Неделя Обнинска
«Избиение младенцев» в Обнинске
Скандал
05.08.2021

Воспитатели из сада «Элис» и «Калинка» заклеивают детям рты скотчем и грозятся «оторвать башку»!           

Очередной скандал разгорелся в частном обнинском детском саду «Элис». Мама ребенка сообщила в социальных сетях о том, что воспитательница избивала ее сына и даже грозилась «оторвать ему башку».

Но, как выяснили наши журналисты, параллельно с этой историей еще один вопиющий случай произошел в муниципальном дошкольном учреждении «Калинка» - там воспитательница заклеила малышу рот скотчем!

Мир сошел с ума или в наукограде так внедряют «инновационные» способы воспитания детей?

 

ЭТО ВАМ НЕ ЛАКШЕРИ-ЯСЕЛЬКИ

Но давайте сперва вернемся к печально известному «Элису». Для начала в принципе хотелось бы понять - что это за учреждение? Позиционирует себя оно как ясли-сад и при этом также является «Центром практической психологии и детской нейропсихологии». По факту же это место, где за ваши же деньги вашего ребенка могут покусать, избить, ну и «оторвать башку», как выразилась воспитательница.

Что произошло? Жительница Обнинска отдала своего сына, как ей казалось, в надежные руки - все-таки частный детский сад, деньги берут немалые, а потому уровень безопасности и комфорта здесь должен быть куда выше, чем в государственных учреждениях. В представлении некоторых мам это должно быть что-то вроде лакшери-яселек.

Но уже через два месяца после того, как мальчик стал ходить в «Элис», мать начала замечать синяки на его руках и спине.

- Я обращалась в детский сад, мне сказали, что это дети толкаются и так играют, - рассказывает мама ребенка Лилит.

Однако чуть позже малыш стал проявлять агрессию дома - начал толкать и дергать за волосы второго ребенка. Желание ходить в детсад отпало - он его попросту стал бояться, замкнулся в себе.

Заподозрив неладное, мама, проявив смекалку истинного шпиона, подложила в одежду ребенка диктофон. Собственно, он в итоге и подтвердил все ее самые страшные опасения - воспитательница буквально орала на малыша за какую-то детскую шалость.

- Башку тебе оторвать надо! Рвать нельзя! Нельзя! - вопил на записи женский голос.

 

ДУРНАЯ СЛАВА

Скандал разлетелся по многим федеральным информагентствам. Сама же директор частного детсада Наталья ЦВЕТКОВА в разговоре с представителями СМИ заявила, что ее сотрудники детей не бьют и не обижают, дескать, максимум - могут лишь голос повысить, чтобы привлечь внимание. И вообще, по ее словам, «у этой мамочки не все в порядке с головой», а запись на диктофоне могла принадлежать кому угодно.

Подобная реакция в виде ответного обвинения в адрес родителей - это уже «визитная карточка» центра «Элис». В 2018 году мы рассказывали о случившемся там ЧП, когда годовалую девочку покусала другая воспитанница. У малышки были серьезные раны: прокушена щека и бровь, зубы едва не впились в глаз!

Но вместо того, чтобы признать недосмотр воспитателей, руководство Центра ровно также обвинило во всем маму ребенка - дескать, девочка посещала детсад бесплатно (мама была подругой дочери руководителя), а значит, ответственность за здоровье ребенка несут родители. Мама же уверяла - она оплатила 23 000 рублей наличными, но никакого подтверждающего чека ей попросту не выдали, что очень удобно для руководства учреждения, ведь доказать, что оплата произведена невозможно. Спор в итоге решался в суде.

До этого случая были еще два аналогичных инцидента с пострадавшими малышами и возмущенными родителями - этого не скрывали даже в самом «Элисе».

 

НА БЕСПРЕДЕЛ ЧАСТНИКОВ НЕТ УПРАВЫ?

