Неделя Обнинска
Мифы и факты об обнинской метеомачте
Достопримечательность
22.07.2021

Как для Парижа Эйфелева башня, так для Обнинска - Федоровская метеовышка. В плане романтики и амуров она может и уступает французскому чуду инженерной мысли, но вот по части технической оснащенности и высоты - дает фору многим подобным сооружениями мира.

Сегодня уже трудно представить, что на 9 мая или на День города на метеомачте не возвышается знамя Победы или флаг с символикой Обнинска, хотя эта традиция появилась совсем недавно - в 2016 году.

Идея поднятия флага принадлежит председателю Обнинского городского Совета ветеранов Николаю КАПУСТИНУ, который поделился некоторыми интересными фактами об этом объекте.

 

ГАГАРИН НИКОГДА НЕ БЫЛ НА ВЕРШИНЕ МАЧТЫ!

Во всех онлайн-энциклопедия, где говорится об обнинской вышке, всегда упоминается, что среди ее почетных гостей были величайшие люди советских времен - Юрий Гагарин, Георгий Константинович Жуков и Лев Яшин. На самом деле, как рассказал нам Николай Валентинович, космонавт никогда не был на вершине мачты, он посетил лишь второй или третий этаж. Связано это было, скорее всего, с техникой безопасности - на всех уровнях башни находилось множество различных приборов и оборудования. В любом случае, посмотреть на Обнинск с высоты птичьего полета Юрию Гагарину не удалось. Прочем, стоило ли из-за этого переживать, учитывая, что он был первым человеком, увидевшим Землю из космоса.

 

БЫЛИ ЛИ НА ТРОСАХ ГИРЛЯНДЫ В 1967 ГОДУ?

Вообще, легенд о метеовышке ходило море. Поговаривали, что однажды ее покрасили, но краска якобы оказалась плохой и ее буквально «сдуло» ветром на следующий же день. Причем сдуло так, что приземлилась она прямиком на стоянку автомобилей возле оздоровительной бани, попутно покрасив машины в серебристый. Но это все, конечно, байки.

Есть еще один интересный факт. В нашем распоряжении оказался предновогодний номер газеты «Вперед» за 1967 год. Редакция поздравляет с наступающим 1968-м, а венчает статью фото метеовышки... с гирляндами на тросах! И тут два варианта: либо мачту действительно украшали под Новый год, либо обнинские ученые изобрели советский фотошоп. В любом случае, сторожили города признаются, что ничего подобного не помнят.

Факт №1

На самом деле однажды полвека назад на метеомачте уже водружали знамя - это был флаг Советского Союза в День октябрьской революции 7 ноября. Но, скажем так, это была «единоразовая акция», которая тогда почему-то не прижилась.

 

 

ПОЧЕМУ ФЛАГ ОБНИНСКА НА ДЕНЬ ГОРОДА ВЫВЕШИВАЕТСЯ ТОЛЬКО КАЖДЫЕ ДВА ГОДА?

Но вернемся к флагу. Пять лет назад водрузить знамя ко Дню Победы  предложил Николай Капустин. После этого был поднят флаг в честь Дня города - с символикой наукограда. Но тут была загвоздка. Дело в том, что в конце июля не только Обнинск отмечает свой день рождения - в последнее воскресенье месяца страна празднует день ВМФ. А учитывая, что именно в Обнинске находится учебный центр по подготовки подводников, было бы неприлично оставить это без внимания, тем более у них тоже есть свое знамя, которое с гордостью может развиваться над городом. Поэтому решили по справедливости - вывешивать флаги чередуя: в один год - флаг города, в другой - ВМФ и так по кругу.

А три года назад на шпиль метеомачты начали водружать и триколор - в День России 12 июня.

Впервые флаг накануне Дня города поднимал пять лет назад мэр Владислав ШАПША. Честь сделать это на 9 мая традиционно доставалась обнинским ветеранам, однако в том году в силу естественных причин и пандемии впервые никто из участников ВОВ не участвовал в этой церемонии.

В этом году знамя было водружено в торжественной обстановке с участием мэра Татьяны ЛЕОНОВОЙ и председателя горсобрания Геннадия АРТЕМЬЕВА. Все прошло как по нотам, но так бывает не всегда.

- В 2017 году порвался трос, на котором поднимается флаг, случилось это прямо накануне Дня города. Кучу нервов потратил, чтобы не сорвать эту церемонию. К счастью, нас спас альпинист, который поднялся на флагшток и заменил трос, - до сих пор с ужасом вспоминает Николай Капустин.

 На самом деле чего только не было с флагами за эти несколько лет - то они рвались, то в них вообще находили опечатки! В общем, что ни год - то приключение.

Факт №2

На то, чтобы подняться на лифте на макушку мачты, требуется 8 минут и 12 секунд. В Советском Союзе бутылка армянского коньяка стоила ровно 8 рублей 12 копеек. Николай Капустин уверяет, что это обычное совпадение.


ИЛЛЮМИНАЦИЯ НА МАЧТЕ ВСЕ ЖЕ БУДЕТ!

Что касается самой вышки, то она, пожалуй, то единственное, что в городе никогда не меняется - ни по цвету, ни по форме. Правда, год назад появилась новость, что на мачте сделают иллюминацию, и она будет сиять всеми цветами радуги.

Как заверил нас депутат Госдумы Геннадий СКЛЯР, который курирует этот вопрос, идея эта все еще жива, и она обязательно будет реализована.

- Только дело в том, что именно в этом году вышка в соответствии с регламентом проходит плановую экспертизу. Специалисты должны проверить техническое состояние объекта и дать свое заключение. Исходя из этого мы поймем, как нам дорабатывать проект и где размещать оборудование для освещения. Как только мы получим заключение, сразу же вернемся к проекту, - заверил Геннадий Иванович.

 Диана КОРШИКОВА

Поделиться