЫ? ИЛИ ИЗБЕЖАЛИ НЕЛОВКОГО МОМЕНТА?

Судя по количеству пришедших на заседание депутатов, некоторые из них пожелали не быть замешанными в столько непристойной заварушке и не решать вообще ничего - из 28 действующих народных избранников явились только 21, позже, в середине заседания, присоединился 22-й. Собственно, именно этот факт во многом чуть позже и определит судьбу «номинантов».

 Что примечательно, ровно год назад была аналогичная ситуация - на последнее заседание депутаты седьмого созыва еле-еле наскребли на кворум. Но тогда их можно было понять - часть парламентариев заканчивала свой срок и не собиралась баллотироваться в дальнейшем, так что смысла добросовестно работать уже и не было. Но что произошло сейчас? Неужели депутаты отправились в отпуска, прекрасно осознавая, что на кону 20 вопросов и один из них особенно острый и значимый для горожан? Или некоторые из них действительно пытались избежать неловкой ситуации с голосованием?

Прежде чем утвердить имена почетных граждан, предстояло выбрать количество самих награжденных. У депутатов было два варианта: выбрать две кандидатуры для награждения званием посмертно или же выбрать четыре кандидатуры, из которых посмертно также две (и двое ныне здравствующих соответственно).

И, видимо, чтобы не нагнетать обстановку и избежать обиды со стороны такого большого числа заявителей, депутаты путем тайного голосования выбрали первый вариант - в этом году присвоить звание «Почетный гражданин» двум жителям Обнинска посмертно. Это позволит остаться честными перед собой и не вестись на поводу у некоторых чересчур амбициозных граждан, которые нахрапом пытались добиться награды и уже практически начали праздновать победу.

Что касается самих кандидатур, то это были руководитель Агентства инновационного развития Калужской области и депутат Заксобрания Анатолий Сотников и директор ГДК Виталий Пикалов. Оба - уважаемые, известнейшие люди города. Один продвигал инновации, другой - культуру. Безусловно, достойнейшие жители наукограда.

Загвоздка была лишь в том, что для присвоения звания необходимо два трети голосов от общего количества кресел в Горсобрании. То есть 20 из 30. А, как вы помните, явились лишь 22, и при этом каждый из народных избранников имел полное право поставить галочку как напротив обеих фамилий, так и напротив лишь одной. И это его выбор.

 

ТО, О ЧЕМ НЕ ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ ВСЛУХ...

Вообще, некоторые народные избранники уже давно поговаривают о том, что столь высокие звания раздаются у нас, пардон, направо и налево, что девальвирует в принципе их назначение. Поэтому выбирать в год только одного Почетного гражданина было бы вполне достаточно и более ценно.

И давайте не будем лицемерить - присуждать «почетного» только за возраст или за то, что человек долго руководил каким-то учреждением не совсем честно. Ну да, руководил, развивал. Но разве это не его прямая должностная обязанность? По такому принципу можно было бы награждать и дворников, например, или сантехников. И мы нисколько не принижаем их деятельности, наоборот - уж кто-кто, а они-то городу и жителям точно принесли немало пользы. Но для таких граждан есть и другие награды - ветеран труда, например. Почему, звание Почетного гражданина не присуждается, молодым  спортсменам, деятелям культуры, да хоть блогерам? Тому, кто отличился в этом году, сделав что-то выдающееся, экстраординарное и абсолютно новое для города! И у нас такие есть! Но награждать людей по принципу «ты долго выполнял свои профессиональные обязанности и вот тебе за это звание Почетного гражданина» все-таки не совсем логично и определенно не стимулирует ту же молодежь как-то себя проявлять.

Подобные крамольные мысли озвучивать вслух непринято. И даже если депутаты их и допускали, то на деле все равно были щедры и голосовали по-максимуму.

Но не в этот раз.

 

НЕ В ПОЧЕТЕ

Председатель Горсобрания Геннадий Артемьев, получив результаты голосования и выйдя из «тайной комнаты», был хмур и бледен. Ледяным голосом он сообщил итоги - никто из покойных кандидатов не набрал 20 голосов - оно и понятно, депутатов изначально пришло немного и не все проголосовали за обе кандидатуры, на что имели полное право. В итоге в этом году в Обнинске впервые никто не получит звание «Почетный гражданин города»!


Фото со страницы FB Сергея Стожилова

Во всеобщей тишине театрально громко охнула главред «НГ-Регион» Наталья Кошелева, после чего схватилась за сердце, а еще секундой спустя устроила неуместную истерику и с криком «Позор!» выскочила из зала - плакать в предбаннике.

Ну да, не всем родственникам главредов по блату раздают «плюшки», но зачем же так переживать? Я бы на вашем месте, Наталья Григорьевна, больше переживала из-за того, что благодаря вашим коллегам из обнинского отделения Союза журналистов, которые «топили» за присвоение звания вашей родне, действительно заслуженные покойные люди не смогли получить положенную награду. Благодаря вашим стараниям добрая многолетняя традиция превратилась в какую-то грязную историю с подковерными играми. Кому вы прокричали «Позор!»?

Но истерия на этом не закончилась. Обиженные и оскорбленные члены обнинской ячейки союза журналистов в этот же вечер в своих соцсетях заклеймили позором все руководство горсобрания, обвинив в том, что депутаты якобы даже не ознакомились со списком претендентов и будто бы нарочно в юбилейный год никому не дали званий! Ужас! Кошмар!

На самом деле, документы на каждого кандидата находись в аппарате горсобрания, и любой депутат мог с ними ознакомиться и наверняка так заранее и сделал. И уж явно никто из народных избранников не стал бы так подставляться и навлекать на себя беду и всеобщее возмущение, нарочно не выдавая награду в юбилейный год. Другой вопрос - награду не дали тому, кому вы хотели, вот вы и беситесь.

Коллеги, вы же сами не так давно создали кодекс журналисткой чести, ратовали за профессиональную этику. Так где же вы ее растеряли? Разве в вашем кодексе ничего не сказано про того, что журналисты должны освещать события, а не беспардонно вмешиваться в них?

Диана КОРШИКОВА

Поделиться