Неделя Обнинска
Александр Силуянов: « С мнением жителей надо считаться!»
Перспективы
08.07.2021

На прошлой неделе обнинские депутаты поддержали инициативу о создании в городе двух новых ТОСов - «Репинка» и «Курчатовский». Сейчас там вовсю кипит работа, новые структуры разрабатывают планы и думают о том, какие проблемы им нужно решить в первую очередь.

О том, как сделать так, что люди были довольны, а город не потратил деньги на развитие этих территорий впустую, нам рассказал председатель ТОС «Репинка» Александр СИЛУЯНОВ.

 

ТОСОВЦЫ НАЧАЛИ СБОР «ХОТЕЛОК»

Напомним, в границы ТОСа «Репинка» вошли дома № 9, 11, 13, 15, 19, 21, 23, 25, 27, 29 и 31 по улице Шацкого, и дома № 73, 77, 79, 81, 83 и 83-а по проспекту Ленина. Чтобы быть точнее - микрорайон охватывает стадион «Труд» и больничный городок Клинической больницы №8 со стороны улицы Ленина и со стороны Пионерского проезда.

Также границы ТОС примыкают к скверу возле кинотеатра «Мир», который недавно выиграл голосование по благоустройству общественных зон на 2022 год. Здесь появятся новые дорожки, торшерное освещение, малые архитектурные формы, современное озеленение и система видеонаблюдения. Логично, что подтягиваться за этой красотой следует и соседним территориям. Поэтому, как ранее уже неоднократно заявлял Силуянов, развиваться эти массивы должны гармонично и вместе.

Поэтому, как говорит Александр Юрьевич, сейчас главная задача ТОС - сформировать воедино все пожелания жителей и, исходя из того, что предоставит администрация и горсобрание, последовательно решать свои вопросы. По его мнению, внимание в микрорайоне стоит уделить не только благоустройству, но и безопасности.

 

ТРОТУАР СДЕЛАЛИ, А ПРО «ЗЕБРУ» ЗАБЫЛИ

- Сейчас завершается реконструкция улицы Шацкого, которая граничит с ТОСом. Безусловно, это положительный момент, однако, я считаю, что прежде, чем ремонтировать этот участок, властям стоило выслушать мнение жителей, потому что некоторые важные момент при реконструкции не учли, а может, не захотели или не смогли сделать, - говорит Силуянов.

Речь идет о жителях микрорайона «Репинка», который расположен возле стадиона «Труд». Большинство из них ходят за покупками в магазин «Пятерочка» возле Городского парка (бывшее кафе «Карусель»). В ТОСе есть и другие магазины, но этот - самый близкий и удобный. И сейчас жители наблюдают следующее - во время реконструкции улицы строители сделали отличный тротуар вдоль дороги со стороны парка, однако при этом никто не предусмотрел оборудовать пешеходный переход со стороны жилого микрорайона, откуда люди идут в ближайший к ним магазин.

- Я понимаю, что в этом месте сделать «зебру» довольно сложно, так как есть большой перепад высот ввиду того, что рядом находится овраг. Помимо этого, есть опасный закрытый поворот.  Но надо же понимать, что люди в любом случае будут ходить этом путем в магазин. И безопасность жителей важнее всего. Тем более, мы видим, что здесь делают дорогу хорошего качества, а это значит, что здесь будут гонять. Поэтому, обновить полотно, сделать тротуары, но не предусмотреть пешеходный переход - очень опасно. Получается, что чиновники, с одной стороны, сделали хорошее дело, но с другой - что-то не учли и пользы людям не принесли. А с мнением жителей надо считаться! В этом должен быть главный принцип работы - спрашивать мнение людей, когда планируются какие-то серьезные проекты и вкладываются большие бюджетные деньги. Ведь для кого все это делается, как не для жителей? - говорит Александр Юрьевич.

 

СИЛУЯНОВ БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ТОСОВ

Поэтому одна из первостепенных задач для ТОСа - решить вопрос с переходом. Кроме того, в планах на будущее - сделать в районе приличное торшерное освещение и проложить тротуары вдоль других улиц. По словам Силуянова, если в прошлые годы необходимость дорожек не стояла столь остро, так как граждане могли спокойно передвигаться вдоль дороги, которая служила и проезжей частью, и пешеходной зоной. Однако времена изменились, количество автотранспорта выросло в разы, машины паркуются вдоль дороги, делая ее еще более узкой, поэтому ходить по ней жителям уже некомфортно и тем более небезопасно. А как справедливо напомнил Силуянов, позиция города такова, что в первую очередь в Обнинске должно быть комфортно именно пешеходам.

В данный момент актив ТОСа и старшие по домам собирают опросники с пожеланиями жителей относительно того, что они хотели бы видеть на территории своего микрорайона. Недели через две ТОС соберется на конференцию, где обсудит план действий, обозначит основные задачи, а также решит организационные вопросы, например, как часто активисты будут собираться.

Председатель тоже зря не теряет времени - на прошедшем заседании горсобрания Александр Силуянов обратился к депутатам с предложением выделять территориальным общественным самоуправлениям больше финансирования, и этот вопрос, по его словам, он намерен обсуждать с депутатами и администрацией еще не раз.

В идеале, конечно, было бы здорово провести какие-то работы по благоустройству уже в этом году, однако бюджет города на 2021-й был сформирован без учета создания новых ТОСов. Но Александр Юрьевич надеется, что и это можно будет уладить. По крайней мере, если администрация, скажем так, внепланово решит оказать содействие в каких-то «тосовских» вопросах, то это означает, что она готова идти навстречу и всячески поддерживает инициативы жителей. А вот при формировании бюджета на развитие ТОСов в 2022 году Александр Силуянов намерен добиваться максимального финансирования на реализацию важнейших для жителей задач.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться