Неделя Обнинска
Реконструкция сквера на улице Победы завершается: мэр Татьяна Леонова осмотрела объект
Благоустройство
15.07.2021

Обнинск готовится к юбилею. Совсем скоро мы отметим 65-летие любимого города. И в честь этого праздника горожан ждет много различных подарков, в том числе и тех, что касаются благоустройства.

Уже не в первый раз первый наукоград участвует в национальном проекте «Комфортная городская среда». Именно горожане путем голосования принимают решение - какую территорию города необходимо преобразить. В этом году большинство обнинцев отдали свои голоса за небольшой скверик (аллею) на улице Победы - за рубкой атомной подводной лодки.

Впрочем, благоустройство данной территории вполне логично и закономерно. Именно в этом году компанией SINTEC была произведена масштабная реконструкция самого памятника. Работа была проведена большая и серьезная, а потому было правильно преобразить и прилегающую территорию.

Благоустройство аллеи на улице Победы началось в мае. Здесь были вырублены старые деревья, а вместо них высажены новые саженцы и кустарники. Также разбит газон, уложена плитка. Проведены  работы по обустройству подходов к пешеходному переходу, организовано освещение пешеходного перехода, по периметру сквера установлено ограждение безопасности. Также на территории сквера установлено торшерное антивандальное освещение. Общая стоимость проекта составляет порядка шести с половиной миллионов рублей.

На этой неделе мэр первого наукограда Татьяна Леонова посетила объект и сказала, что изначально провести реконструкцию этой территории планировалось именно ко Дню города, и подрядчик не подвел - все работы выполнены в срок. Полностью работы завершатся в ближайшие дни.

- Для меня было важно оценить ход работ заранее, до праздника. Идея провести благоустройство этой территории родилась после того, как была проведена глобальная реконструкция рубки атомной подводной лодки. Тогда было понятно, что это прекрасное и знаковое место, любимое горожанами, но без благоустройства территории оно бы смотрелось неполноценным. И на городских планерках я неоднократно говорила, что работы будут завершены ко Дню города. И сейчас могу с уверенностью сказать, что подрядчик выполнил обязательства на 98%. И как раз ко Дню города работы будут завершены полностью, - прокомментировала Татьяна Леонова.

Кстати, как отметили кураторы данного проекта, работы по благоустройству выполнила обнинская строительная компания «СТРОЙ СИТЭК», и на данный момент она зарекомендовала себя как одна из самых ответственных фирм.

После того, как объект будет сдан в эксплуатацию, обязанности по его обслуживанию и содержанию возьмет на себя МП «Городское хозяйство».

            Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться