Неделя Обнинска
Истцы, выступающие против строительства храма в Старом городе, предоставили суду «секретный документ
Заседание
05.08.2021

На этой неделе в Обнинске состоялось второе судебное заседание по вопросу проведения общественных слушаний четырехлетней давности, в результате которых было одобрено строительство храма в Старом городе. И как рассказали нам активисты, им удалось предоставить суду «секретный документ», доказывающий, что жители старой части города изначально были против возведения данного объекта в непосредственной близости к жилым домам.

 

 НАШЛИСЬ ЕЩЕ 42 ГОЛОСА «ПРОТИВ»

Что примечательно, приглашенные представители православной миссии на заседание не явились. Жители грустно шутят - это уже видимо у них такой фирменный стиль на телефоны не отвечать, с людьми не общаться.

Как сообщил нам один из активистов Сергей БОГДАНОВ, инициативной группе истцов удалось найти и предоставить суду письмо жителей двух близлежащих домов, подготовленное к общественным слушаниям в том самом 2017 году.

- В этом письме жители крайне негативно высказываются о возможном строительстве храма вблизи их домов и просят рассмотреть для этих целей другую территорию. Письмо тогда подписали 42 человека, - говорит истец. - Особо хочется подчеркнуть, что жители не против строительства храма как такового. Они против места, которое для этого выбрано. Однако в протоколе публичных слушаний, который был представлен сотрудниками администрации, это письмо не упоминалось, и 42 голоса «против» никак не учтены. Почему это произошло и соответствует ли это правилам проведения слушаний, внятного ответа получено не было.

В своем обращении, подготовленном к публичным слушаниям 2017 года, граждане четко обозначили свою позицию. Они против потому что: храм создает неудобства - затемнение окон, колокольный звон; потому что «похоронные процессии и отпевания, усопшие будут в недопустимой близости к играм детей»; потому что территория строительства является местом для парковки автотранспорта жителей близлежащих домов; потому что, по их мнению, строительство храма-памятника «Жертвам мирного атома» демонизирует всю атомную энергетику как чрезвычайно опасную отрасль и так далее.

 

ДУРНОЕ ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ...

Стоит отметить, что против возведения часовни выступили и многие сотрудники Физико-энергетического института. Найти данный документ среди соседей, участвовавших в прошлых слушаниях, помогла местная жительница и представительница целой династии сотрудников ФЭИ Янина АРНОЛЬДОВА, которая заявила - лояльных к этой теме граждан практически не осталось. Что примечательно, ее фамилия имеет церковное происхождение, когда-то в ее роду были служители церкви, но несмотря на это женщина уверена - храму не место среди жилых домов и рядом с научным учреждением. 

- Во время строительства тут уже погиб человек - что это как не знак того, что не стоит тут возводить часовню? - говорит женщина.

Действительно, многие граждане увидели в данной трагедии дурное предзнаменование, что еще больше настроило людей против храма.

- В протоколе общественных слушаний 2017 года указано, что планируется построить храм «площадью около 160 квадратных метров, высота без шпиля - 9 метров». А 5 февраля 2021 года было подписано разрешение на строительство объекта, площадью застройки 267,71 метров (не квадратных метров, а именно метров указано в разрешении на строительство, видимо очень спешили), - говорит Сергей Богданов. - При этом администрацию абсолютно не смущает, ни то, что она дает разрешение на строительство второго храма при сильно недостроенном первом, ни тот раскол, который произошел в обществе после начала строительства в парке, ни то, что площадь храма не совпадает с представленной на общественных слушаниях. Представитель администрации заявил, что эти два вопроса никак не связаны между собой. Два храма, две разных стройки. Два разных «наплевать» на мнение жителей...

Между тем, как сообщают местные жители, стройка идет ударными темпами - вырыт громадный котлован и заливается очень основательный фундамент. Тем не менее, жители сдаваться не намерены и уже готовятся к следующему заседанию, назначенному на 17 августа.

 Диана КОРШИКОВА

Поделиться