Неделя Обнинска
«Технолаб» запустил новый уникальный курс по подготовке ребенка к школе
Инновации
29.07.2021

В начале июня академия «Технолаб» запустила новый интенсивный курс - «Подготовка к школе». О том, чем он может помочь будущим первоклассникам, нам рассказала педагог-психолог академии Марина МУСИХИНА.

 

ДЕТИ УЖЕ ПРОХОДЯТ ЛЕТНИЙ ИНТЕНСИВ

Полномасштабный курс, посвященный подготовке к школе, стартует в «Технолабе» с нового учебного года, а пока мальчишки и девчонки проходят летний интенсив, рассчитанный на три месяца. Тем не менее, уже после него многие будущие первоклашки смогут чувствовать себя уверенно и спокойно, попав в общеобразовательную школу. Те же малыши, которым еще рано садиться за парту, смогут полноценно подготовиться к этому событию в течение будущего учебного года в стенах академии. И их ждет там новая супер-интересная программа обучения.

По словам Марины Николаевны, главная «фишка» академии в том, что она готовит ребят к школе не только психологически, но и с точки зрения освоения технического направления.

- У детей будут занятия по программированию, созданию анимации и так далее, - говорит педагог. - Курс подготовки к школе рассчитан на то, чтобы помочь ребенку стать учеником и оказать ему психологическую поддержку в рамках адаптации его в учебном заведении. То есть, мы должны помочь ему стать в меру усидчивым, он должен научиться обладать навыками действия, то есть манипулировать руками - выполнять резку, лепку, письмо, рисование и взаимодействовать с отдельными элементами.

 

ЧЕМУ НАУЧАТСЯ БУДУЩИЕ ПЕРВОКЛАССНИКИ?

Помимо этого, в ходе обучения в «Технолабе», малышу помогают развивать образное и абстрактное мышление, при котором ребенок может либо повторять какие-то моменты, предложенные в качестве образца, либо воспроизводить что-то из памяти. Собственно, если ребенок рассказывает или показывает что-то совершенно новое - тогда и раскрывается его потенциал.

Также, по словам Марины Мусихиной, ребята будут изучать окружающей мир с помощью героев-друзей, которые будут сопровождать их в течение всего учебного года.  Малыши будут делиться с ними впечатлениями и рассказами о себе.

- Таким образом, ребенок должен научиться слушать, подмечать главное в рассказе героя и давать ему обратную связь,- поясняет педагог.

Разумеется, программа обучения включает себя и изучение математики - сложение  и вычитание, будущим школьникам на практических примерах объяснят для чего это нужно и как этим пользоваться в жизни. 

 

БЕЗ ФИЗКУЛЬТУРЫ - НИКУДА!

Все с детства помнят главную фразу начальной школы - «мы писали, мы писали - наши пальчики устали». И вот чтобы размять не только их, но и все тело, в академии «Технолаб» кое-что придумали. Во время двухчасового занятия, насыщенного разными темами и задачами, для детишек проводятся восемь физкульт-минуток. Каждое предназначено для разминки на разные части тела. Позже дети уже сами подсказывают упражнения, если педагог спрашивает их, как например, нужно размять глазки или ручки. Так что о физической нагрузке здесь тоже не забывают.

Отдельный большой раздел подготовки ребенка к школе включает создание проектов, а если точнее, то арт-проектов. Речь идет о том, что малыш учится совмещать обычный рисунок с аппликацией или использует другие подручные материалы. Главное - создать объемный объект.

Кроме того, на занятиях ребята будут собирать конструкторы.

 - Это своего рода тоже обучающий момент, ведь дети знакомятся с новыми понятиями, такими как углы, многоугольники, прямые углы. Также они изучают геометрические фигуры и с помощью них создают свои собственные объекты, - говорит Марина Николаевна.

 

КОГДА УРОКИ - В РАДОСТЬ

Более того, в столь юном возрасте ученики «Технолаба» изучают и основы программирования. Нет, конечно, они не сидят за компьютерами и не двигают мышкой как опытные «геймеры», но каждый из них может выполнить виртуальное задание так, как ему проще и понятнее - объяснить последовательность действий словами или, используя визуальный контакт. А самые продвинутые могут сделать задание, непосредственно используя электронный планшет.

Важно и то, что на всем протяжении обучения будущие первоклашки проходят несколько этапов диагностики, то есть сначала педагог смотрит на то, насколько хорошо ребенок справился с  адаптацией к обучению и нуждается ли он в какой-то дополнительной помощи. 

По окончании курса, как уверяет педагог, ребенок, отправившись в школу, сможет чувствовать себя свободно, а на уроках без труда будет понимать, что от него требуется, и сам с интересом будет изучать новые науки, используя наработанные умения и проявляя смекалку.

Римма СУББОТИНА

Поделиться