Неделя Обнинска
Столы для пинг-понга и навес с качелями: что еще будет в новом сквере возле Белкинских прудов?
Благоустройство
15.07.2021

В эти дни на площадке возле Белкинских прудов (на пересечении улиц Белкинской и Борисоглебской) полным ходом продолжаются работы по благоустройству. Совсем скоро здесь появится  новый островок для активного отдыха и прогулок на свежем воздухе. Наверное, это уникальный случай - когда современное общественное пространство создается при участии сразу нескольких разных неравнодушных сторон: города, бизнеса и застройщика.

 

К БЛАГОУСТРОЙСТВУ ДОБАВИЛИСЬ ВНЕПЛАНОВЫЕ РАБОТЫ

Во вторник  стройплощадку посетили мэр города Татьяна ЛЕОНОВА, президент Фонда «Усадьба Белкино» Андрей ДРОЗДОВ, заместитель генерального директора по строительству ООО «РусСтройГруп» Максим АБРАМОВ (застройщик, который возводит клубный дом BELKIN) и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Любовь ПОСТНИКОВА.

Напомним, изначально планировалось, что благоустройство завершат ко Дню города, а новый сквер станет подарком для всех жителей Обнинска от фонда и застройщика. Однако свои коррективы внесла непогода. Из-за сильных ливней в июне работы пришлось приостановить, так как строительную площадку попросту затопило.

Но, как рассказал Андрей Дроздов, удалось найти техническое решение, которое позволит отвести воду от кольца на пересечении Белкинской и Борисоглебской. То есть, помимо самого благоустройства, пришлось отвлечься на серьезные внеплановые работы по инженерии, из-за чего и сдвинулись сроки.

- Компания «Русстройгруп» согласилась выполнить эти работы, и мы надеемся, что проблема будет решена. В данный момент разрабатывается проект по отводу вод. Думаю, за три-четыре недели мы все завершим, - заявил Андрей Дроздов.

 

ЛЮБОВЬ ПОСТНИКОВА: «ЖИТЕЛИ НАСТРОЕНЫ ПОЗИТИВНО И ОЧЕНЬ ЖДУТ НОВЫЙ СКВЕР»

С инженерией разобрались. Но что подразумевает сам проект благоустройства? Именно с этим вопросом от имени жителей к застройщику обратилась Любовь Постникова. Любовь Михайловна ведет активную деятельность в 23-м округе, большая часть которого - это территория улицы Белкинской, где по соседству и появится новый парк.

 Напомним, округ №23 остался без своего представителя в горсобрании ввиду того, что депутат Константин ПАХОМЕНКО был назначен на должность министра здравоохранения региона. Сейчас его верный помощник и соратник Любовь Постникова продолжает его работу, ежедневно встречаясь с жителями округа и решая насущные вопросы. Именно ее люди и попросили проконтролировать ход работ и поподробнее узнать о планах на эту территорию.

- Жители настроены позитивно и очень ждут новый сквер, ведь этот пустырь многие год был заброшен. Здорово, что город совместно с бизнесом и фондом «Усадьба Белкино» решили реанимировать этот участок. Люди были приятно удивлены такому тандему и теперь интересуются - что именно здесь появится? Будут ли установлены малые формы? - обратилась Любовь Михайловна к застройщику.

 

КОГДА БИЗНЕС - СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ

Как рассказал Максим Абрамов, в данный момент формируются будущие дорожки аллеи и валы, которые будут отсекать зону с отдыхающими людьми от проезжей части. Позже при участии ГИБДД здесь появятся и пешеходные переходы, ведущие к парку.

- Полным ходом идет подготовка под устройство твердого покрытия, укладывается геотекстиль, отсыпается песок. Планируем в ближайшие дни начать отсыпку щебнем, после чего будем устанавливать бордюры, - отметил Абрамов.

По его словам, планируется установка лавочек и различных малых архитектурных форм - каких именно, будет ясно после обустройства твердого покрытия. Помимо этого, тут появятся столы для пинг-понга и навес с качелями. Так что найти занятие по душе здесь смогут и дети, и молодежь, и взрослые.

Как подчеркнул Максим Абрамов, для компании «РусСтройГруп» важным является не только строительство комфортного жилья, но и благоустройство прилегающей территории. Именно поэтому застройщик сам предложил свои услуги и захотел поучаствовать в создании оазиса рядом с будущим клубным домом BELKIN.

- Это одно из приоритетных направлений в нашем бизнесе. Мы работаем в Обнинске уже шесть лет, и хоть сами мы не отсюда, мы очень полюбили этот город. Пообщались с Андреем Дроздовым и решили, что тоже хотим принять участие в благоустройстве этой территории, - отметил Абрамов.

 

«ПРИМЕР ОКАЗАЛСЯ ЗАРАЗИТЕЛЬНЫМ»

Как отметила в свою очередь мэр Татьяна Леонова, пример сотрудничества власти, фонда и бизнеса оказался заразительным.

- Благодаря этому администрация обратилась к управляющим компаниям и показала им, как бизнес помогает городу. Мы предложили им поступить так же - выбрать самые проблемные дворы и благоустроить их не за счет средств жителей, а за свои деньги и сделать таким образом подарок людям ко Дню города. И все УК с этим согласились и сейчас приводят детские площадки в порядок, - отметила Татьяна Николаевна.

По ее словам, то, как город преображается сегодня, находит большой отклик у жителей.

- Они хотят больше дорожек, которые выложены плиткой, хотят многолетников, хотят больше цветущих кустов - обнинцы воспринимают все современные тренды, которые есть в ландшафтном дизайне. Люди хотят, чтобы у города был облик, свой уникальный код. И мы его ищем вместе. Мы хотим, что Обнинск ассоциировался не только с первой в мире АЭС, а с прекрасными скверами и парками. Мы становится центром притяжения, - уверена Татьяна Леонова.

В качестве подтверждения своих слов она поделилась небольшим секретом - гостиницы города сегодня забиты. В наукоград приехала съемочная группа, которая будет снимать фильм на Морозовской даче с участием актрисы Светланы Ходченковой. 

- Обнинск - город, куда хочется приехать, где хочется снимать фильмы, участвовать в творческих пленэрах, в спортивных соревнованиях или в научной конференции. Это город, который хочет быть на шаг впереди. И то, что в этом ему помогает бизнес, позволяет нам реализовывать здесь самые смелые современные идеи, - подчеркнула Леонова.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться