Неделя Обнинска
В регионе обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения и вакцинацию населения против COVID
Официально
22.07.2021

В ходе заседания правительства области, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Владислав ШАПША, обсуждался ход реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Как сообщил министр здравоохранения области Константин ПАХОМЕНКО, общий объем финансирования программы в текущем году составляет свыше 643 миллионов рублей. Запланировано проведение капитального ремонта 27 объектов (20 поликлиник, одной лаборатории, трех врачебных амбулаторий и трех ФАПов) общей площадью 31 тысяча квадратных метров, установка 28 модульных ФАПов, закупка 17 единиц оборудования, в том числе тяжелого (двух флюорографов, одного маммографа, четырех цифровых рентгенаппаратов, одной системы УЗИ), а также оснащение автотранспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Данная работа ведется в плановом режиме.

Владислав Шапша поручил руководству регионального Минздрава обсудить с профильным федеральным ведомством возможность использования средств, сэкономленных в ходе торгово-закупочных процедур, на приобретение дополнительного оборудования для медицинских организаций первичного звена.

- Надо успеть все намеченное сделать. Все средства должны быть использованы на те цели, на которые они направлены, - подчеркнул губернатор.

Глава региона также обратил внимание на необходимость продолжения вакцинации населения против COVID-19 на рабочих местах.

По информации Константина Пахоменко, в настоящее время в регионе привито 208 тысяч человек. Региональный Минздрав продолжает вручать паспорта коллективного иммунитета руководителям организаций, в которых порог иммунизации достиг 60% и выше. Первым среди министерств области, получивших такой паспорт, стало министерство финансов. Здесь привито 76,7% специалистов.

Губернатор поблагодарил руководство регионального Минфина за заботу о здоровье сотрудников. При этом Владислав Шапша обратил внимание руководителей всех предприятий и организаций области на необходимость проведения подобной работы.

 

 В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ РАЗВИВАТЬ ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ

Губернатор Владислав ШАПША в режиме видеоконференции провел очередное заседание правительства области, на котором обсуждалось состояние сферы внутреннего туризма и перспективы его развития на территории региона.

БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ТУРИСТОВ В ГОД

По информации министерства экономического развития, на данный момент в Калужской области к посещению предлагается более 1000 объектов. Среди самых популярных - музей истории космонавтики в Калуге, который с открытием второй очереди только за 3 месяца работы принял 226 тысяч посетителей. Это в 3 раза больше уровня прошлых лет - за весь 19 год музей принял чуть больше 300 тысяч туристов. «Этномир», «Никола Ленивец», Парк птиц, Обниниская АЭС. Эти объекты посещают более 1 миллиона туристов в год.

Инфраструктура туристической отрасли региона представлена транспортно-логистическим комплексом, куда входит в первую очередь, международный аэропорт «Калуга». Рейсы выполняются по 16 направлениям, 5 из которых международные. За первое полугодие аэропорт обслужил более 100 тысяч пассажиров, что на 70% больше, чем за такой же период прошлого года.

По итогам прошлого года турпоток из-за пандемии снизился на 30% и составил чуть выше 1,7 млн человек. При этом в 2021 году фиксируется восстановление объемов внутреннего туризма и планируется, что область посетят не менее 2 млн человек.

Калужская область наряду с Московской, Ярославской, Владимировской, Тульской и другими областями центра России присоединилась к проекту «Большое Золотое кольцо», который предусматривает развитие туристически привлекательных территорий. В ходе послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин назвал эти населенные пункты как наиболее перспективные территории для развития туризма.

 

ТУРПОТОК ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ

Так, в минувшем году турпоток в Тарусу составил 150 тысяч человек, а за первое полугодие этого года - более 120 тысяч. На заседании были озвучены предложения по дальнейшему развитию города. Для увеличения турпривлекательности продолжится работа по выводу из центра административных учреждений: полиции, Росгвардии, ЗАГСа, Пенсионного фонда для передачи помещений предпринимателям в рамках государственно-частного партнерства для развития гостиничного и ресторанного бизнеса. Исторический центр предлагается сделать пешеходным с частично восстановленной частью брусчатки.

В целях повышения туристского потенциала Боровска разработан комплекс проектов и мероприятий: благоустройство площади Ленина, рекреационной зоны вдоль реки Протва - Набережная «7 веков Боровска», площади у Покровского собора, парка «Нарния», сквера «Орден трудовой славы», возрождение исторических зданий, устройство проекционного освещения храмов города, обустройство спортивной площадки «Вираж» и другие.

В регионе ведется целенаправленная работа по привлечению инвесторов в сферу туризма. В настоящее время в работе областного Агентства по развитию туризма несколько новых проектов, но инвестиционный потенциал региона в области туризма гораздо шире. Большое внимание уделяется продвижению калужского туристического продукта: публикуются тематические статьи в бортовых журналах, регион участвует в статусных федеральных конкурсах и премиях - область старается войти в число топовых направлений по внутреннему туризму.

 
           

Владислав Шапша высоко оценил ход реализации нацпроектов в Калужской области

На заседании областного правительства, которое прошло в режиме видео-конференц-связи под председательством главы региона Владислава Шапши, рассматривался текущий статус реализации региональных проектов Калужской области. В настоящее время в рамках национальных проектов их реализуется 44. На эти цели в этом году направлено свыше 18 миллиардов рублей.

Средний уровень реализации региональных проектов области по итогам первого полугодия - 64%. В этот период продолжается строительство детских домов, спортивных сооружений, сельских домов культуры и поставка передвижных многофункциональных культурных центров в районы.

Реализуются мероприятия национального проекта «Здравоохранение». Полным ходом идет реконструкция областной клинической детской больницы. Заключены контракты на закупку аппарата брахитерапии и маммографа цифрового со стереотаксической пункционной приставкой в областной клинический онкологический диспансер.

Благодаря нацпроекту «Демография» в этом году меры социальной поддержки получили 17 369 семей, проведено 140 процедур ЭКО.

В рамках нацпроекта «Образование» продолжается строительство средней школы в  Кондрово на 1000 мест, ведутся работы по модернизации материально-технической базы в Троицкой школе-интернате Жуковского района и Калужской школе-интернате №5 им. Ф. А. Рау. Выполняется поставка оборудования в детский технопарк «Кванториум» на базе СОШ № 25 г. Калуги и ремонт спортивных залов в Перемышльском, Жиздринском, Ферзиковском, Боровском и Малоярославецком районах. Продолжаются работы по созданию центра выявления и поддержки одаренных детей «Сириус» на базе лагеря «Сокол» г. Калуги.

Успешно реализуется региональный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации (Калужская область)». В первом полугодии в мероприятиях приняли участие около 18 тысяч человек.

В рамках нацпроекта «Культура» в Кременковскую библиотеку завершена поставка оборудования для создания виртуального концертного зала. Ее открытие запланировано на осень этого года.

Ведется реализация проектов по созданию комфортной городской среды. Выполнено благоустройство 41 общественной и 78 дворовых территорий. Ликвидировано 11,87 тыс. кв. метров аварийного жилья.

Владислав Шапша подчеркнул, что реализация национальных проектов в Калужской области находится на достаточно высоком уровне, но потребовал от министерств экономического развития, спорта и здравоохранения по качеству планирования и заключению контрактов выйти из «красной зоны»:

- Вы не должны забывать, что персонально отвечаете как руководители за выполнение этих задач, и они должны быть у вас на ежедневном контроле, - сказал Шапша.

 

Поделиться