Неделя Обнинска
«Моя полиция меня подведет»
Разборки
22.07.2021

В ОМВД Обнинска завели уголовное дело о стычке возле «Олимпа» только после вмешательства прокурора области.

Все более таинственными подробностями обрастают агрессивные «переговоры» около спорткомплекса «Олимп» двух кланов (по нашим неофициальным данным, выходцев из двух разных республик), представляющих интересы водителя маршрутки и пассажира.

 

ДЕРИСЬ, СТРЕЛЯЙ, ПУГАЙ И НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАЙ!

Напомним, 14 июля на территории спорткомплекса «Олимп» произошла массовая стычка между иностранными гражданами. По крайней мере, именно так охарактеризовали ситуацию непосредственные свидетели происшествия. Официально полиция города пока не подтверждает ссору в общественном транспорте в качестве причины массового конфликта.

Она вообще пока особо ничего не подтверждает, что очень удивительно и странно - в центре города, на территории детского учреждения, у всех на глазах собирается толпа взрослых беспредельщиков, но стражи правопорядка по сей день понятия не имеют, что эти люди там делали, по какому поводу учинили разборки, а соответственно, не могут ручаться за то, что эти мужики не соберутся здесь вновь. А значит, и жители не могут спать спокойно, так как не чувствуют себя в безопасности.

Но, если честно, в такой ситуации причины вражды двух кланов - это последнее, что должно нас интересовать. В первую очередь нас волнует то, по какому праву эти граждане решили, что им все дозволено? Что им можно вот легко выбрать любую общественную зону для выяснения отношений? Не стесняясь, появиться на территории спортивного учреждения, куда ходят дети, и (самое главное) им можно размахивать не только кулаками, но еще и «пушкой»? Ведь, как позже сообщили в пресс-службе УМВД по Калужской области, на месте стычки на парковке были изъяты две гильзы, предположительно от травматического пистолета. 

Только вдумайтесь - какие-то граждане разгуливают по улицам с оружием, и применяют его, когда им вздумается. Интересно, в тех городах, где полиция действительно работает, такое возможно? Где блюстители правопорядка оперативно реагируют на сообщения жителей и жестко пресекают подобные «сходки» - там возможен такой сценарий? Или подобный общественный «плевок» возможен только там, где хулиганы точно знают - им за это ничего не будет?

 

«ПРИЕХАТЬ И УЕХАТЬ» - СТИЛЬ ОБНИНСКОЙ ПОЛИЦИИ?

И ведь как с ними спорить? Вспомнить хотя бы недавний случай, когда буквально полтора месяца назад на улице появился мужчина с автоматом? Гражданин вел себя неадекватно, орал непристойности, размахивал оружием, пугая прохожих. Когда очевидцы вызвали полицию и даже указали на квартиру, в которой проживает хулиган, стражи правопорядка просто, как выразились жители, «приехали и уехали» - наглец плевать хотел на их появление и просто не открыл им дверь. Как только люди в погонах удалились, он продолжил громко буянить в квартире, кутить мужчина продолжал всю ночь. 

Позже выяснилось, что автомат оказался муляжом, и гражданина все-таки привлекут за «хулиганку» - и то во многом благодаря тому, что история разлетелась в соцсетях и не отреагировать на нее было бы неприлично. Но именно в тот вечер, когда был вызван наряд, никто еще не знал, что это всего лишь игрушка, однако это не помешало полицейским оставить людей в опасности, если бы выяснилось, что оружие было огнестрельным, и дебошир был решил его применить.

Собственно, это все, что нужно знать о работе полиции в подобных ситуациях. В этот раз она также традиционно не стала растрачивать силы попусту. Более того, полицейские вообще заявили, что незамедлительно направленные на место конфликта наружные наряды полиции и Росгвардии «никого из возможных участников конфликта не обнаружили». Как это вообще возможно? Весь город в течение всего вечера наблюдал разборки, снимал видео и делал фото, а приехавшая полиция почему-то толпу агрессивного народа ну просто в упор не заметила!

 

ДРАЛАСЬ ТОЛПА, А НАКАЖУТ ТОЛЬКО ЧЕТВЕРЫХ?

По словам свидетелей, в 21:42 был совершен звонок в «112», полиция, подъехавшая к 22 часам еще видела, как молодые мужчины махали кулаками и переругивались, вопя на всю улицу иностранные, но явно не миролюбивые слова. Однако на месте почему-то никого не задержала. Вместо этого блюстители закона сухо отчитались:

«Обращений от пострадавших в территориальные органы внутренних дел, а также сведений о них из медицинских учреждений не поступало», - заявили в пресс-службе УМВД, давая ясно понять - «нету тела, нету дела». Действительно, чего зря суетиться, если никто не пострадал?

В итоге, вместо того, чтобы задержать хулиганов непосредственно на месте конфликта, что было бы проще и эффективнее, полицейские усложняют себе работу и уже постфактум начинают устанавливать участников инцидента. В итоге устанавливают из всей толпы только четверых:

- На троих из них составлены административные протоколы по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Мелкое хулиганство», а на четвертого - по части 2 статьи 20.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах». Работа по установлению иных лиц, причастных к произошедшему продолжается, - говорят в пресс-службе УМВД.

Негусто, конечно. А ведь можно было без труда установить не четверых, а вообще всех в тот же вечер. У прохожих, наблюдающих стычку, получилось же это сделать - снять на фото и видео, а вот у полиции и Росгвардии почему-то нет! В общем, стреляй, дерись, распугивай детей и ни в чем себе не отказывай!

                                         

«ХОТЕЛОСЬ БЫ БОЛЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПОЛИЦИИ»

Руководитель спорткомплекса «ОЛИМП» Александр ТРУШКОВ удивляется - почему неадекватные граждане так вольготно чувствуют себя на территории первого наукограда России?

Он подчеркнул, что дикие разборки проходили рядом с гостиницей спорткомплекса, куда в те дни на сборы приехали около полутора сотен детей и подростков!

- Просто чудо, что никто из родителей или юных спортсменов не оказался на линии огня. Это не первая сходка агрессивных граждан рядом с детским учреждением, это ситуация регулярная. Хотелось бы видеть более решительные и результативные действия полиции, - заявил Трушков.

Действительно, может кто-нибудь подскажет начальнику ОМВД Сергею ВОРОНЕЖСКОМУ, что его сотрудникам пора бы уже стать более решительными? Все-таки хотелось бы, чтобы обнинские полицейские могли не только проводить миленькие пиар-акции с дошколятами и профилактические беседы с подростками, но и умели в случае необходимости применить адекватные меры ко взрослому населению.

Тем не менее, по факту инцидента на парковочной площадке возле спорткомплекса следственным отделом ОМВД России по Обнинску возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к преступлению.

Обнадеживает и то, что прокурор Калужской области Константин ЖИЛЯКОВ взял на личный контроль проверку по факту драки в городе Обнинске. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, при наличии оснований - меры прокурорского реагирования.

                                                                                              Диана КОРШИКОВА

Поделиться