Неделя Обнинска
Агентство городского развития подвело итоги сезона: есть чем гордиться!
Инновации
01.07.2021

Этот сезон для Городского агентства развития выдался очень ярким и событийным. И пока сотрудники агентства продолжают готовиться к 65-летнему юбилею Обнинска, генеральный директор «Агентства городского развития Обнинска» Елена Поплавская  подводит итоги весеннего сезона.

 

ОТЕЛЬЕРОВ УГОСТИЛИ КОФЕ В ИСТОРИЧЕСКОМ БАРЕ «ПАЛЕХ»

С начала года для Агентства состоялось сразу несколько важных и даже исторических событий. Одним из них стало мероприятие с участием администрации города и Минэкономразвития Калужской области. Региональным отельерам и туроператорам показали Обнинск таким, каким его мало кто знает и видит. Всего в мероприятии приняли участие порядка 40 представителей туристического бизнеса.

Началось знакомство с Дома ученых, где гости смогли выпить кофе в уникальном баре наукограда «Палех», который был открыт много лет назад и ранее принадлежал Физико-энергетическому институту. Когда-то здесь собирались первые обнинские ученые и в неформальной обстановке обсуждали важные для города дела. Если кто не знает, бар «Палех» - это уютное небольшое заведение с круглыми столами, кожаными креслами и мягким освещение. Однако главная его достопримечательность - это его стены, расписанные мастерами палеха в 1978-1979 годах. Главная изюминка - лаковое панно с иллюстрацией к поэме Александра Пушкина «Руслан и Людмила».

 

ТУРОПЕРАТОРОВ ВПЕЧАТЛИЛИ ЛЮСТРЫ И АРМЯНСКИЙ МРАМОР В ДОМЕ УЧЕНЫХ

Но впечатлил тогда гостей не только бар, но и сам Дом ученых. Как рассказала Елена Поплавская, сотрудников Минэкономразвития заинтересовала архитектура учреждения - люстры, армянский мрамор. Как они признались, такого они не видели ни в одном российском городе.

Визит туроператоров был крайне важен для Обнинска, он позволил специалистам оценить туристический потенциал наукограда.

По словам мэра города Татьяны Леоновой, очень важно, чтобы регион открыл для себя Обнинск с новой стороны.

- Ведь Обнинск - это не только первая атомная, не только метеовышка, здесь есть очень много других интересных мест. И мы будем рады, если туроператоры включат их в свои маршруты, - сказала Леонова и добавила, что в наукограде ведется большая работа по развитию туризма.

Программа ознакомления с городом для представителей тур-бизнеса была насыщенная. Помимо прочего им провели обзорную экскурсию по городу, также они побывали в Музее истории, на Морозовской даче, в усадьбе Белкино, посетили Первую в мире АЭС и Институт физики Земли, где у них была возможность спуститься в штольню с уникальным оборудованием, регистрирующим колебания земной коры.

По словам Елены Поплавской, посетившие город эксперты заверили - у Обнинска однозначно есть высокий туристический потенциал! А значит туризм - довольно перспективное направление для города, которое стоит развивать и дальше.

           

ОБНИНСК ПОСЕТИЛИ РЕДАКТОРЫ ЖУРНАЛА «NATIONAL GEOGRAPHIC РОССИЯ»

Еще одно значимое событие, случившееся при непосредственном участии Агентства городского развития, визит редакторов русской версии журнала National Geographic!

Предшествовала этому событию февральская встреча губернатора Владислава ШАПШИ с редактором журнала «National Geographic Россия» Андреем ПАЛАМАРЧУКОМ. Речь тогда шла о Годе науки и технологий. И журнал посвятил этому году целый медиапроект - «Первый космический», в реализации которого свое содействие оказала и Калужская область.

Предполагалось, что часть материалов посвятят калужскому космосу, ведь тут и Музей истории космонавтики имени Константина Циолковского, и космические технологии, и даже космический туризм. Отдельно редакторы собирались отметить и первый наукоград страны с его достопримечательностями: первой в мире АЭС, бывший дом Курчатова, памятник Первопроходцам атомной энергетики и, конечно же, самая высокая в Европе метеомачта.

 

ЕСТЬ ИСТОРИЯ, И ЕСТЬ ДОСТИЖЕНИЯ!

И вот, в мае, у Обнинска действительно появилась возможность стать участником спецпроекта National Geographic. Редакторы русской версии издания познакомились с историей Обнинска и его достижениями.

По словам мэра Татьяны Леоновой, гости побывали на Морозовской даче, в усадьбе и парке в Белкино, посетили Старый город и АЭС.

- Благодаря экскурсии, подготовленной сотрудниками музея, гости узнали о таких городских символах, как Кот ученый, дерево-лира и дуб на поле возле Дома ученых. Впечатление от первого визита у гостей очень позитивные. Будем сотрудничать и дальше, чтобы об Обнинске узнали как можно больше людей и приехали к нам, чтобы лучше познакомиться с первым наукоградом России», - сказала тогда Леонова.

Напомним, в декабре прошлого года National Geographic Traveler посвятил свой пятый номер Новогодней столице России - Калуге. А на обложку журнала попал храм Покрова Пресвятой Богородицы в Боровске. По мнению авторов, именно этот храм является одной из главных достопримечательностей региона. Теперь на очереди и Обнинск!

Римма СУББОТИНА

Поделиться