Дурную славу этого учреждения подтвердила и начальник управления общего образования города Татьяна ВОЛНИСТОВА, которая заявила, что по поводу «Элиса» в ее ведомство неоднократно поступали жалобы. Другой вопрос, что администрация и управление образования в этом случае ничем помочь не может.

- Мы не имеем отношения к частной структуре и не являемся ее учредителями, поэтому у нас, к сожалению, нет рычагов воздействия на данный Центр. Но в подобных ситуациях мы рекомендуем родителям обращаться в те структуры, которые уполномочены заниматься их проблемой - это правоохранительные органы и Роспотребнадзор, так как родителя являются потребителями услуги, - сказала Татьяна Валерьевна.

Также она добавила, что есть вопросы относительно наличия лицензии в «Элисе».

- В Обнинске вполне успешно работают другие частные детские сады, у них лицензированная деятельность, и государство через нас им выделяет деньги на реализацию образовательной программы, а мы со своей стороны контролируем - по целевому ли назначению они их используют. «Элис» же через управление образования никакие деньги на реализацию образовательной программы не получает, - отметила Волнистова.

 

У «ЭЛИСА» НЕТ ЛИЦЕНЗИИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Подтвердили ее догадки и в министерстве образования и науки Калужской области. Как заверили в ведомстве, «Элис» является организацией присмотра и ухода и не получала лицензию на образовательную деятельность. При этом на странице учреждения в соцсети указано, что это именно ясли-сад. А по закону любой детский сад должен иметь образовательную лицензию.

- Дать правовую оценку конфликтной ситуации, сложившейся там, могут прокуратура и следственные органы, а оценить качество оказываемых здесь услуг - Роспотребнадзор. Министерство образования и науки Калужской области считает недопустимым проявления грубого обращения с детьми. Хотим напомнить всем педагогам о необходимости соблюдения педагогической этики, - прокомментировали в ведомстве.

Это далеко не первое ЧП в «Элисе» за последние несколько лет, а Центр при этом продолжает благополучно работать, даже не имея лицензии. И если это не повод надзорным органам вплотную заняться данным учреждением, то что тогда?

Как верно подметила Татьяна Волнистова - «родители голосуют ногами», то есть сами приводят сюда детей и отдают за это деньги, зная, что Центр пользуется не самой лучшей репутацией, хотя в городе есть и другие, более благополучные детские сады.

 

С «КАЛИНКОЙ» РАЗБЕРЕТСЯ ПОЛИЦИЯ

А теперь к другой истории. О ней мы узнали совершенно случайно - из-за путаницы. Когда мы брали комментарий по поводу избиения в детском саду, то не сразу поняли, что Татьяна Валерьевна говорит вовсе не об «Элисе». Оказывается, примерно в это же время в Обнинске произошел еще один подобный вопиющий случай, только уже в муниципальном дошкольном учреждении - в детсаду «Калинка».

В управление образования обратилась молодая мама, которая заявила, что воспитательница занимается рукоприкладством, а также сообщила, что «дети видели, как она заклеивала ребенку рот скотчем». Как и в случае «Элиса», обеспокоенная мать также была готова предоставить аудиозапись.

И здесь сотрудники управления отреагировали незамедлительно и жестко.

- Мы написали письмо руководителю детского сада, где указали на необходимость проведения служебного расследования. Воспитательница была незамедлительно отстранена от работы. Также мы написали обращение в полицию.  Сейчас по этому факту идет проверка, ждем ответа. Маме ребенка предложили бесплатную помощь психологов учебно-методического центра, так как малыш мог получить стресс.  Она сказала, что пока в этом необходимости нет, - добавила Волнистова.

В самом детском саду «Калинка» ситуацию не комментируют, заведующая находится в отпуске.

Как заверила Татьяна Валерьевна, родители всегда могут обратиться в управление образования - ни один подобный случай не остается без внимания. Это, конечно, хорошо, но, если честно, хотелось бы, чтобы в Обнинске взрослые в принципе перестали бы издеваться над детьми...

Диана КОРШИКОВА

Поделиться