Неделя Обнинска
«Добрая книга - умному городу»
Презентация
05.08.2021

Обнинцы делятся впечатлениями о «Путешествии Лены, Дуни и ученого Кота» Увлекательно путешествие, познавательная сказка, игра-бродилка, рассказ-экскурсия, путеводитель для детей - и все это о книжке «Приключения Лены, Дуни и ученого Кота».

На самом деле, это уникальный творческий проект автора Елены ЗУЕВОЙ и иллюстратора Екатерины ГОНЧАРОВОЙ.

Детская книжка с яркими иллюстрациями вышла в свет к юбилею города и разлетелась в магазинах быстрее, чем горячие пирожки. За ней «охотились» и взрослые, и дети - каждому хотелось заполучить себе экземпляр совершенно уникального литературно-художественного произведения. Здесь сошлось все - и юмор, и слог, и визуал. Забавные стихи о двух девчушках, которые по сюжету сначала потерялись в Обнинске, а потом нашлись, и их помощнике ученом Коте сопровождаются потрясающими рисунками профессионального художника.

Просто о сложном! Ярко и сочно! Впрочем, пусть лучше своими впечатлениями поделятся те, кто уже познакомился с Леной и Дуней.

 

«О ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯХ РАССКАЗАНО С ЛЮБОВЬЮ»

Мэр города Татьяна ЛЕОНОВА:

- Спасибо Елене Зуевой и Екатерине Гончаровой за прекрасный подарок - книгу: «Обнинск. Приключения Лены, Дуни и ученого Кота». Об основных достопримечательностях города рассказано с любовью, а прекрасные иллюстрации показывают детям Обнинск во всей красе!

 

«ТАКАЯ КНИГА ДОЛЖНА БЫТЬ В КАЖДОЙ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ!»

Директор школы №4, депутат Владимир СВЕТЛАКОВ

- С помощью красивых иллюстраций здесь представлены значимые для Обнинска места, так что можно считать книгу вкладом в будущее развитие туризма. Здесь присутствует хорошей слог и стиль - чувствуется работа профессионала. Это настоящий путеводитель для детей младшего школьного возраста, поэтому считаю, что такая книга должна быть в каждой школьной библиотеке города как пособие для малышей по изучению истории родного края.

 

«ЭТА НЕ ПРОСТО КНИЖКА, А ИГРА-БРОДИЛКА!»

Президент ТПП Калужской области Виолетта КОМИССАРОВА:

- Огромная благодарность за такой чудеснейший подарок. Обязательно почитаю про город мечты. Такое профессиональное издание! Класс! Игра ходилка-бродилка. Вашему иллюстратору отдельный респект и уважение! Добрые рисунки, прелестные герои - во всем чувствуется искренняя любовь к своему городу. Почет и уважение автору!

 

«ДОЧКА В ВОСТОРГЕ!»

 Управляющий семейным развлекательным центром «Атом» Алексей ЛЕПЕНДИН:

- Дочка Олечка в восторге! Узнала много мест, где бывала и хочет увидеть еще те, где не была. Будем путешествовать вместе с книжкой и находить достопримечательности вместе с ученым Котом, Леной и Дуней, которые являются главными героями книги. Автор и иллюстратор сделали чудо-книгу, от которой в восторге и дети, и взрослые!

 

«КНИГА СТАНЕТ БЕСТСЕЛЛЕРОМ НЕ ТОЛЬКО В МАСШТАБАХ ГОРОДА!»

Заведующая библиотекой №8 «Старый город» Елена ЦИВЦИВАДЗЕ:

- Добрая книга - умному городу! Держу в руках книгу, о которой мечтала давно. Чтобы она была интересна детям, чтобы картинки были яркими, а буквы в тексте большими, чтобы она рассказывала про наш город доступным и понятным детям языком. И вместе с тем, чтобы стала пособием, развивающим кругозор, познавательные способности и патриотические чувства маленьких жителей Обнинска.

И вот, такая книга появилась в наукограде! Авторы и издатели успели выпустить ее как раз к 65-летию Обнинска! Уверена, она сразу станет бестселлером не только в масштабах города. Это - книга-путешествие, книга-умиление, книга-радость, книга-игра, книга-мечта!

Это литературно-художественное издание для детей дошкольного возраста, которое не грех прочесть и взрослым. Увлекательно-познавательное путешествие детей с ученым Котом-экскурсоводом по родному городу. Книга только что вышла из печати, но она уже на слуху. И дети вместе с родителями должны ее обязательно рассмотреть и прочесть!

 

«КРЕАТИВНО, КАЧЕСТВЕННО И НЕОБЫЧНО»

Директор спортшколы «Держава», депутат Юрий ФРАЙ:

- На первый взгляд, это совершенно детская книжка - с яркими иллюстрациями и веселыми приключениями главных героев! С другой стороны - это абсолютно взрослый, креативный и качественный подход к созданию книги. Очень люблю кайф новизны во всем! Рекомендую моим друзьям из Обнинска и не только.  Получилось очень классно и необычно!

 

«КНИГА - КАК ЭКСКУРСИЯ»

Депутат Анатолий ШАТУХИН:

- В парке Белкино в День города совершенно случайно встретился с автором замечательной книги об Обнинске Еленой Зуевой. Книги для детей, но одновременно и для взрослых. Эта книга - экскурсия, путешествие главных героинь по самым интересным местам города в сопровождении загадочного героя-экскурсовода, городского любимчика Кота-ученого. Конечно, не упустил случая лично высказать автору свои впечатления.

 

«ЯРКАЯ КАК ЛЕДЕНЕЦ!»

Заместитель директора Фонда «Усадьба Белкино» Татьяна ЛАРИНА:

- Я в восторге от книги Елены Зуевой «Приключения Лены, Дуни и ученого Кота». Когда читала анонсы, не ожидала, что будет такой великолепный результат. Книгу и в руки взять приятно, и полиграфия на высочайшем уровне, и обложка - просто шедевр! Яркая, как леденец. Иллюстрации веселые и забавные - невероятный талант художницы. Книжка веселая, обаятельная и познавательная - то, что интересно детям. Нет энциклопедической перегруженности, что могло бы отпугнуть детей. Скорее, это беглый путеводитель. Но хоть книга и рассчитано на малышей, но и мне самой было интересно ее прочитать.

Поделиться