Неделя Обнинска
Крик души 94-летней жительницы наукограда
Общество
12.08.2021

На этой неделе в нашу редакцию по обычной почте пришло письмо. На листочках в клеточку  автор сразу представляется - Окатьева Мария Петровна, 94 года, ветеран. Бабушка просит только одного - уважения к мемориалу «Вечный огонь» и немного тишины по ночам.

«Я проживаю на улице Мира, 9. Окна выходят на площадь с Вечным огнем, куда ежедневно, ближе к полуночи съезжается куча машин. Люди выходят, курят, пьют. Шум, музыка, танцы на машинах с громким хохотом - веселится народ! И так всю ночь под окнами веселье. Сколько можно это терпеть! Полицию вызывать бесполезно - если дозвонишься, все равно не приедут...», - пишет пенсионерка.

Престарелая женщина переживает - в начале месяца в 11 часов вечера тут раздался страшный грохот: машина влетела в дерево, погиб 19-летний парень.

«И думаете прекратились гонки? Нет! Ничего подобного!», - пишет бабушка.

За комментариями мы обратились к заместителю начальника ОМВД подполковнику внутренней службы Юрию ХРИПУНОВУ. Действительно ли обнинская полиция игнорирует мольбы 94-летнего ветерана войны? Юрий Николаевич на вопросы журналистов всегда отвечает очень своеобразно, дескать, предоставьте мне телефон заявителя, мы с ним свяжемся и во всем разберемся. Он пообещал, что сегодня же вечером направит наряд - проблема будет решена и, дескать, давайте на этом закроем тему.

Нет, так не пойдет. Вы сперва объясните, почему эта проблема в принципе существует - почему полиция не отвечает, не приезжает, не разгоняет дебоширов, не дежурит по ночам? Бабушка ведь обращалась в полицию, и ваши сотрудники должны знать, что по этому адресу проживает ветеран, к тому же здесь расположен священный мемориал - разве это не повод усилить контроль за этой территорией?  У нас таких долгожителей по пальцам пересчитать можно, неужели нельзя проявить к ним хоть чуточку внимания и заботы? Да, Вы сказали, что наряд якобы проезжает здесь несколько раз в течение ночь, но почему же тогда он не замечает толпу людей? Ведь, если бы молодежь знала, что здесь регулярно курсируют полицейские, то вряд ли бы у нее выработалась привычка тусоваться на Вечном огне каждую ночь - для такого нужно получить полный карт-бланш в виде отсутствия всякого надзора и наказания за нарушение тишины и покоя.

Знаете, в заключение своего обращения бабушка написала стих, полный боли, отчаяния и усталости. Передайте его своим сотрудникам. А вы, наши дорогие читатели, передайте его своим детям и внукам, может, кого-то оно вразумит....

«Под окнами, под елками,

Съезжаются машины - блеск!

Выходят парни и девчонки

И курят, пьют, и шум, и смех.

Они не ведают, не знают,

Что люди здесь в домах живут.

В года военные, лихие

Мы защищали мирный труд.

Всю ночь приходится сидеть

И ждать, когда уедут гости,

Чья музыка как молотком

Колотит на святом погосте...»

Поделиться