Неделя Обнинска
Губернатор попросил подойти к организации безопасного отдыха детей с максимальным вниманием
Официально
01.07.2021

На заседании правительства области, которое прошло под председательством губернатора Владислава ШАПШИ, рассматривался ход организации летней оздоровительной кампании. Ее главная цель - обеспечение безопасного и качественного отдыха детей и подростков.

По данным министерства образования и науки региона, в первую смену в загородных оздоровительных организациях отдохнуло более 6,5 тысяч ребятишек.

- Итоги первой смены положительные. Никаких вспышек заболевания новой коронавирусной инфекцией не произошло. Сейчас проводится заезд во вторую смену, - рассказал министр Александр АНИКЕЕВ.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана РОЖКОВА отметила, что первая смена в загородных лагерях прошла спокойно. В таком же режиме будет организована и вторая смена.

Губернатор поручил руководителям профильных ведомств «подойти к организации безопасного отдыха детей с максимальным вниманием».

Владислав Шапша также поблагодарил руководство профильного министерства и областного центра за хорошую организацию праздника для выпускников калужских школ. Он акцентировал внимание на дополнительных санитарных мерах в ходе этого мероприятия, включая ПЦР-тестирование.

- У нескольких ребят, которые не смогли принять участие в этом празднике, была выявлена коронавирусная инфекция. Таким образом, мы смогли уберечь других выпускников от этого заболевания, - подчеркнул губернатор.

Городской голова Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ рассказал, что праздник для выпускников уже второй год проходит на территории Городского парка культуры и отдыха.

- Во время этого мероприятия мы обеспечиваем безопасность детей и их активный отдых. В этом году все прошло без происшествий и на хорошем организационном уровне, - заверил Денисов.

 

Владислав Шапша: «Перед региональным Минздравом стоят большие задачи, требующие обеспечить отрасль квалифицированными специалистами»

В понедельник, 28 июня, губернатор Владислав Шапша в режиме видео-конференц-связи провел заседание областного правительства. Одной из его тем стала работа с кадрами в системе здравоохранения.

 

РЕГИОНУ НУЖНЫ БОЛЕЕ 770 МЕДРАБОТНИКОВ

По данным профильного министерства, с начала 2021 года в регионе работает 3038 врачей, а также 7602 медицинских работника со средним специальным образованием и 378 без медицинского образования, занимающих должности среднего медицинского персонала.

Укомплектованность штатных должностей врачей - 74,7 %, среднего медперсонала - 83,8 %. Коэффициент совместительства врачей - 1,4, среднего медперсонала - 1,28. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составляет 30,4, средними медицинскими работниками - 79,3. Первичную медико-санитарную помощь оказывают 243 врача-терапевта участкового, 159 врачей-педиатров участковых, 39 врачей общей практики.

Анализ кадровой ситуации выявил ряд проблем. В их числе: значительная производственная нагрузка, высокий уровень совместительства, превалирование среди медицинских медработников лиц старшего возраста, постоянный отток квалифицированных кадров в Москву и Московскую область. Особенно остро этот вопрос встает при создании условий трудоустройства для молодых специалистов.

В регионе отмечается дефицит врачебных кадров по основному перечню специальностей как в стационаре, так и в амбулаторно-поликлиническом звене. На 25 июня 2021 года в учреждениях здравоохранения требуются 779 медицинских работников, из них врачей - 464, средних медицинских работников - 315.

 

КАКИЕ МЕРЫ СОЦПОДДЕРЖКИ МЕДИКОВ ДЕЙСТВУЮТ В РЕГИОНЕ?

Принимаемые правительством области меры социальной поддержки позволили в 2020 году закрепить положительную динамику численности врачей по специальностям: анестезиология-реаниматология (+6%), оториноларингология (+6%), эпидемиология (+8%), клиническая лабораторная диагностика (+3%), неонатология (+20%), офтальмология (6%), патологическая анатомия (+10%), радиотерапия (+33%).

За время действия региональной программы социальной ипотеки «Земский доктор/Земский фельдшер» на село прибыло 160 специалистов, в том числе: 137 врачей и 23 фельдшера.

В области организован целевой прием в медицинские вузы. Проводится системная профориентационная работа с молодежью, школьниками и их родителями. В 2020 году на обучение направлены 139 целевиков по программам специалитета в медицинские вузы за счет средств федерального бюджета. В настоящее время для медицинских организаций региона по целевым направлениям обучаются 522 студента-медика за счет федерального бюджета и 53 студента - за счет бюджета области. Для укомплектования учреждений здравоохранения «узкими» специалистами на обучение по программам ординатуры в прошлом году направлены 62 молодых врача за счет федерального бюджета. В 2020 году трудоустроено 102 специалиста, обучавшихся по программам специалитета и ординатуры по договорам о целевом обучении.

На привлечение специалистов для работы в государственные учреждения здравоохранения направлены меры социальной поддержки, действующие на территории области.

                                                     

«НАПРЯЖЕННЫЙ ТРУД ВРАЧЕЙ ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬСЯ ДОСТОЙНО!»

В ходе обсуждения Владислав Шапша подчеркнул, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» перед региональным Минздравом стоят большие задачи. Для их решения необходимо обеспечить отрасль квалифицированными специалистами.

- В нашей области есть университеты, которые готовят врачей. Мы направляем студентов на целевое обучение. Из областного бюджета выплачиваем будущим медикам стипендии. По окончании учебы доплачиваем молодым специалистам. Компенсируем им аренду жилья и проценты по ипотеке. В сельской местности работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Весной был принят областной закон о выплатах на погашение ипотечных кредитов для сельских медиков, - сказал глава региона.

По словам губернатора, до конца года на селе откроются еще 28 новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Это позволит повысить доступность первичной помощи. С июля начнется их оснащение и лицензирование. Владислав Шапша рекомендовал руководству профильного министерства наряду с этими вопросами контролировать кадровое обеспечение учреждений, а также обратить особое внимание на оплату труда медицинских сотрудников.

- Напряженный труд врачей должен справедливо и достойно оплачиваться. Президент поручил подготовить новую систему оплаты труда с единым для всех регионов размером базового оклада и прозрачным перечнем дополнительных выплат и надбавок. Но уже сейчас у нас не должно быть случаев, когда размер вознаграждения разнится в центральных межрайоных больницах и их структурных подразделениях. Обращения на эту тему есть. Я прошу разобраться по каждому случаю. Навести порядок и остановить отток кадров по этой причине, - резюмировал Владислав Шапша.

 

Поделиться