Неделя Обнинска
Начался прием заявок на конкурс «УМНИК-РЖД»!
Инновации
22.07.2021

Фонд содействия инновациям открывает прием заявок на конкурс «УМНИК-РЖД» в рамках программы Фонда содействия инновациям «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).

 

ПОЛМИЛЛИОНА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ТВОЕЙ ИДЕИ!

Напомним, организатором конкурса «УМНИК» в Калужской области традиционно является «АИРКО» - Агентство инновационного развития Калужской области. Целью конкурсного отбора «УМНИК-РЖД» является поддержка проектов молодых ученых, востребованных предприятиями железнодорожного транспорта, в частности, ОАО «РЖД». Помимо этого, Фонд таким образом стимулирует молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов данных научных разработок.

Конкурс «УМНИК-РЖД» проводится в рамках семи фокусных тематик. Финансирование проекта-победителя составляет 500 тысяч рублей - полмиллиона на реализацию научной идеи. Главное условие - задумка в результате должна приобрести форму коммерческого продукта. 

 

ЧТО ПОЛУЧАТ ПОБЕДИТЕЛИ ОТ РЖД?

В конкурсе могут принимать участие физические лица в возрасте от 18 до 30 лет включительно, которые ранее не побеждали в программе «УМНИК».

В свою очередь ОАО «РЖД» предоставит для проектов-победителей конкурса «УМНИК-РЖД» консультирование и оказание менторской поддержки. Помимо этого, железнодорожники предоставят необходимые исходные данные для выполнения научно-исследовательской работы и подготовки бизнес-плана проекта, а также при необходимости предоставят материально-техническую базу для проведения испытаний. Также победители смогут рассчитывать на обеспечение бесплатной преакселерации проекта в рамках Корпоративного акселератора стартап-проектов «РЖД» и содействие в подготовке дорожной карты реализации проекта совместно с данной компанией.

Для заявителей, которые дойдут до стадии финального отбора, ОАО «РЖД» организует бесплатный семинар по презентации проекта, так что авторы успешных работ в любом случае получат бесценный опыт.

Оформление и подача заявок осуществляются в системе «УМНИК» по адресу: https://umnik.fasie.ru/rzd. Подать заявку можно будет до 12 сентября 2021 года. Финал же состоится 30 сентября.

 

 

«УМНИКОВ» ЖДЕТ ОТБОР В ТРИ ЭТАПА

Напомним, ранее, в июне, в Калужской области был открыт прием заявок на региональный конкурс в рамках программы «УМНИК». Тематические направления «УМНИКа» в этом году: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика.

Как и в прошлые годы, отбор проектов-победителей будет проходить в три этапа. Первый - сбор заявок (описаний проектов) в онлайн-режиме через официальный портал «УМНИКа». Для оформления заявки нужно зарегистрироваться в системе и заполнить все обязательные поля. Представленные проекты рассматривает региональное экспертное жюри. Лучшие проекты проходят во второй этап.

В рамках него рекомендованные по результатам полуфинального отбора проекты направляются на обезличенную научно-техническую экспертизу. Лучшие из них рекомендуются для устного представления в рамках аккредитованного мероприятия - молодежной конференции «ИННОСТАРТ-2021».

Собственно, конференция и является финалом, где авторы отобранных проектов устно защищают свои работы, на это им дается 10 минут. Экспертное жюри ставит оценку и рекомендует понравившиеся проекты для предоставления гранта по программе «УМНИК». Окончательное решение о финансировании принимает Фонд содействия инновациям по итогам рассмотрения рекомендованного списка финалистов.

Консультационную поддержку по программе «УМНИК» можно получить в АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области»).  Цепенко Алина Викторовна 8(484) 394-24-90, tsepenko@airko.org. Вся оперативная информация по конкурсу «УМНИК» в Калужской области доступна на сайтах: www.airko.org и http://umnik.fasie.ru/kaluga/.

Римма СУББОТИНА

Поделиться