Неделя Обнинска
«Отношение как к скоту!»
Возмущение
22.07.2021

Пассажиры электрички Калуга-Москва на несколько часов застряли в душных вагонах!

Очень неприятный инцидент произошел в минувшие выходные с пассажирами электрички следующей из Калуги в Москву. И дело даже не в том, что в очередной раз людям пришлось томиться в вагонах, а в том, что в РЖД отрицают очевидные проблемы с техническим обслуживанием электричек и во всем винят... небесную канцелярию!

 

МЕДЛЕННО И ПЫХТЯ

В субботу, в 14:49, пассажирский электропоезд, едущий в столицу, сделал остановку на станции в Ворсино. Однако спустя минуту он почему-то не двинулся в путь, а простоял там еще более часа!

- Еще до подъезда к станции поезд сбросил скорость и, проехав несколько километров, остановился, - рассказал нам один из пассажиров.

Чуть позже, по его словам, в вагоне появился сотрудник транспортной полиции, а машинист сообщил, что поезд тронется через «неопределенное количество времени».

- Вагоны были набиты битком, стояла ужасная духота, пассажиры были вынуждены выйти на улицу, - рассказал тогда обнинец, пытающийся добраться до Москвы.

В это же время пресс-служба МЖД выпустила официальный релиз, где сообщила, что поезд задерживался «из-за ухудшения погодных условий». В итоге он возобновил движение лишь в четыре часа дня.

Казалось бы, мучения пассажиров на этом подошли к концу, но, увы, на этом злоключения людей не закончились.

Еле-еле, медленно и пыхтя, электропоезд добрался до Апрелевки, где машинист объявил, что это конечная остановка, и попросил измученных граждан пересесть в другую электричку - еще более «убитую».

- Ее, наверное, вообще никогда не мыли и не убирали, стекла настолько грязные, что через них вообще ничего не видно. Кондиционеры не работают! Люди были уставшие и злые, дети плакали от жары. Нас везли, как какой-то скот! - поделился впечатлениями пассажир из Обнинска.

 

СОМНИТЕЛЬНЫЙ СЕРВИС

Стало очевидно, что причиной задержки в движении стала вовсе не непогода - это еще можно было бы понять и простить. Теперь же пассажиры были уверены, что реальная причина кроется в неудовлетворительном техническом состоянии самой электрички. Только непонятно - зачем железнодорожникам надо было врать и придумывать какую-то непогоду, если люди своими глазами видели, что электричка просто встала. В итоге вместо 16:15 они приехали в Москву в 18:00!

В пресс-релизе пассажирам, конечно, принесли дежурные извинения за причиненные неудобства, но легче от этого не стало. Скорее наоборот - стало обидно, что людей приняли не только за идиотов, которые могут поверить в «непогоду», но и за скот, который можно перевозить в отвратительных, грязных и вонючих вагонах.

Вместо того, чтобы прояснить ситуацию и признать проблемы с качеством предоставляемого сервиса, в РЖД продолжают строчить бравые хвалебные релизы. Например, об отсутствии ДТП на переездах в Калужской области в этом году. 

Это все, конечно, здорово, но несмотря на отсутствие аварий, путешествие на электричках для жителей Калужской области продолжает оставаться тяжелым испытанием и для здоровья, и для нервной системы.

Диана КОРШИКОВА

 

Поделиться