Неделя Обнинска
Владислав Шапша провел прием граждан
Офмцмально
19.08.2021

Семнадцатого августа в Калуге губернатор Владислав ШАПША провел очередной прием граждан по личным вопросам.

 

В МАЛОЯРОСЛАВЦЕ ПРОДЛЯТ МАРШРУТ ШКОЛЬНОГО АВТОБУСА

Жители деревни Карпово Малоярославецкого района попросили губернатора помочь с ремонтом автомобильной дороги «Коллонтай-Карпово» и продлением маршрута школьного автобуса до их населенного пункта.

Присутствующий на встрече министр дорожного хозяйства области Михаил ГОЛУБЕВ пояснил, что в настоящее время ведется ремонт указанной автодороги. 23 августа будет проведено ее комиссионное обследование. Совместно с районной администрацией построена разворотная площадка.

Владислав Шапша подчеркнул, что все работы необходимо завершить до начала нового учебного года, «чтобы 1 сентября школьники из деревни Карпово отправились к месту учебы на школьном автобусе». Министр образования и науки области Александр АНИКЕЕВ заверил губернатора в том, что маршрут будет продлен, автобус и водитель имеются.

 

В ЖУКОВСКИЙ РАЙОН БУДУТ ПРИЕЗЖАТЬ УЗКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ

На личном приеме также рассматривалось обращение жителей города Кременки Жуковского района об организации работы скорой медицинской помощи и регулярного выездного приема узких специалистов Калужской областной клинической больницы. Из-за их отсутствия местные жители и пенсионеры вынуждены обращаться за медицинской помощью в частные клиники.

По словам министра здравоохранения региона Константина ПАХОМЕНКО, с 2019 года все станции скорой медицинской помощи объединены в «Региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф». В него вошел и Жуковский район.

- Благодаря этому появилась возможность маневрировать бригадами и в случае нехватки направлять их из других районов дополнительно, в том числе в Кременки и Жуков. Мы в Кременках и в Жуковском районе не сократили ни одной бригады. При районной поликлинике также работает кабинет неотложной помощи, - рассказал министр.

Владислав Шапша потребовал навести порядок и разобраться с этой проблемой, которая, по его словам, касается всей области:

- Именно для этого мы передали в общей сложности 88 автомобилей и еще дополнительно 19 машин скорой медицинской помощи. Найдите возможность сделать так, чтобы в будущем подобных жалоб от населения не было, - сказал Шапша.

 Он также поручил организовать регулярные выезды узких специалистов областной клинической больницы в Жуковский район.

- У нас составлен план-график выезда специалистов областной больницы на передвижном мобильном пункте по муниципальным образованиям. Дополнительный выезд в Жуковский район, включая Кременки, будет организован 25 августа, - сообщил Константин Пахоменко.

По итогам приема все рассмотренные вопросы взяты губернатором под личный контроль.

 

ГУБЕРНАТОР ПРИЗВАЛ ЖИТЕЛЕЙ АКТИВНЕЕ ВКЛЮЧАТЬСЯ В РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА

Губернатор Владислав ШАПША ответил на вопросы калужан в прямом эфире в социальных сетях «Инстаграм», «Фейсбук», «ВКонтакте».

Особое внимание глава региона уделил вопросам, связанным с внедрением раздельного сбора, переработкой и захоронением коммунальных отходов. Он подчеркнул, что еще недавно в регионе работали 30 полигонов для ТКО. Теперь эксплуатируются только пять, а через год будет закрыт полигон в поселке Сосенском. При этом Владислав Шапша привел неутешительные статистические данные, подтверждающие ежегодный рост объема мусора, который направляется для захоронения. В 2007 году было захоронено 162,5 тысяч тонн отходов. В прошлом году этот показатель достиг 404 тысяч тонн. Это соизмеримо с весом девяти «Титаников».

Руководитель области подчеркнул необходимость дальнейшего развития инфраструктуры раздельного сбора мусора и последующей его переработки в каждом муниципалитете, чтобы регион не утонул в бытовых отходах.

Например, из Малоярославецкого района ежегодно вывозится около 30 тысяч тонн ТКО. Последние пять лет они направлялись в Боровский район, а теперь после сортировки в Обнинске - на полигоны в Сосенский и Михали. Обращаясь к малоярославчанам, глава региона предложил им самостоятельно определить место для полигона:

- Потому что в противном случае этот мусор окажется у вас в лесах, если его некуда будет возить, - сказал губернатор.

Владислав Шапша также призвал жителей области активнее включаться в раздельный сбор мусора, без которого невозможно снизить объемы не перерабатываемых отходов.

 

Калужская область и Вьетнам расширяют взаимовыгодное сотрудничество

В Калуге состоялась рабочая встреча Владислава ШАПШИ и чрезвычайного и полномочного посла Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Данг Минь КХОЯ.

Состоялся разговор о перспективах расширения сотрудничества Калужской области с Вьетнамом. Речь, в частности, шла о реализации в регионе крупного инвестиционного проекта вьетнамской компании ТН Milk по строительству животноводческих комплексов, взаимодействии в сельском хозяйстве, промышленности, других отраслях.

Приветствуя господина Данг Минь Кхоя, Владислав Шапша отметил, что наши страны связывают давние дружеские отношения, которые имеют статус стратегического партнерства, активно расширяется сотрудничество и с калужским регионом.

- Калужскую область и Республику Вьетнам последние годы объединяют крепкие экономические связи. В прошлом году наш внешнеторговый оборот превысил 315 миллионов долларов США, всего за три года он вырос десятикратно, - отметил губернатор. - Вьетнам уверенно занимает пятое место среди ведущих зарубежных торговых партнеров региона. У нас есть возможности и дальше увеличивать этот показатель. Калужская область входит в десятку наиболее инвестиционно привлекательных регионов России.

Владислав Шапша подчеркнул, что предприятия области заинтересованы в расширении партнерских связей с Вьетнамом. В частности он отметил перспективность развития контактов в образовательной сфере:

- За 10 лет Обнинский институт атомной энергетики подготовил для Вьетнама свыше 350 специалистов-ядерщиков. Надеюсь, их знания пригодятся в случае реализации планов по строительству в вашей стране центра ядерной науки и технологий, - сказал губернатор.

В числе других важных направлений взаимовыгодного сотрудничества Владислав Шапша назвал туризм и молодежную политику.

- Мы готовы искать новые методы сотрудничества, которые принесут пользу обеим сторонам. Постараемся развивать его по широкому спектру направлений на благо народов России и Вьетнама, - резюмировал губернатор.

Данг Минь Кхой высоко оценил потенциал калужского региона для расширения взаимодействия, отметив выгодное географическое положение и хорошую логистическую инфраструктуру нашей области, ее промышленный и научный потенциал. По его словам, Калужская область стала первым российским регионом, который он посетил после недавнего вступления в должность. В числе ключевых направлений сотрудничества Данг Минь Кхой назвал сельское хозяйство, развитие транспортного сообщения, образование и туризм.

 

Поделиться