Неделя Обнинска
В Циолковском открылся водный арт-объект
Благоустройство
29.07.2021

В День города в Обнинске состоялась масса интересных мероприятий и торжественных открытий. Одним из самых долгожданных для жителей подарков стал запуск арт-объекта в ЖК «Циолковский» - здесь открыли водную гладь!

Мероприятие посетил и губернатор Владислав ШАПША, который вспомнил, как еще несколько лет назад это место представляло из себя пустырь. Однако с появлением жилого комплекса данная территория стала превращаться в одно из самых притягательных мест для прогулок. Сейчас солидно выглядит и сам вековой дуб в центре поля, территорию которого огородили и привели в божеский вид.

Теперь же здесь стало на одну достопримечательность больше. Водный арт-объект представляет собой каскад из трех прудов - две водные глади и бассейн со ступенчатым водным спуском. Из-за особенностей визуального эффекта вода здесь кажется зеркально-черной. Вечером объект подсвечивается, создавая волшебную атмосферу.

Как отметил Владислав Шапша, проект ЖК «Циолковский» интересен и выделяется не только для Обнинска и Калужской области - он снискал уважение на уровне страны.

- И сейчас здесь появился необычный водный арт-объект. Он предполагался изначально, еще на уровне проектирования жилого комплекса. На реализацию времени ушло немало, но надо отметить качественную работу строителей. Еще раз хочу подчеркнуть, что этот проект благоустройства - один из самых заметных и выдающихся в нашем регионе, а может, и в соседних, - сказал Шапша.

По словам генерального директора группы компаний «Остов» Игоря ШАПОВАЛОВА, два года назад они вместе Владиславом Валерьевичем заложили первый камень водного будущего арт-объект

- А сегодня мы официально открыли живописный водный комплекс. Это уникальный для Калужского региона объект - с широкой водной гладью, подсветкой и ландшафтным дизайном. Уверен, что эта территория станет настоящим украшением города и новой точкой притяжения жителей и гостей Обнинска, - сказал Игорь Леонидович.

Кстати, у него относительно развития этой территории есть и другие интересные мысли. Возможно, в будущем здесь появятся необычный ландшафт и даже скульптуры.

Поделиться