Неделя Обнинска
Калуга и Обнинск показали, что раздельный сбор мусора себя оправдывает
Перспективы
12.08.2021

Раздельный сбор мусора - дело привычки.

Ежедневно человек в среднем производит около 1,1 килограмма различных отходов. Вроде немного, но в год получается почти 400 килограммов. Уменьшить вредное влияние мусора на экологию можно с помощью раздельного сбора.

 

РЕГИОНАЛЬНЫЙ  ПРОЕКТ

Губернатор Владислав ШАПША не раз поднимал вопрос нехватки полигонов. За 2020 год Калужская область произвела порядка 404 тысяч тонн отходов. В этом году ожидается примерно столько же. Если весь этот мусор захоранивать, то никаких площадей не хватит.

Сегодня по указанию главы региона проводится большая работа по раздельному сбору мусора в рамках регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

 

ОХВАТИТЬ РАЙОНЫ

В настоящее время оранжевые контейнеры РСО можно увидеть не только в Калуге и Обнинске, но и в районах области. Это свыше 700 контейнеров для сбора сухого мусора и более 30 - для отходов батареек, градусников и люминесцентных ламп. Об этом рассказал Obninsk.Name директор Калужского регионального экологического оператора (КРЭО) Дмитрий Козаков.

За счет средств из областного бюджета приобретены еще 1500 новых оранжевых пластиковых контейнеров закрытого типа, чтобы бумага и картон не мокли. Первыми такие баки увидят жители Калуги. До 15 августа 370 контейнеров установят в областном центре. Они станут дополнением к уже имеющимся 239.

Следующий шаг - охват районов. Появятся как дополнительные баки в тех муниципалитетах и поселениях, в которых были ранее уже размещены, а также КРЭО намерено установить оранжевые контейнеры в новых районах, постепенно охватывая всю область.

К примеру, в конце июля Малоярославец получил восемь баков для сухой фракции бытовых отходов размещены на специальных площадках. Это только начало. В ближайшее время на территории Малоярославецкого района КРЭО планирует установить порядка 40 таких контейнеров. Они предназначены для сбора мусора, который не содержит органических веществ: ПЭТ-бутылок, пластиковых флаконов, стеклотары, макулатуры, пленки, изделий из резины (за исключением автомобильных шин и камер) и металла.

 

СЛОЖНОСТИ ОБНИНСКА

Обнинску несколько сложнее получить новые контейнеры. Порядка 70% многоэтажек наукограда оборудованы мусоропроводами, а под баки для РСО нужны специальные площадки, которых пока не хватает. Но в городе уже запланирована большая компания по оборудованию специальных площадок для сортировки мусора.

Дмитрий Казаков напомнил, что когда в Обнинске устанавливали сетчатые контейнеры, то изначально часть жителей была против их появления. Поэтому такие ящики остались лишь там, где люди осознанно их приняли и соблюдают раздельный сбор мусора. Сейчас же ситуация поменялась, горожане сами выходят с инициативой об установке специальных баков. И в скором времени заменят не только старые сетчатые контейнеры на более современные, но и установят дополнительные. Правда, пока это остается в планах. 

Примечание: сегодня раздельный мусор из 256 контейнеров РСО Обнинска вывозит ООО «Спецавтохозяйство» по контракту с КРЭО. 

Дмитрий Казаков подчеркнул, что основная задача, поставленная губернатором перед оператором, - это снижение количества мусорных захоронений. Мусор идет в переработку, а не складируется в земле.

 

ДЕЛО ПРИВЫЧКИ

Мы уже привыкли, что проснувшись утром, надо умыться и почистить зубы. Мы по привычке, собираясь выйти из дома, проверяем на месте ли ключи и сотовый телефон. Но мы еще не привыкли разделять мусор. 

Особенно сложно людям старшего поколения. Бабушка, которая всю жизнь прожила в частном секторе и выкидывала мусор в соседний овраг, ни в какую не желает идти до современного оранжевого контейнера для РСО на площадке в ста метрах от дома.

«Я же всю жизнь сюда мусор выносила, сынок», - отвечает сухонькая пенсионерка специалисту КРЭО, который интересуется, почему мешок с отходами летит в овраг, который только что вычистили.

Молодежи легче переучиться. А разделять мусор это не только хорошая, но и очень полезная привычка, особенно для экологии.

 

    ПРОБЛЕМА

Есть в Калужской области и еще одна проблема - не все предприятия региона заключили с КРЭО договоры на вывоз мусора. И если в Калуге и Обнинске этот вопрос не такой острый, то в других муниципалитетах вблизи жилой зоны могут появляться стихийные свалки. К решению вопроса Калужскому региональному экологическому оператору приходится подключать прокуратуру. 

 

 

МЕРТВАЯ ЗОНА

Здесь стоит вспомнить, что если пищевые отходы перегнивают быстро, то коробки из-под молока, сока и подобного разлагаются от трех до четырех месяцев, а пластиковым пакетам потребуется еще больше времени - от 5 до 15 лет в зависимости от плотности.

Поэтому наносимый полигонами вред природе очень сложно измерить цифрами. В утрамбованной мусорной куче благодаря бактериям активно идет процесс разложения, что приводит к выделению не только неприятного запаха, но и токсичного биологического газа, одним из компонентов которого является метан.

При захоронении ТБО происходит глубинное заражение грунта, а смрадный воздух может разноситься ветром на большие расстояния. Такой грунт непригоден для использования в течение нескольких сотен лет после консервации полигона. При попадании токсинов в грунтовые воды, они заражают все водоемы в радиусе десятков километров вокруг захоронения или стихийной свалки.

Кроме того, на свалках очень часто происходит возгорание. Ядовитый дым попадает в атмосферу и отравляет все живое вокруг. Ученые полагают, что метан - один из виновников усиливающегося парникового эффекта.

 

НАЧНИ С СЕБЯ

Резюмируя отметим, что впервые двухпоточная система, которая предусматривает сбор сухой и смешанной фракций отходов, была апробирована в Калуге и Обнинске. Опыт крупнейших городов области, которые производят свыше 50% мусора от общего объема в регионе, показал, что раздельный сбор отходов себя оправдывает. Поэтому КРЭО в ближайший год установит, как минимум, 1,5 тысячи новых современных контейнеров по районам области.

Кроме того, правительство РФ планирует направить 1 миллиард рублей в регионы на приобретение баков для РСО. Значит, у нас появятся еще дополнительные контейнеры.

Жителям региона стоит признать, что раздельный сбор мусора позволяет снизить число захоронений, а значит уменьшает вредное влияние жизнедеятельности человека на экологию. Нам есть куда стремиться, и пора заводить полезную привычку к раздельному сбору отходов. 

Не стоит ждать всех, начни с себя!

Татьяна ПУЛЬНАЯ

Поделиться