Неделя Обнинска
В КБ №8 учительницу вынудили пройти семь кругов ада, чтобы получить медотвод!
Возмущение
19.08.2021

Печальные вести с полей клинической больницы все еще продолжают стабильно поступать в адрес нашей редакции. На сей раз к нам обратилась учительница одной из обнинских школ Людмила Александровна (имя изменено - прим. авт.), которая рассказала о том, какие круги ада надо пройти, чтобы получить медотвод в обнинской КБ №8.        

На прошлой неделе педагог вместе со своим мужем пришла в мобильный пункт возле «Плазы», чтобы сделать прививку. Как полагается, заполнили анкеты о состоянии здоровья и передали их фельдшерам.

- Я действительно планировала сделать прививку, потому что хочется себя защитить от коронавируса. Но в анкете я честно указала свои проблемы со здоровьем - щитовидка, сердце, давление. Медсестра посмотрела, задала мне уточняющие вопросы и сказала, что не будет делать мне прививку - не хочет брать на себя ответственность, поэтому порекомендовала обратиться к терапевту и взять медотвод. Поэтому в тот же день мы поехали в КБ №8, - рассказывает Людмила Александровна.

И вот тут начинаются трудности. Дело в том, что женщина прописана в Жуковском районе, однако уже много лет работает в обнинской школе и с 2017 года была прикреплена к КБ №8 - так ей было удобнее.

- Оказалось, что иногородним нужно каждый год переприкрепляться. Хотя я не понимаю логику - зачем это делать? Если человек решит получать медицинскую помощь в другом районе, то сам открепится и заберет свою карточку. А если этого не сделал - то, соответственно, продолжает быть прикрепленным к КБ №8. К чему эти лишние маневры и неудобства? - удивляется педагог.

Тем не менее, она встала в очередь к окошку, за которым сидела девушка, отвечающая за перепрекрепление.

- Каждого человека она оформляла минут по 40, такое ощущение, что одним пальцем печатала. Честно говоря, кажется, что тут просто не любят иногородних и надеются, что они не станут столько ждать и сами вернутся в клиники по месту прописки, - рассуждает Людмила Александровна, видимо не зная, что в КБ №8 и к коренным обнинцам отношение тоже «так себе».

 

В КБ №8 ВРАЧИ СТАВЯТ ДИАГНОЗЫ НА ГЛАЗОК?

Потеряв время на прикрепление, женщина решила посетить терапевта уже на следующий день - во вторник. Приехала с утра в больницу, взяла талончик и пошла на прием.

- У меня время посещения терапевта было назначено на 11:10, однако в коридоре стояла толпа народа, и как выяснилось, этот талончик не имеет никакого значения - все идут по живой очереди. Спрашивается, зачем вы вводили эту современную технологию, если все равно она у вас не работает! - возмущается посетительница.

В итоге, спустя несколько часов, добравшись до кабинета терапевта, ей было сказано, что она вообще-то пришла не по адресу - медотвод выдает специальная комиссия, которая заседает (внимание!) два дня в неделю по одному часу - вторник и четверг с 10:00 до 11:00, и соответственно сегодня она туда уже опоздала.

- Вот объясните, почему мне в регистратуре сразу не сказали, куда мне следует обратиться по моему вопросу! Зачем я теряю время? В поликлинике полно указателей где можно сделать прививку, но нет ни одного о том, где можно получить медотвод! Почему я должна несколько дней мотаться туда-сюда, - говорит учительница.

В итоге, в четверг она отправилась на встречу с комиссией. Во главе стола сидел мужчина и две женщины. Людмила Александровна объяснила ситуацию: хотела сделать прививку, но медсестра сказала взять медотвод, потому что у нее такие-то проблемы со здоровьем, ранее она посещала таких-то специалистов, ей пожизненно прописали пить определенные лекарства, вот карточка, посмотрите сами. Врач бегло поглядел и заявил - никакого медотвода он не даст, и вообще на вид женщина вполне здорова.

- Видимо, медики в КБ №8 настолько профессиональные, что могут одним взглядом просканировать и поставить верный диагноз, - грустно шутит педагог. - Вообще, такое заявление просто абсурдно, потому как невооруженным взглядом видно, что у меня отекшее лицо, что действительно есть проблемы со здоровьем. Но я сказала - хорошо, раз не даете отвод, и я совершенно здорова, то выдайте мне соответствующее заключение, чтобы я могла предъявить его медсестре, и та спокойно сделала бы прививку. Он тут же начал орать, мол, зачем вам такое заключение, ничего не дам, и вообще езжайте в свой Жуковский район и там врачам о своих болячках рассказывайте! Я пыталась достучаться, спрашиваю, что же мне все-таки делать, куда идти? Он говорит - идите к терапевту, пусть он вас осматривает. Я объясняю - я у него уже была ,и он отправил меня к вам!  Но врач ничего слушать не хотел, стал орать мне - педагогу - вон из кабинета!

 

«ЧТОБЫ ПРОСТОЯТЬ ОЧЕРЕДЬ К ВРАЧУ, НУЖНО ИМЕТЬ БОГАТЫРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ»

В общем, ничего не добившись, учительница закрыла за собой дверь и в сильнейшем стрессе и расстройстве побрела буквально куда глаза глядят.

- В коридорах стояли такие же уставшие люди, все пытались друг у друга что-то выяснить, потому что врачи не дают никакой информации. Многие, так же, как и я, приезжают в больницу по своему вопросу уже не в первый раз, так как их постоянно футболят и перенаправляют. В итоге, я решила встать в очередь к прививочному кабинету - может там что-то подскажут. Народу было много. К счастью, в этот момент вышла женщина-медик, увидела толпу, ожидающую приема, и предложила зайти к ней, так как она тоже терапевт, но видимо в ее обязанности не входит делать прививку. Вот она - единственная, кто по-человечески здесь отнеслась к людям, спасибо ей большое. Она меня внимательно выслушала, сказала, что в такой ситуации нужно пройти обследование у эндокринолога, и он уже точно скажет - можно делать прививку или нет. А пока она выдала мне временный медотвод до 13 сентября. Господи, ну почему все сотрудники КБ №8 не могут быть такими заботливыми и неравнодушными!  - удивляется учительница.

Говоря школьным языком, мы передали ее рассказ в кратком изложении. На самом деле, отдельного внимания достойны беседы посетителей больницы, стоящих в очередях. Кто-то рассказывал, как парня на костылях заставили бегать по кабинетам на разных этажах, кто-то вспоминал, как однажды чуть не произошла массовая драка между теми, кто пришел по записи и теми, кто стоял в живой очереди.

- Чтобы отстоять все очереди и добраться до нужного врача, нужно иметь богатырское здоровье,  резюмирует педагог.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться