Неделя Обнинска
Александр Силуянов попросил депутатов быть щедрее по отношению к ТОСам
Предложение
01.07.2021

Мы неоднократно говорили о том, что в городе планируется создание сразу двух новых ТОСов - «Репинка» и «Курчатовский». На этой неделе обнинские депутаты поддержали обе инициативы, и теперь активисты ТОСов могут уже официально и в полной мере приступить к работе.

 

ТОС, КОТОРЫЙ УЖЕ ДАВНО «В ДЕЛЕ»

Напомним, ТОС «Репинка» по просьбе самих жителей возглавил Александр СИЛУЯНОВ. В его границы вошли дома № 9, 11, 13, 15, 19, 21, 23, 25, 27, 29 и 31 по улице Шацкого, и дома № 73, 77, 79, 81, 83 и 83-а по проспекту Ленина.

- Этот микрорайон охватывает стадион «Труд», границы между кинотеатром «Мир» и больничным городком Клинической больницы №8 со стороны улицы Ленина и со стороны Пионерского проезда, - уточнил Александр Юрьевич.

Несмотря на то, что официально ТОС «Репинка» получил право функционировать лишь на этой неделе, активисты во главе с Силуяновым уже давно продумали план действий по развитию своей территории.

Более того, жители Ленина, 77 еще несколько месяцев назад обращались к Александру Юрьевичу за помощью. Там кто-то из соседей прямо в холле первого этажа организовали свалку мусора - ежедневно выкидывал пакеты на кафель вместо того, чтобы дойти до контейнерной площадки и выбросить мусор как цивилизованный человек. Ситуация повторялась день ото дня, управляющая компания, как могла, выгребала пакеты из подъезда, однако повлиять на привычки проблемного соседа было, видимо, некому. Теперь же любого нечистоплотного гражданина сможет призвать к ответу ТОС. В подобных ситуациях общественная сила и контроль - отличное средство.

 

СИЛУЯНОВ ПОПРОСИЛ УВЕЛИЧИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Сам же Александр Юрьевич ранее заявлял, что все вопросы по развитию и благоустройству этой территории будут решаться совместно активом ТОСа и жителями. И уже наметились первые задачи - освещение на Шацкого, новые тротуары. По словам Силуянова, первым делом созданная им ячейка будет стараться войти во все городские программы по благоустройству, чтобы получить финансирование для реализации «тосовских» проектов и идей.

Пользуясь случаем, когда на горсобрании рассматривался вопрос по установлению границ ТОС «Репинка», Александр Юрьевич обратился к депутатам с просьбой поддержать создание данной структуры, а заодно не жалеть денег на деятельность территориально-общественных самоуправлений.

- Хочется, чтобы городское собрание поддержало инициативу граждан, потому, что среди них много неравнодушных людей, в том числе среди жителей нового построившегося жилого района. Также хочу попросить депутатов выйти с инициативой об увеличении финансирования ТОСов, и таким образом поддержать жителей, которые пытаются благоустроить пространство вокруг себя, - заявил Силуянов.

 

 

НА ДВА «БЕЛЫХ ПЯТНА» МЕНЬШЕ

И в этом, кстати, у них большие перспективы, ведь вместе с ТОСом в данном микрорайоне будет хорошеть и территория у кинотеатра «МИР», которая стала победителем голосования по благоустройству на следующий год. В сквере появятся новые дорожки, торшерное освещение, малые архитектурные формы и озеленение. Также аллеи оснастят современной системой видеонаблюдения. В общем, микрорайон ожидает глобальное преображение!

Вместе с «Репинкой» народные избранники высказались и за создание ТОС «Курчатовский», который возглавил депутат Анатолий ШАТУХИН. Это дома №№ 25/1, 25/2, 25/3, 27, 27/1, 27/2, 33, 35, 35/1, 37, 41в, 43 и 45 по улице Курчатова.

Единственный вопрос, который волновал обе стороны - не залезли ли границы «Репинки» и «Курчатовского» в уже существующие границы других ТОСов? Нет. Новые две ячейки аккурат закрыли лишь «белые пятна», которые ранее не входили ни в какие территориально-общественные структуры и, соответственно, не могли реализовывать интересные проекты по программам поддержки ТОСов. Теперь с этим проблем не будет!

Диана КОРШИКОВА

Поделиться