Неделя Обнинска
Не упусти шанс получить грант на развитие искусственного интеллекта!
Инновации
05.08.2021

Фонд содействия инновациям открыл прием заявок на четыре конкурса по теме «Искусственный интеллект». На какие бонусы могут рассчитывать изобретатели и что нужно учесть при составлении заявки - в этом материале.

 

ГРАНТ НА РАЗВИТИЕ

Итак, прием заявок открыт на четыре конкурса «Искусственный интеллект»: два этапа «Старт - ИИ», «Развитие - ИИ и «Коммерциализация-ИИ».

Как рассказала директор департамента поддержки инновационных предприятий и проектов Агентства инновационного развития - центра кластерного развития Калужской области Алина ЦЕПЕНКО, все конкурсы реализуются в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Финансирование могут получить компании, которые занимаются разработкой проектов в области компьютерного зрения, обработки естественного языка, распознавания и синтеза речи и т.п.

Заявки на конкурс «РАЗВИТИЕ-ИИ» принимаются до 10:00 20 сентября. Напомним, данный конкурс ориентирован на поддержку предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, но планируют проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по разработке и применению продуктов, сервисов или решений в области искусственного интеллекта.

Благодаря конкурсу у них появляется возможность получить грант в размере до 20 миллионов рублей. Внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) должно быть не менее 30% суммы гранта. Сам же грант можно будет потратить на разработку, а также на зарплату, материалы, сырье, комплектующие и услуги соисполнителей. Что касается сроков выполнения НИОКР, то они достаточно гибкие. Разработчик может выбрать наиболее удобный срок - 12, 18 или 24 месяца.

В конкурсе могут принимать участие предприятия, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых нет незавершенных договоров гранта с Фондом. Как правило, при выборе победителя приоритет отдается проектам с большим объемом привлекаемых внебюджетных средств и большим плановым объемом выручки.

 

ПОМОЩЬ НА СТАРТЕ

Следующий конкурс - «СТАРТ - ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ-1». Заявки на него принимаются до 10:00 23 августа. Конкурс «Старт - ИИ-1» адресован стартапам. Он позволяет создавать новые и поддерживать существующие малые инновационные предприятия, использующие технологии искусственного интеллекта.

Проект должен быть направлен на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (например, разработка и изготовление прототипа продукта, его испытания), которые позволят проверить реализуемость научно-технических подходов и решений, а также оценить возможность создания коммерчески успешного продукта.

Максимальный размер гранта здесь составляет до 4 миллионов рублей, софинансирование не требуется. Участниками могут быть физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства. Стоит учесть, что заявители (физические лица) и научный руководитель, входящий в состав проектной команды, не должны одновременно участвовать в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время. Заявители - юридические лица - должны соответствовать критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства. Дата регистрации предприятия составляет не более 2-х лет до даты подачи заявки на конкурс.

 

СОЗДАВАЙ НОВОЕ!

На второй этап конкурса «СТАРТ - ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ-2» заявки принимаются до 10:00 6 сентября. Второй этап конкурса позволит доработать полученный ранее научно-технический задел и перейти к коммерциализации создаваемой инновационной продукции.

Участниками конкурса «Старт-ИИ-2» могут стать только юридические лица, соответствующие критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства. Максимальный размер гранта здесь составляет до 8 миллионов рублей. Внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) - не менее 30% суммы гранта.

Кроме того, предприятия-заявители должны удовлетворять следующим требованиям:

- срок окончания выполнения проекта по конкурсам «Старт-1», «Старт-2», «Старт-НТИ», «Старт-ЦТ», «Старт-ЦП» или совместным конкурсам с институтами развития - не более 3-х лет;

- руководитель предприятия должен быть трудоустроен в штат предприятия на основное место работы;

- руководитель предприятия не должен одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;

- научный руководитель проекта не должен одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;

- предприятие не должно ранее получать поддержку по программам Фонда (кроме конкурсов «Старт-1», «Старт-2», «Старт-НТИ», «Старт-ЦТ», «Старт-ЦП», а также совместных конкурсов с институтами развития);

- предприятие должно иметь объекты интеллектуальной собственности по тематике заявляемого проекта, оформленные на предприятие в установленном порядке.

 

ДЛЯ САМЫХ ПРОДВИНУТЫХ

Помимо трех упомянутых конкурсов, Фонд объявляет о начале отбора проектов по программе «Коммерциализация» в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика». Конкурс направлен на отбор проектов по тематике искусственного интеллекта, однако разработка должна иметь высокую степень готовности к внедрению.

Под искусственным интеллектом подразумевается комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Размер гранта здесь составляет до 20 миллионов рублей, внебюджетное софинансирование должно быть не менее 30% от запрашиваемой суммы, а срок выполнения проекта - 12 месяцев.

В конкурсе могут принимать участие субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие исключительные права на РИД, либо заключенные договоры отчуждения исключительного права или лицензионный договор на право использования РИД с правообладателем.

Заявки на конкурс «Коммерциализация - Искусственный интеллект» принимаются до 10:00 4 октября 2021 года.


Консультационную поддержку по вопросам участия в программах ФСИ можно получить в региональном представительстве Фонда - АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области», контактное лицо Цепенко Алина Викторовна тел. 8(484) 394-24-90,  tsepenko@airko.org

Подать заявку на все открытые конкурсы можно в режиме онлайн через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru
По вопросам заполнения заявок обращайтесь в КОНСУЛЬТАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ ФОНДА: +7 (495) 231-19-06 или закажите обратный звонок, также вы можете написать вопросы в чат на сайте Фонда.


Поделиться