Неделя Обнинска
Геннадий Новосельцев готов оказать поддержку центру педагогики «Спас»
Заксобрание
15.07.2021

Общинный центр педагогики «Спас» вот уже на протяжении 20 лет ведет активную работу в сфере профилактики употребления наркотиков среди несовершеннолетних и взрослых людей.

В трудную минуту именно сюда жители обращаются за помощью, которую специалисты предоставляют безвозмездно.

О том, с какой проблемой сегодня столкнулся Центр, и чем региональные власти готовы ему помочь, рассказала старший психолог мотивационных кабинетов Тамара ВАКУЛИНА.

 

КАБИНЕТЫ ПРИШЛОСЬ ЗАКРЫТЬ

Помимо основного здания в Обнинске ранее «Спас» располагал и двумя автономными кабинетами в Боровске и Балабанове. Долгие годы они служили маяком для тех, кто не знал, как самостоятельно бороться с наркозависимостью. Матери приходили сюда за утешением и профессиональной помощью для своих сыновей. Переоценить важность деятельности психологов «Спаса» было просто невозможно.

За долгие годы своей работы Центр накопил огромный практический опыт, обобщенный в ряде программно-методических документов и материалов.

В Обнинске его деятельность по сей день продолжается активно и успешно, но в Боровском районе оба кабинета, увы, пришлось закрыть. Причиной тому послужили изменения в бюджетном законодательстве относительно финансирования подобных проектов. Из-за ряда нюансов в документации в Боровском районе выделить средства на поддержку данной инициативы не представилось возможным.

По словам Тамары Вакулиной, специалисты, работавшие в этих кабинетах, предоставляли свои услуги жителям совершенно бесплатно, «Спас» на этом ничего не зарабатывал. Тем не менее, за аренду помещений надо было платить, да и самим психологам нужно было выплачивать зарплату. Но ввиду изменений и отсутствия финансов  содержать кабинеты стало невозможно.

Как отмечает Тамара Павловна, когда главой администрации Боровского района был Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ (сегодня он является председателем Законодательного собрания региона), он оказывал большую поддержку Центру, поэтому она обратилась к нему за помощью.

 

ПРИНИМАТЬ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ПРИХОДИТСЯ НА ДОМУ

При этом, как уверяет Тамара Павловна, потребность жителей в существовании данных структур очевидна - статистика употребления наркотиков среди несовершеннолетних растет год от года.

После закрытия кабинетов и вынужденного ухода специалистов весь этот огромный объем работы ей пришлось взвалить на себя. Сейчас в день у нее может быть до трех выездов к людям, нуждающимся в консультации психолога, который подскажет, как бороться с зависимостями.

А, как вы понимаете, для такой деликатной беседы должно быть укромное, спокойное место, где человек может расслабиться и рассказать о своей беде. Но такого места в Боровском районе уже нет. Принимать посетителей Тамаре Павловне приходится либо у себя дома, либо встречаться с ними в кафе или в парке, что крайне неудобно, да и затратно, ведь деньги на дорогу ей никто не компенсирует.

И будьте уверены, поток посетителей у нее неиссякаемый, ведь и соблазнов у людей в современном мире становится все больше - к нарко- и алкозависимостям добавилась еще и интернет-зависимость. Особенно в подростковой среде.

Например, один из подопечных Тамары Вакулиной играл в компьютерные игры буквально 23 часа в сутки, на сон у него оставался лишь час. Тинейджер только и успевал немного подремать, перекусить едой, оставленной бабушкой на столе, и дальше продолжал сидеть за «компом». Очень многие родители обращаются с одной и той же бедой - подросток не отлипает от телефона и прочих гаджетов.

Распознать у ребенка интернет-зависимость взрослые могут самостоятельно. Например, один из признаков - чадо начинает закрывать дверь в свою комнату, не хочет впускать родителей, чтобы они видели, насколько часто он сидит в интернете. Зачастую «самолечение» не дает нужных результатов, поэтому обеспокоенным мамам и папам ничего не остается, кроме как обращаться к профессионалам.

 
 

СЕВЕРНЫЕ РАЙОНЫ СОЗДАДУТ ЕДИНУЮ ПРОГРАММУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЦЕНТРОМ «СПАС»

И если у жителей Обнинска такая возможность есть - кабинеты «Спаса» готовы их принять в любой момент, то вот жителям Боровского района придется либо тратить время и ехать в наукоград, либо встречаться со специалистом где-нибудь на лавочке в парке.

Тамара Вакулина пришла на прием к председателю Законодательного собрания Калужской области Геннадию Новосельцеву. Тот пообещал разобраться. Стоит отметить, что спикер областного парламента крайне серьезно относится к данной теме.

Например, не так давно он провел в Обнинске совещание, на котором было решено разработать специальную программу по борьбе с наркозависимостью в северной агломерации региона. Помимо наукограда в разработке документа принимают участие Боровский, Жуковский и Малоярославецкий районы.

Геннадий Станиславович поднял вопрос финансирования центра «Спас», а также заявил о необходимости разработки схемы взаимодействия упомянутых четырех муниципалитетов с данным Центром. Как один из возможных вариантов финансирования «Спаса» он предложил систему грантов. Данный вопрос рассмотрят осенью на обсуждении бюджета.

Также Геннадий Новосельцев поручил муниципалитетам до августа разработать конкретные шаги и механизмы по поддержке Центра. В скором будущем, возможно, ситуация с помещениями в Боровском районе будет решена.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться