Неделя Обнинска
ТОС «Репинка» намерен доказать комиссии по БДД необходимость «зебры» на опасном участке улицы Шацког
Решение
12.08.2021

Председатель нового ТОСа «Репинка» Александр СИЛУЯНОВ продолжает активно отстаивать право жителей микрорайона на безопасное передвижение по улице Шацкого. Ранее комиссия по БДД отказала гражданам в их просьбе организовать пешеходный переход возле городского парка, однако Александр Юрьевич уверен - это еще не конец! Он направил новый запрос в комиссию по безопасности дорожного движения и уверен, что в ближайшее время ему удастся изменить ее мнение о необходимости «зебры».

 

В БЕЗОПАСНОСТИ - ОТКАЗАНО!

Напомним, в чем суть дела. Недавно была проведена реконструкция улицы Шацкого. Все бы ничего, но власти, прежде, чем ремонтировать этот участок, почему-то не спросили мнения и пожелания самих людей. В итоге, некоторые важные моменты при реконструкции были не учтены. Например, сделав отличный тротуар вдоль дороги, никто не озаботился организацией пешеходного перехода, о котором так просили жители микрорайона «Репинка» и других близлежащих домов.  Многие из них ходят за покупками в супермаркет «Пятерочка»,  расположенный возле Городского парка (бывшее кафе «Карусель»). Он самый удобный и близлежащий к жилым домам, однако цивилизованного и безопасного подступа к нему нет - всякий раз нужно перебегать проезжую часть. А водителей-лихачей тут предостаточно...

Логично было бы при ремонте улицы предусмотреть и «зебру», но этого сделано не было. Ранее несколько жителей самостоятельно направили соответствующий запрос в комиссию по БДД, но им было отказано в организации пешеходного перехода. Действительно, участок дороги здесь непростой - закрытый поворот, перепад высот из-за оврага. Но люди в любом случае будут переходить здесь проезжую часть, так как это прямой и удобный путь к магазину и парку.  Так почему бы не сделать здесь цивилизованный переход?

           

«УСТАНОВИТЬ «ЗЕБРУ» - МОЖНО!»

- С мнением жителей надо считаться! В этом должен быть главный принцип работы - спрашивать мнение людей, когда планируются какие-то серьезные проекты и вкладываются большие бюджетные деньги. Ведь для кого все это делается, как не для жителей? - заявил тогда председатель ТОСа. 

Александр Силуянов вместе с активом жителей погрузился в эту тему и, собрав порядка 150 подписей, направил в комиссию по БДД новый, аргументированный запрос.

- Ранее там посчитали, что при установке «зебры» будут нарушаться некие нормы и ГОСТы, а потому там делать пешеходный переход нельзя. Я другого мнения и считаю, что ГОСТ как раз-таки позволяет его организовать. Другое дело, что для этого необходимо принять меры для снижения скорости на этом участке, потому что это опасное место, также здесь нужны «лежачие полицейские». Надеюсь, что на ближайшем заседании комиссии мы найдем понимание с лицами, принимающими решение, и согласуем организацию перехода. Либо же нам предоставят аргументы, о которых мы не знали, и тогда мы снимем этот вопрос. Но пока из тех норм, которые были доступны для изучения, я сделал вывод, что установить «зебру» здесь все-таки можно. Если захотеть, - заявил Силуянов.

В итоге ТОСу удалось добиться того, чтобы по данному вопросу было назначено выездное заседание с участием актива жителей, членов комиссии по БДД, сотрудников ГИБДД и представителей администрации города. В ближайшее время все они проведут совместное совещание непосредственно на месте - обсудят возможные пути решения вопроса с «зеброй» и постараются найти вариант, устраивающий все стороны.

 Диана КОРШИКОВА

Поделиться