Неделя Обнинска
Насколько скорая обнинская «скорая»?
Медицина
05.08.2021

Согласно  данным Министерства здравоохранения по итогам 2020 года скорая помощь Калужской области была признана самой медленной в России. Только 44,6% бригад укладывались в нормативные 20 минут.

В связи с этим губернатор Владислав ШАПША дал поручение в течение месяца наладить работу скорой помощи. О том, как обстоят дела в обнинском подразделении, рассказал главный врач КБ №8 Михаил СЕРГЕЕВ на очередном заседании комиссии по здравоохранению.

 

СРОКИ ДОЕЗДА НАРУШАЮТСЯ, НО НЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИ

Вначале мероприятия председатель комиссии Владимир ЧЕРКЕСОВ напомнил присутствующим о том, какую поддержку специалистам КБ №8 ФМБА России оказывает муниципалитет. Так, в 2020 году из бюджета города на поддержку работников здравоохранения, в том числе врачам скорой помощи, было выделено 23,7 миллиона рублей, в 2021 году эта цифра составила 14,5 миллионов. Эти деньги идут на зарплату сотрудников медсанчасти.

Помимо этого специалисты получали компенсацию за поднаем жилья, в 2020-м на эти цели было выделено 1,6 миллиона рублей, в этом году - 780 тысяч.

После этого депутаты дали слово Михаилу Сергееву и попросили рассказать о том, как обстоят дела на станции скорой помощи, каковы сроки доезда до пациента и как осуществляется транспортировка пациентов с COVID-19.

По словам главврача, за первое полугодие 2021-го от жителей поступило более 14 000 обращений. В среднем, в сутки скорая совершает 80 выездов. Ежедневно на линии работают шесть бригад. Среднее время по экстренным выездам составляет 18 минут. При этом сроки ожидания оказания первичной помощи не превышают двух часов (как предусмотрено законом) с момента обращения пациента в медсанчасть. Однако, как сообщил Сергеев, в отдельные периоды подъема заболеваемости сроки ожидания выходят за пределы положенного, но не носят систематический характер.

Также удалось сократить время доезда до больных коронавирусом за счет того, что было убрано разделение бригад на обычные и ковидные. Теперь любая свободная бригада, получив вызов к больному коронавирусом, надевает защитную форму и едет по адресу. То есть больному не нужно ждать, когда освободится специализированная бригада.

Помимо этого в Обнинске работают мобильные пункты для вакцинации населения, свою помощь коллегам оказывают бригады медиков из Жуковского, Боровского и других соседних районов. На данный момент в наукограде привилось 40% населения от поставленного плана. Как заявил Владимир Черкесов, эту цифру нужно довести как минимум до 60%.

 

 КБ №8 ПРИМКНЕТ К ОБЛАСТНОЙ ЕДИНОЙ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ?

Интересовал депутатов и другой момент - подключены ли кареты скорой помощи к системе ГЛОНАСС?

- Все машины скорой помощи оборудованы системой слежения. В режиме реального времени можно отслеживать маршрут и скорость доезда. Этой системой мы пользуемся с 2019 года, и она уже показала свою эффективность, - сказал Сергеев.

Члены комиссии слушали доклад внимательно и не упускали ни одной цифры, но одна из них все же смутила. Из поступивших 14 000 звонков в скорую, 3 000 пришлись на травмы.

- Не могу себе представить, чтобы жители нанесли себе тысячу травм в домашних условиях, - признался Лев БЕРЕЗНЕР.

По его мнению, часть таких вызовов, скорее всего, является некритичной и наверняка не требует срочного приезда медиков. Дескать, пока они теряют время на поездки к людям с незначительными травмами, кому-то другому в этот момент действительно требуется экстренная помощь.

Однако Михаил Сергеев заверил, что диспетчер скорой, принимающий звонок - квалифицированный профессионал, который способен оценить состояние человека и принять решение о срочности вызова. Часть таких звонков, после оценки медработника, не обслуживается по медицинским показаниям.

И вот здесь как раз разговор зашел о колл-центре КБ №8, который создавали именно для того, помощь жителям была более эффективной. По факту же дозвониться до колл-центра просто невозможно. Поэтому депутаты поинтересовались - может клинической больнице было бы проще присоединиться к областной единой диспетчерской службе, которая сейчас создается в регионе? Михаил Сергеев долго рассуждал на эту тему, но в итоге заявил - больница все же заинтересована в таком варианте и будет стараться интегрироваться в этот проект.

Пока же в обнинской скорой вроде бы все стабильно - с кадрами проблем нет. Даже наоборот - состав пополнился несколькими фельдшерами. Также подана заявка на обновление четырех единиц транспорта и разработана дорожная карта по модернизации подразделения. Михаил Сергеев был убедителен, да и доклад его выглядел оптимистич, но насколько он совпадает с реальностью?..

Диана КОРШИКОВА

 

 НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КБ №8 ОЛЕГ ЯРОШЕНКО УЖЕ УСТАЛ И ОТПРАВИЛСЯ В ОТПУСК

В конце марта в клинической больнице №8 произошли серьезные кадровые изменения - на должность и.о. директора медучреждения был назначен Олег ЯРОШЕНКО - личность неоднозначная, неоднократно попадавшая в скандальную хронику.

Тем не менее, заступив на службу, Олег Николаевич начал оперативно расставлять приоритеты в развитии обнинского здравоохранения - говорил о необходимости ремонта помещений, обновлении оборудования и повышенном внимании к вопросам оказания медпомощи жителям наукограда.

По факту же громких и значимых изменений в работе КБ №8 пока не произошло, не считая массового увольнения врачей по причине «невозможности ужиться с Олегом Ярошенко».

Тем не менее, проработав всего 4 месяца в обнинской больнице, Олег Николаевич очень устал, и, как сообщают медики, отправился в отпуск. При этом отпуска рядовых сотрудников долгое время оставались не подписанными. Себе же в удовольствии отдохнуть летом руководитель медсанчасти не отказал.

 

 

НАЧАЛЬНИК МЧС ГОРОДА СЕРГЕЙ КРАСКО СДЕЛАЛ ПРИВИВКУ ОТ КОРОНАВИРУСА

Жители наукограда продолжают активно вакцинироваться от коронавируса, прививку сделал и начальник управления ГО и ЧС Сергей КРАСКО.

В начале недели он получил первый компонент вакцины «Спутник V» в поликлинике №1.

- Наши спасатели работают при ликвидации пожаров, ДТП и различных происшествий, они обеспечивают безопасность горожан - первыми приходят на помощь в экстренной или трудной ситуации. Поэтому нашим сотрудникам, как и медицинским работникам, очень важно всегда оставаться в строю. А для того, чтобы мы могли защитить других, мы должны позаботиться о своем собственном здоровье. Именно поэтому необходимо пройти вакцинацию, - считает главный спасатель города.

Поделиться