Неделя Обнинска
Андрей Зыков собирается в Госдуму, или политические интриги Василия Рябошапченко
Интрига
08.07.2021

Обнинские соцсети облетела весть о том, что депутат горсобрания Андрей ЗЫКОВ планирует баллотироваться в Государственную Думу. Многие восприняли новости за чистую монету и даже искренне порадовались за то, что в федеральном парламенте может появиться еще один обнинец, тем более, столько молодой и активный. Но, увы, они не знают, что тут история не про личный карьерный рост, а скорее про амбиции и нравы людей из 90-х...

Андрея Зыкова в наукограде знают как порядочного, активного и неравнодушного человека. Он является председателем социального комитета горсобрания, возглавляет обнинскую Федерацию лыжных гонок, принимает участие в организации массы спортивных мероприятий. Именно он стал инициатором покупки для города собственного ратрака для подготовки лыжных трасс.

Поэтому с одной стороны кресло депутата Госдумы для столько молодого и перспективного деятеля было бы вполне логичным продолжением карьеры. С другой стороны - многие засомневались в том, что данное решение Андрей Зыков принимал самостоятельно. Тем более, что он слишком много времени и сил вложил в развитие спортивной сферы Обнинска, чтобы вот так неожиданно и в спешке все бросить и заняться «серьезной политикой». К тому же депутат всегда демонстрировал открытость и преданность жителям города, и никто ранее не замечал за ним желания покинуть наукоград.

Так может это и не его желание вовсе?

Не секрет, что Андрей Зыков входит в команду обнинского предпринимателя Василия РЯБОШАПЧЕНКО, который, вероятно, настоятельно попросил молодого спортсмена замахнуться на Госдуму.

Очевидно, что и со сбором 12 000 подписей для выдвижения он тоже пообещал помочь, потому как собрать такое количество голосов к августу, не имея за спиной серьезной поддержки, - абсолютно проигрышное дело.

Для чего же Василий Васильевич это делает? Неужели о стране переживает, или все-таки преследует какие-то свои личные цели? Видимо, для чего-то понадобилось привлечь к себе внимание со стороны области. Вероятно, чтобы, например, поторговаться, выставить свои условия, чтобы в конечном итоге получить финансовую выгоду. Ведь появление нового кандидата в самый разгар предвыборной кампании может кардинально изменить расстановку сил и смешать все карты. А так Вы вроде бы на коне, ведь теперь от Вас зависит - отозвать кандидата, получив желаемое, или из вредности идти до конца, если на Вашу удочку не клюнут. Довольно грязный, но вполне предсказуемый приемчик со стороны тех, кто ошибочно считает себя умнее и хитрее остальных. И знаете, что - так дела не ведутся.

Видимо, Вы, Василий Васильевич, не учли, что на дворе уже не 90-е, и личные вопросы сейчас решаются в кабинетах - открыто и цивилизованно. А подобные провокации, интриги и многоходовочки распознаются на «раз-два», и вряд ли кто-то всерьез воспримет весь этот цирк. Да и репутацию уже не вернешь...

Диана КОРШИКОВА

Поделиться