Неделя Обнинска
Андрей Ильницкий: «Язык художественный иногда важнее языка документов...»
Выставка
22.07.2021

На этой неделе в технопарке «Обнинск» состоялось знаковое событие - директор Госархива РФ Лариса РОГОВАЯ к юбилею наукограда преподнесла музею истории два шикарный подарка. Помимо этого, на втором этаже технопарка состоялось торжественное открытие художественной выставки «Обнинск в акварели» - уникального и креативного проекта, автором которого является журналист Андрей ИЛЬНИЦКИЙ.

 

ЧТО ПОДАРИТЬ ЗАРУБЕЖНЫМ ГОСТЯМ? 

Напомним, здание Госархива строится рядом с ИАТЭ, тут будут работать новые конференц-зал, выставочный и читальный залы, которые смогут посещать жители наукограда. В честь приближающегося Дня города директор Госархива Лариса РОГОВА решила преподнести удивительные и бесценные в культурном плане подарки - в Музей истории города она передала копию карты усадьбы Белкино. Во второй половине 18-го века она была заказана самим графом Иваном Воронцовым. Также в дар был передан диск с 39 историческими документами, связанными с Обнинском: от первого упоминания в писцовой книге о вотчине боярина Б.Ф. Годунова до документов советского и современного периода российской истории.

Однако на этом сближение культуры и истории с наукой не закончилось - мэр Татьяна ЛЕОНОВА открыла в технопарке художественную выставку «Обнинск в акварели». Многие горожане уже знакомы с представленными здесь работами, ведь эта потрясающая акварель стала основой для создания одноименного буклета с фотографиями картин с изображением достопримечательностей первого наукограда страны.

Автором этого креативного проекта стал журналист Андрей Ильницкий, который специально для нас рассказал, как зародилась идея создания этого альбома и какие изменения ждут его в будущем.

- Проект родился из простого желания сделать универсальный буклет для продвижения города, так как к нам приезжает много гостей, здесь собираются научные круги, налаживаются культурные, зарубежные связи, - рассказывает Андрей Анатольевич. - В какой-то момент стал вопрос: что можно вручить гостю, чтобы, уехав из Обнинска, у него остался с подарком, который бы ему хотелось пересматривать и вспоминать о нашем городе с теплом? Это должно было быть что-то новое, неординарное, авангардное. Интуитивно я почувствовал, что это может быть некий альбом с достопримечательностями города, но в ракурсе художественного видения талантливых людей.

 

АЛЬБОМЫ ПЕРЕВЕЛИ НА АНГЛИЙСКИЙ И КИТАЙСКИЙ

Поначалу Андрей Ильницкий пытался привлечь к созданию альбома художников-графиков, однако потом стало очевидно, что в акварели город все-таки будет выглядеть ярче. В итоге поучаствовать в проекте согласились два молодых живописца - Максим КРУГЛОВ и Наталья МАРТ, позже к ним присоединился обнинский художник Алексей НИКИТЕНКОВ.

- Мы составили список объектов, которые стоит запечатлеть, и продумали, в каком порядке они должны быть расположены в буклете. После того, как все картины были написаны, мы увидели всю палитру обнинских красок! Буклет пришелся кстати и был очень востребован - художественные альбомы стали частью раздаточных и подарочных пакетов гостям города, - говорит Ильницкий. - Обнинской делегации предстоял визит в Китайскую Народную Республику и другие страны для налаживания связей, поэтому позже было принято решение напечатать альбомы помимо русского, на китайском и английском языках.

Кстати сказать, в Китае - на родине акварели - работы обнинских художников были оценены крайне высоко.

- Когда мы дарили альбомы китайцам, они были в восторге, ведь для них это национальная техника изобразительного искусства. Язык художественный иногда важнее языка документов - это своеобразный мостик, позволяющий как нельзя лучше налаживать культурные связи, - считает Андрей Анатольевич.

По его словам,  ввиду того, что изображенные в картинах достопримечательности наукограда с годами практически не меняются, акварельные работы остаются уникальными до сих пор. В честь 65-летия города тираж подарочных буклетов заказало, например, Агентство городского развития и Технопарк - чтобы раздавать своим визитерам.

- Директор технопарка Светлана ЛУКЬЯНЕНКО, как хозяйка нового здания, занялась украшением интерьеров и решила подойти к этой задаче нестандартно. Она захотела в холле второго этажа разместить подлинники этих рисунков, - говорит Ильницкий.

 

ОБНИНЦЫ ПОТРЕБОВАЛИ ОРИГИНАЛЫ!

А вот сама Светлана Сергеевна объясняет это креативное решение так:

-  С начала этого года многим гостям технопарка мы вручали этот буклет, и люди с восторгом перелистывали страницы, читали описание изображенных мест и часто спрашивали: а где оригиналы? Отсюда и возникла идея размещения картин в стенах Технопарка. Теперь на этот вопрос я с удовольствием отвечаю: они у нас, пройдемте на второй этаж! - говорит директор учреждения.

А чтобы картины выглядели более презентабельно, Светлана Лукьяненко наняла дизайнерскую фирму, которая создала для работ достойное обрамление - у них появились паспорту и стильные рамки, а также таблички с кратким описанием самих объектов. Уже сейчас во время экскурсий по технопарку посетителям демонстрируют и художественную сторону города науки. В сопровождении рассказа талантливого экскурсовода картины буквально оживают и показывают зрителям совершенно новый, яркий и красочный взгляд на традиционные достопримечательности Обнинска.

Как рассказал нам Андрей Ильницкий, картины дважды экспонировались в парке Старого города, была также идея превратить их в открытки.  Сегодня у автора этого уникального альбома в исполнении обнинских художников впереди еще два новых проекта, которые он намерен реализовать с привлечением других творческих натур. Но это пока секрет! Как только узнаем - обязательно расскажем!

Диана КОРШИКОВА

Выставка открыта для посещения в дни, свободные от бизнес-мероприятий, по предварительным заявкам, которые можно направить по адресу электронной почты: info@obninsk.tech или по телефону: 8(484)397-90-10. В заявке необходимо указать: ФИО посетителей, желаемую дату и время посещения.

Поделиться