Неделя Обнинска
Директор ОМЦ Сергей Чурин рассказал, почему решил баллотироваться в молодежный парламент
Заксобрание
05.08.2021

Не так давно обнинские депутаты выбрали новых представителей в состав молодежного парламента при Законодательном собрании Калужской области. Ими стали Ольга ПИНЧУГИНА и руководитель Обнинского молодежного центра Сергей ЧУРИН.

В ближайшее время молодые избранники проведут первое заседание в Калуге и наметят план своей будущей работы. И уж поверьте, ребятам из первого наукограда есть, что предложить региону в качестве начинающих парламентариев!

 

«Я ПОНИМАЮ БОЛЬ МОЛОДЕЖИ»

Напомним, чтобы определить самых достойных молодых людей, Обнинское городское Собрание провело среди старшеклассников и студентов конкурс на лучшую проектную работу «Моя инициатива». В итоге конкурсная комиссия рассмотрела четыре работы, соответствующие критериям отбора. Среди них были проекты в сфере государственного строительства, образования, социальной и молодежной политики. В результате жюри определили двух вышеупомянутых кандидатов.

Расскажем подробнее об одном из них - это директор ОМЦ Сергей Чурин. Попробовать себя в роли начинающего депутата его подтолкнула непосредственная деятельность в данном центре.

- Я, можно сказать, обитаю в молодежных кругах, знаю, чем живут подростки, школьники, студенты, понимаю «боль молодежи». Есть много идей и предложений, которые бы хотелось донести до всех через трибуну молодежного парламента, - говорит Сергей.

Собственно, социальный проект, который он представил на суд жюри, был продиктован самой жизнью - тем, что заботит сегодняшних студентов и молодых людей. Проект называется «Школа молодых мам», хотя на самом деле это лишь часть более глобальной инициативы, включающей профориентацию подростков и многие другие сферы общественной жизни.

 

В ОБНИНСКЕ ПОЯВИТСЯ ШКОЛА МОЛОДЫХ МАМ

- Общаясь с друзьями и знакомыми, порой видишь, что молодые люди зачастую плохо ориентируются во взрослой жизни. Попадая в сложную ситуацию, они не знают, что делать, куда им идти и как быть дальше. Поэтому проект ориентирован именно на поддержку и помощь в подобных сложных случаях, - говорит Сергей.

По его словам, «Школа молодых мам» будет включать в себя всевозможные курсы, в том числе по уходу за новорожденным. Да, в роддоме новоиспеченным мамочкам дается необходимая информация о том, как следить за ребенком, однако вернувшись домой и оставшись с младенцем наедине, женщина испытывает сильнейший стресс, и психологически ей бывает крайне тяжело. Поэтому профессиональная поддержка и общение со специалистами тут могут быть очень полезными.

Кроме того, за всеми хлопотами, связанными с ребенком, мамочка может банально забыть или вообще не узнать о положенных ей льготах.

- На самом деле, молодым мамам предоставляется ряд льгот по самым разным параметрам, но часто женщины об этом просто не знают и поэтому не пользуются ими. На курсах мы будем разъяснять и рассказывать обо всех этих нюансах, - говорит Сергей.

 

          ПОДРОСТКОВ ОБУЧАТ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Помимо этого, планируется ввести для молодежи и курсы финансовой грамотности.

- Многие ребята во время студенчества начинают подрабатывать. Но в какой момент они понимают, что вроде бы денег они стали зарабатывать больше, но они почему-то куда-то пропадают, не задерживаются в карманах, и, соответственно, не получается ни на что накопить. Почему так происходит и как правильно стоит распоряжаться своими финансами - тоже будут рассказывать на курсах. Очень полезная штука! - говорит начинающий «парламентарий».

В рамках подобных лекций ребятам дадут разъяснения и по многим другим актуальным вопросам. Например, что лучше - снимать квартиру или брать ипотеку?

- Это очень серьезный вопрос, и не только для молодежи. Многие понимают, что в месяц по деньгам у них выходила бы примерно одинаковая сумма - что за съем, что за свою квартиру, но брать ипотеку все равно боятся. Их терзает множество вопросов, они думают: а что, если я решу переехать? А что, если это будет неверным решением? И чтобы ответить себе на такие вопросы, действительно нужно быть финансово грамотным. Порой для молодежи является проблемой даже оплата коммунальных услуг. Вот недавний пример - мой знакомый начал снимать квартиру, а в платежах за ЖКХ не разобрался, и в итоге платил хозяину втридорога! Но мы все ему разъяснили, посчитали и уладили эту несправедливость, - рассказывает Сергей.

Что ж, проект действительно интересный, и сейчас молодой человек занят организационными вопросами: ищет подходящее помещение для проведения встреч и занимается привлечением профильных специалистов. Следующий этап - информирование населения в соцсетях,  чтобы целевая аудитория узнала о существовании такой Школы. После этого будет проведен пробный курс, чтобы понять насколько он востребован, полезен и какова будет обратная связь. Если курсы будут пользоваться популярностью, то можно будет подумать о проведении их на регулярной основе.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться