Неделя Обнинска
Смелые шаги Ирины Строевой
Мнение
29.07.2021

Этой осенью Обнинск ожидает большое политическое событие - жители города будут избирать не только депутатов Госдумы, но и участвовать в довыборах в законодательное собрание Калужской области и Обнинское городское собрание.

О своем намерении баллотироваться в областной парламент заявила руководитель технического лицея Ирина СТРОЕВА. Это ответственное и серьезное решение Ирины Александровны активно поддержало все педагогическое сообщество города. Ведь до этого еще ни один руководить образовательного учреждения из Обнинска не представлял интересны этой сферы в Заксобрании. А потому важность выдвижения кандидатуры Ирины Строевой оценили жители наукограда, знающие ее как человека умного, справедливого и надежного.

Поддержали Ирину Александровну и многие другие руководители города и области, а также депутаты и коллеги.

 

ВЯЧЕСЛАВ ЛЕЖНИН, МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Тот факт, что в Заксобрание Калужской области баллотируется директор «Технического лицея» Ирина Александровна Строева, меня очень радует и воодушевляет. Дело в том, что я сам когда-то учился в этой школе и мне очень приятно, что ее руководитель идет на выборы. И если Ирина Александровна победит, то у нее появятся новые возможности сделать много полезного, как для лицея, так и для всего обнинского образования. Потому что это очень ответственный человек, который радеет за свое дело и за город. Ирина Строева душой болеет за каждого ученика. Думаю именно поэтому она одна из первых в городе директоров учебных заведений стала заниматься вопросами обеспечения безопасности на прилегающей к лицею территории. Еще несколько лет назад там провели работы по «техническому перевооружению» пешеходного перехода.

На данном участке автомобильной дороги были установлены искусственные дорожные неровности, нанесена новая дорожная разметка холодным пластиком «Пешеходный переход» и установлены дорожные знаки ограничения скорости. И это было сделано тогда, когда в городе об этом еще никто не говорил. А Ирина Строева уже инициировала такие работы. О чем это говорит? Только о том, что она не словах, а на деле любит детей.

 

ТАТЬЯНА ВОЛНИСТОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБНИНСКА:

- Ирину Александровну поддержал весь педагогический коллектив нашего города и вся Коллегия по образованию, созданная при нашем Управлении. Она тоже является членом этой Коллегии и всегда имеет свою позицию и новые идеи.

Ирине Строевой удалось сплотить в лицее сильную и надежную команду, которая стремится к развитию. В прошлом году на базе этого учреждения, по инициативе Ирины Александровны, был создан Центр духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. В нем повышают квалификацию те педагоги, которые преподают предметы, связанные с этим направлением. Один из них - Основы православной культуры и светской этики. Это очень сложный предмет и отношение к нему со стороны родителей неоднозначное. Ирина Александровна сделала шаг, нацеленный на разъяснение населению сути данного предмета: о чем он и для чего он нужен? Считаю, что с ее стороны это очень смело.

В лицее заложена прочная основа профильного образования - это кадетские классы правового направления, в которых обучение проводят совместно с ОМВД. Занимаются там и научно-техническим творчеством. В учебном заведении развито направление робототехники, которое усилили в начале прошлого учебного года - на создание точки роста из средств областного бюджета было выделено 500 тысяч рублей. Затем лицей получил еще и оборудование. Там имеются и специалисты в данной области, которые проводят занятия с детьми. Причем очень успешно и эффективно. Ребята участвуют в различных конкурсах по робототехнике и занимают призовые места. И все это благодаря Ирине Александровне. Она надежный член команды, который подставит плечо в самую трудную минуту.

 

СЕРГЕЙ ВОРОНЕЖСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ОМВД ПО ГОРОДУ ОБНИНСКУ:

- Я знаю Ирину Александровну и как педагога, и как директора. Это профессионал своего дела и талантливый человек. Она постоянно ищет новые, более эффективные, подходы в работе с подрастающим поколением. Дело в том, что «Технический лицей» является нашим подшефным учреждением, там организовано кадетское движение, направленное на воспитание гражданственности и патриотизма, общей культуры, трудолюбия, формирование физической выносливости и стойкости, дисциплинированности, получение первичных знаний и навыков военного дела, подготовку к службе в армии, организацию интересного и активного отдыха.

И в этом вопросе Ирина Александровна проявила себя еще и как прекрасный организатор. У нее ко всему творческий подход. А какие великолепные кадетские балы проходят в лицее! Это надо видеть.

Ирина Строева - близкий нам по духу человек. Считаю, что, если ее выберут, она будет достойным депутатом.  

