Неделя Обнинска
Юрий Фрай рассказал, почему одаренных детей должно быть больше, а сумма премий для них - выше
Дети
08.07.2021

В четверг в Обнинске состоялось вручение ежегодных премий одаренным детям за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве. В этом году количество получателей стало для Обнинска рекордным - 75 человек!

Цифра внушительная, однако председатель комиссии по присуждению премий и депутат горсобрания Юрий ФРАЙ считает, что талантливых ребят в наукограде должно быть еще больше, а сама сумма премий - значительно выше.

 

СЭКОНОМИЛИ И ЗАБЫЛИ?

В этом году количество заявок было просто огромным - на премию претендовали 88 человек, однако тринадцати из них пришлось отказать ввиду того, что их заявки не соответствовали положению о премии - кто-то не подходил по возрасту, кто-то по другим ключевым критериям. Как уточнил Юрий Владимирович, в состав комиссии входят юристы, которые внимательно следят за тем, чтобы все было справедливо и честно, и премию получали те кандидатуры, которые на 100% соответствуют положению, и в этом году все 75 номинантов безоговорочно были ее достойным. Из них 40 человек представляли спорт, 18 - культуру, и 17 - образование. Каждый из них помимо всеобщего признания и грамот получает денежную премию.

Как рассказал Юрий Владимирович, в этом году ввиду большого количества участников из бюджета города были выделены дополнительные средства на вручение премий всем одаренным детям - изначально заложенной суммы попросту не хватило.

На данный момент за вычетом налогов каждый из ребят получает финансовую премию в размере 15 тысяч рублей. Хотя раньше эта сумма была значительно выше - 25 тысяч. Но, как пояснил Фрай, в один из прошлых годов в бюджете катастрофически не хватало денег, в связи с чем сумма временно была уменьшена до нынешней. Но, несмотря на то, что в последующие годы городская казна явно прибавила в весе, на премии одаренным детям это почему-то никак не отразилось.

 

«СУММУ ПРЕМИИ ОДНОЗНАЧНО НАДО ПОВЫШАТЬ!»

- Ничего нет более постоянного, чем временное, - вынужден констатировать горькую правду Юрий Фрай. - Безусловно, это огромное упущение, поэтому я  выступил с инициативой повысить сумму выплаты. Произошло уменьшение - это нехорошо. Цены растут на все, 15 тысяч рублей несколько лет назад, и 15 тысяч сегодня - это совсем разные деньги. Мы вручаем премии за действительно высокие достижения, поэтому сумма должна быть даже выше, чем раньше. Понятно, что мои желания ограничены возможностями бюджета, где и без того множество социальных программ и направлений. Но я буду настаивать к возврату как минимум прошлой суммы и буду стараться, чтобы она стала еще выше.

Как признается Юрий Фрай, ему хотелось бы, чтобы дети, достигшие успехов в своей сфере, получали деньги, которые бы им реально и существенно помогли.

- Ребенку, который, показывает достижения в образовании, может понадобиться новый современный компьютер, который уже давно не стоит 25 тысяч рублей. А тому, кто достигает успехов в культуре, например, нужен новый музыкальный инструмент, который тоже стоит огромных денег. Талантливому человеку много чего нужно для развития своего мастерства, поэтому и премия должна быть значительно больше, - уверен Фрай.

Однако помимо самой суммы, Юрий Владимирович считает, что корректировки требует и само положение о присуждении премий.

- Демография растет, школы и детские сады переполнены, и здорово, что среди этих детей растут одаренные ребята, но ввиду некоторых статей положения не всех их мы можем наградить, - говорит Фрай.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ БУДУТ ОБНОВЛЯТЬ

И вот тут есть один момент. По мнению Юрия Фрая, нынешнее положение о конкурсе морально устарело и нуждается в обновлении - чтобы идти в ногу со временем, тем более, что оно напрямую касается молодежи - поколения продвинутых и талантливых ребят.

Дело в том, что согласно требованиям положения, награждаются только те дети, которые участвуют исключительно в конкурсах, обозначенных в календарных планах Минкульта или Минспорта, грубо говоря, в тех, которые организовывают определенные государственные ведомства. Однако помимо них в стране проводится множество других  негосударственных, но серьезных и престижных конкурсов и соревнований. И они по своему статусу ничем не уступают «календарным» - они также выявляют талантливую молодежь, а победа в таких турнирах дает определенные бонусы при поступлении в вузы. Поэтому, бывают случаи, когда ребенок уже неоднократно, грубо говоря, доказывал свою одаренность на таких конкурсах, но даже не претендовал на премию, потому что просто не подпадал под ее критерии.

- В связи с этим положение нужно обновить и актуализировать. Я выступил с инициативой создать рабочую группу с участием сотрудников администрации и депутатов, чтобы к маю следующего года мы подошли с новым положением, в котором будут убраны все недостатки, изменена система награждения и учтены новые финансовые возможности. Группа уже сформирована, после летних каникул начнем заниматься этой темой, - заверил Юрий Фрай.

Напомним, стать обладателем премии одаренным детям могут учащиеся школ от 12 до 19 лет. Да, в 19 лет по закону ты уже не «дите», однако, как поясняет Юрий Фрай, некоторые в этом возрасте все еще могут быть школьниками, так как идут учиться с 8 лет ввиду того, что день рождение выпал на конец года. К тому же не все учебные заведения принимают детей с шести лет. Поэтому получается, что многие ребята заканчивают школу ближе к 19 годам. В любом случае, город готов поддерживать талантливую молодежь и возможно в следующем году, благодаря обновленному положению, ее будет еще больше!

Диана КОРШИКОВА

Поделиться