Неделя Обнинска
Возле Дома ученых планируют вырубить четыре засохшие ели
Обсуждение
01.07.2021

Вопрос рубки любых зеленых насаждений в Обнинске всегда вызывает широкий общественный резонанс - жители и экологи внимательно следят за тем, чтобы ни одно дерево не было уничтожено без весомых на то причин, а власти стараются всегда информировать граждан о грядущих планах по вырубке сухостоя. И вот теперь удаление нескольких деревьев грядет в одном из самых знаменательных мест города - на аллее возле Дома ученых.

 

УДАЛЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ - ВОПРОС БЕЗОПАСНОСТИ

Конечно, просто так, из вредности, зеленые насаждения в городе никто не вырубает - комиссионный спил каждого дерева обоснован, согласован и подотчетен. Как правило, главными причинами того, что определенное дерево приходится удалять, являются его болезнь, старость и угроза общественной безопасности.

Увы, но такая печальная участь ожидает и несколько массивных елей вдоль аллеи возле Дома ученых. Их посадили здесь 40 лет назад - тогда же, когда построили и само учреждение. Место, безусловно, знаковое, многие горожане, наверное, уже даже не представляют эту площадь без раскидистых ветвей зеленых елей. Но, к сожалению, ветви некоторых деревьев здесь уже давно не зеленые. Как с грустью констатирует директор Дома ученых Алла ПОРТНЯГИНА, «деревья уже забыли, что они деревья, и перестали нас радовать».

Действительно, не все из них сохранили прежнюю здоровую структуру и зелень - некоторые одолел грибок, из-за чего ветки и ствол стали сухими и безжизненными. Алла Портнягина на этой неделе с большим сожалением была вынуждена сообщить широкой общественности - удаление деревьев это не только вопрос городской эстетики, но и безопасности населения.

По ее словам, ели стали опасны для жизни и здоровья тех, кто прогуливается по аллее или оставляет автомобили на здешней парковке. Более того, этим путем дети идут на занятия в «Кванториум». В любой момент ураганный ветер может попросту обломить сухие ветви, и хорошо, если в этот момент на аллее никого не будет. Поэтому Алла Ивановна заблаговременно обратилась в администрацию и попросила специалистов проверить все деревья на данной аллее и сделать заключение.

 

НУЖНЫ ЛИ ЗДЕСЬ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ПОСАДКИ?

В итоге, комиссия по регулированию вопросов, связанных с охраной, защитой и воспроизводством зеленых насаждений, выявила девять больных деревьев, но только четыре из них на данный момент являются аварийными и подлежат вырубке.

Как уточнили специалисты зеленой комиссии и лесного хозяйства, данные ели поражены грибковыми заболеваниями, они деформированы в кроне, потеряли ее более чем на 50%,  утратив свою жизнеспособность. Другие же деревья пока сохраняют свое здоровье и не подлежат удалению.

Увы, но другого способа профилактики от грибка кроме вырубки нет - химическая обработка деревьев препаратами в условиях городской среды законодательством не допускается.

Итак, четыре 40-летние ели придется удалить. Но стоит ли компенсировать их потерю другими посадками?

Как считает депутат Обнинского городского собрания и член комиссии по экологии Анатолий ШАТУХИН, сажать здесь короткие деревья было бы не совсем правильно.

- А чтобы посадить крупномеры, необходимо получить заключение специалистов о том, как в этом месте проходят внутренние инженерные сети. Я знаю, что там проходят канализационная и электрическая сети. И уже после изучения ситуации по расположению подземных коммуникаций, возможно, будет принято решение о каких-либо новых посадках, - заявил Анатолий Ефимович.

По мнению же других специалистов, массивные деревья изначально были посажены здесь слишком близко, из-за чего мешали друг другу. Поэтому удаление нескольких из них наоборот благотворно повлияет на «соседей» и даст им возможность вздохнуть свободнее. Так что во всем надо искать плюс, и это не говоря уже о том, что на аллее станет значительно безопаснее!

Диана КОРШИКОВА

 

Поделиться