 

ВЛАДИМИР СВЕТЛАКОВ, ДЕПУТАТ ОБНИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 4 Г. ОБНИНСКА:

- Ирина Строева - высочайший профессионал и один из самых опытных директоров школ в Обнинске. «Технический лицей» имеет свои особенности обучения. Там дети приобретают не только знания классической общеобразовательной школы, но и профессиональные навыки. Их обучают различным профессиям. Совместить это всегда непросто, а Ирина Александровна сумела - подняла на своих плечах. У лицея сегодня хорошие показатели - есть и стобалльники, и медалисты. Хотя микрорайон, где расположен «Технический лицей», довольно сложный. Здесь немало бывших общежитий, в которых раньше проживали молодые специалисты, а сейчас - в основном приезжие из бывших союзных республик. Сложность в чем? Дети мигрантов часто даже не владеют русским языком, и им требуется дополнительная подготовка к школе. И вот Ирина Александровна всех этих трудностей не боится. Это человек дела и человек слова.

Мы с лицеем дружим школами. И у нас даже есть совместные планы. Если Ирину Александровну изберут в Заксобрание, то я, как заместитель председателя горсобрания, и она - уже как народный избранник, - попытаемся решить проблему отсутствия в лицее летней спортивной площадки.

 

ЛЮДМИЛА СЕРГЕЕВА, ДЕПУТАТ ОБНИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕДИАТРИИ КБ № 8:

- Могу отозваться об Ирине Строевой только в превосходной степени. И как о человеке, и как о руководителе. Всегда доброжелательная, всегда с улыбкой на лице. И она такая со всеми - и с руководством, и с простыми людьми. Хочу отметить, что Ирина Александровна - мой избиратель и нам с ней уже приходилось решать определенные вопросы. Это человек неравнодушный и очень ответственный. Она душой болеет за наш город, за нашу область. Конечно, буду голосовать за нее. И я уверена, что в Заксобрании Ирина Александровна будет полезна. Там пригодится ее опыт руководителя, ее умение находить правильное решение в сложной ситуации, способность мыслить стратегически и в то же время творчески.

 

ВЛАДИМИР ЖАРСКИЙ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОБНИНСКА:

- По роду своей деятельности мне неоднократно приходилось бывать в «Техническом лицее». У нас в городе существует традиция, в рамках которой сотрудники мэрии посещают учебные заведения в начале учебного года и в его конце. Ирина Александровна - профессионал высокого класса, беззаветно предана своей работе. Это прекрасный организатор и человек. Она пользуется авторитетом и в своем коллективе, и наукограде. Все, что она делает - это не показуха, не для галочки, это искреннее желание помочь людям, которые ее окружают. И я рад, что она выдвинута в Заксобрание Калужской области. Если я не ошибаюсь, то это впервые такое - когда руководитель учебного заведения из Обнинска идет в областной парламент. Что ж, хорошо, что человек и педагог с большой буквы будет представлять наш город в Законодательном Собрании.

 

ВЛАДИМИР ПЕТРОВ, ПРОФЕССОР ОТДЕЛА ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МРНЦ ИМЕНИ А.Ф. ЦЫБА:

- Ирина Строева - очень авторитетный в городе человек. Я ее знаю и как хорошего педагога, и как грамотного руководителя, который занимается патриотическим воспитанием школьников. Это очень важное направление работы и осуществляется оно в «Техническом лицее» посредством создания там кадетских классов. А задачи кадетского движения - это формирование у учащихся таких качеств, как ответственность за порученное дело, смелость, решительность, дисциплинированность, непримиримость к правонарушениям, уважение к закону.

Ирина Александровна -достойная кандидатура для того, чтобы представлять наш город в областном парламенте. Большую роль играет ее опыт, профессионализм, любовь к детям и активная жизненная позиция. Я уверен, что Ирина Александровна поможет решить в области очень многие важные вопросы. Однозначно я буду голосовать за нее.

 

ОЛЕГ КОМИССАР, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Хорошо знаю Ирину Александровну по ее работе. В «Техническом лицее» имеет место высокая квалификация подготовки учащихся. Выпускники поступают в престижные вузы. К примеру, вот недавно узнал об одной выпускнице лицея, которая с красным дипломом окончила ИАТЭ. Это говорит о том, что Ирина Строева сумела организовать учебный процесс на высшем уровне. Все, за что она берется, она делает именно так и никак иначе. А такие люди нужны в Заксобрании.

У Ирины Александровны всегда много интересных и полезных идей, которые она воплощает в жизнь. Так в лицее появились кадетские классы, созданные на базе ОМВД. Там работа с учащимися ведется в рамках военно-патриотического воспитания. Еще очень важно, что в лицее имеется большой опыт ранней профориентации учащихся и это учебное заведение вошло в состав кванториума. Детей со школьной скамьи начинают обучать различным современным профессиям, востребованным на предприятиях наукограда. И, конечно, в этом есть большая заслуга Ирины Строевой. 

Поделиться