Неделя Обнинска
Калужский Минздрав усилит контроль за обращением вакцин
Официально
15.07.2021

Двенадцатого июля одной из тем заседания регионального правительства, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Владислав ШАПША, стал случай с нарушением правил вакцинации в Центральной районной больнице Жуковского района.

По информации профильного министерства, с 9 по 11 июля в ходе проверки выявлены нарушения по использованию вакцины «Ковивак» в ЦРБ Жуковского района. Проверка показала, что по неосторожности медицинской сестрой прививочной бригады были разбиты три ампулы вакцины. В этой связи 26 июня при вакцинации вторым компонентом двум пациентам вместо вакцины была введена вода для инъекций. После выявления факта подлога вакцинация вторым компонентом была произведена в тот же день. По результатам служебной проверки врач Жуковской ЦРБ, допустивший подлог медпрепарата, уволен. Медсестра, вколовшая инъекцию воды, находится в отпуске, но после выхода из него также будет уволена за халатное отношение к служебным обязанностям.

Владислав Шапша назвал случай в Жуковской ЦРБ единичным, но показательным. По его словам, вводить людей в заблуждение недопустимо.

- Все, кто проходит вакцинацию в лечебных учреждениях региона, должны видеть, какой препарат им вкалывают. Это правило должно быть безусловным, чтобы ни у кого на этот счет не было никаких сомнений, - заявил глава региона.

Губернатор также обратил особое внимание на то, что в данном случае в Жуковской ЦРБ пытались привиться жители подмосковного города Люберцы, у которых в этом учреждении работают родственники.

- В Москве и Подмосковье это сделать было проблематично. Хотели вакцинироваться по блату, но не получилось, попали в историю, - добавил Шапша.

Он поручил руководству регионального Минздрава держать под постоянным контролем работу по организации вакцинации населения области.

В целом по выполнению плана вакцинации Калужская область находится на 55 месте в Российской Федерации. Всего привито 188 435 человек первым компонентом (38,6 % от плана). Из них вакцинацию закончили 114 854 человека (23,6 % от плана).

 

В РЕГИОНЕ ПРОВЕРЯТ БОЕГОТОВНОСТЬ ВСЕХ СИЛ И СРЕДСТВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЛЕСАХ И НА ВОДОЕМАХ

На заседании регионального правительства начальник ГУ МЧС по Калужской области Владислав БЛЕСНОВ доложил о ситуации с прохождением пожароопасного периода.

По данным ведомства, в регионе за минувшую неделю несмотря на жару не зафиксировано ни одного природного пожара. За пожароопасной обстановкой в лесах наблюдает 151 оперативная группа, которая обследует лесные массивы, а также 48 стационарных камер видеонаблюдения и беспилотные летательные аппараты.

Вместе с тем Владислав Блеснов выразил обеспокоенность по поводу гибели людей на водных объектах. За неделю на водоемах области произошло восемь происшествий, в которых шесть человек погибли, двое спасены.

- Главное управление и Государственная инспекция по маломерным судам переведены на усиленный режим работы. Проведено более 800 патрулирований на водных объектах, бесед с рыбаками и родителями несовершеннолетних на пляжах. Работу по профилактике будем усиливать. В целом обстановка находится под контролем, - отметил начальник регионального ГУ МЧС России.

Губернатор области Владислав ШАПША акцентировал внимание на неукоснительном соблюдении мер предосторожности на воде, прежде всего, любителями горячительных напитков.

Для обеспечения безопасности на водных объектах и в лесах глава региона поручил использовать все имеющиеся технические ресурсы.

- Жара, действительно, стоит серьезная. Важно, чтобы в лесах не происходило никаких чрезвычайных ситуаций, связанных в том числе с человеком. Я прошу вместе с главами районов проверить все силы и средства, которые есть в вашем распоряжении. Посмотрите, как они используются, в каком состоянии находятся, как сформированы группы добровольных помощников пожарных. Нужно активно задействовать систему видеонаблюдения, которая у нас достаточно эффективно себя показала, - обратился Владислав Шапша к руководству ГУ МЧС России по Калужской области.

 

Владислав Шапша провел совещание с вице-президентом группы Stellantis и гендиректором завода ООО «ПСМА Рус»

В Калуге губернатор Владислав ШАПША провел рабочую встречу со старшим вице-президентом Группы Stellantis, директором региона Евразия Ксавье ДЮШМАНОМ и генеральным директором завода ООО «ПСМА Рус» Рафалем ТРОШКОЙ. Ее участником также стал заместитель губернатора Калужской области Владимир ПОПОВ.

Центральная тема обсуждения - основные производственные достижения концерна Stellantis, в частности «ПСМА Рус», в 2021 году и ближайшие планы развития компании.

Stellantis - транснациональная корпорация по производству автомобилей, образованная в январе 2021 года в результате слияния итальянско-американского автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles (FCA) с французской Groupe PSA, выпускающей автомобили под четырнадцатью брендами. В компании работает около 400000 сотрудников, она представлена более чем в 130 странах с производственными предприятиями в 30 странах. В Калуге на заводе «ПСМА Рус» в Росве производятся корпорацией три марки концерна: Peugeot, Citroen, Opel.

- Для нас рынок России стратегический. У нас есть позитивные результаты в Калужской области. В этом году мы планируем значительно увеличить объемы производства, - подчеркнул Ксавье Дюшман.

Владислав Шапша поблагодарил старшего вице-президента Группы Stellantis за возможность лично обсудить планы по развитию завода «ПСМА Рус». Он отметил, что прошлый год был непростым для многих, в том числе для автопроизводителей. Заводу приходилось корректировать свои планы. Несмотря на все сложности, руководство компании смогло оптимально выстроить процессы и держать стабильную ситуацию. Расширился модельный ряд, выросло производство коммерческих фургонов и микроавтобусов, увеличилось количество поставок автомобилей на экспорт.

-Я уверен, что все планы по развитию производства в области сбудутся. Для нас ключевая отрасль - это автокластер. В нем формируется треть объема промышленного производства региона. Заметный вклад внес и завод «ПСМА Рус». Мы рассчитываем, что вы сможете и дальше расширять возможности завода, - отметил губернатор.

На данный момент проектная мощность завода - 125 000 автомобилей в год. На заводе работают около 1800 человек.

Поделиться